Длительность приема периндоприла

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, моя мама больна мерцательной аритмией (сопутствующие заболевания: гипертония, сахарный диабет 2-го типа). 2 месяца назад была госпитализирована со вторым срывом ритма. При первой госпитализации (еще одним месяцем ранее) применяли кардиоверсию. Ритм восстановился и продержался всего 1 месяц. При повторном стационарном лечении - никаких результатов. При выписке рекомендовано: бисопролол и (для лечения гипертонии врачом был назначен) периндоприл. Принимаем его утром по 4 мг, а вечером - амлодипин - 5 мг. Переносим указанные лекарства хорошо. Сегодня были на приеме у участкового кардиолога, который сказал, что периндоприл принимать более 8-ми дней нельзя и категорически указал заменить его на престариум. Насколько нам известно, в указанных препаратах одно и то же действующее вещество. Кроме того, не понятно противоречие в назначениях врачей. Прошу Вас разъяснить нам возможную причину такого указания участкового кардиолога.
Также прошу сообщить, почему назначенный нам конкор по 5 мг х 2 раза в день совершенно не урежает ритм (ЧСС 110-120)?
Каковы возможные варианты лечения и почему нам их не предлагают?
Теги: периндоприл 4 мг утром и вечером, периндоприл сколько времени нужно принимать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! Я так поняла ритм не восстановился и сейчас сохраняется мерцательная аритмия? Не могу комментировать высказывания терапевта, не знаю откуда взялось правило 8ми дней. Периндоприл как и престариум принимать можно длительно, пожизненно, отличаются они фирмой производителем и немного дозировкой.
Конкор лучше работает в первой половине дня и действует 24 часа, поэтому назначается однократно в сутки. Попробуйте принимать его 10 мг утром. Если через день-два будет сохраняться тахикардия, можно заменить его на беталок-зок (эгилок) 100 мг 1т утром и добавить дигоксин ½ таб в обед. Дигоксин можно добавить и сразу, обычно ½ -1 таб/сут хорошо урежает чсс при мерцательной аритмии, тем более в комбинации с конкором/беталоком.
АЛЛА 2018-12-26 18:30
Здравствуйте! Мне 62 года. До не давнего времени у меня было пониженное артериальное давление 100/60,110, /60, бывало и 90/60-70, а не так давно т. е. 15.12.2018 г. меня ночью разбудил телефонный звонок, из-за того что я переволновалась (т. к. дочь была в отъезде,) я сильно испугалась, меня стало знобить, в левой руке и ноге началось онемение, я вызвала скорую помощь, у меня оказалось давление 165/75. Мне сказали что это у меня из-за резкого скачка артериального давления и теперь у меня постоянно держится давление 135/80, 140/80 и даже 150/80 было сегодня 26.12.2018г. Сходила на прием к терапевту, , мне выписали периндоприл, но не сказали как долго и когда принимать эти таблетки, можно ли принимать как описано в инструкции по 1 т.1 раз в день. У меня еще такая проблема, я очень плохо сплю, просыпаюсь часто ночью, а в побочных действиях написано влияет на сон и еще появился сухой кашель. Может мне не подходят эти таблетки, я правда их принимала не каждый день, только когда поднимается давление. Очень Вас прошу дать мне совет, что мне делать в данном случае. Принимать таблетки каждый день или пропить курсом, например 2 недели или месяц. Что можно сделать чтобы нормализовать давление. Заранее большое спасибо! Очень надеюсь на Ваш ответ.
Здравствуйте! Учитывая кашель, я бы заменила периндоприл на лозартан 25мг. Принимать по 1т утром ежедневно в течение 2 недель, дальше посмотрим.
Татьяна 2019-03-15 04:42
Здравствуйте, у меня давление рабочее 110 на 90. Но вот уже 2 месяца как давление у меня скачет. Когда просыпаюсь сразу мерю140 на 90, 160 на 90. А раньше пила лозап. Проверилась у кардиолога, он поменял таблетки. В место Лозап выписал периндоприл 4мг, индапамид. И так как болит голова Кавинтон. Ко всему прочему пульс стал 85. А можно индапамид не принимать говорят что он калий выводит из организма. Спасибо.
Татьяна 2019-03-15 04:48
Здравствуйте, давление скачет, пульс повышен , периндоприл не помогает. На какие таблетки можно заменить, и можно к ним добавить бисалор. Давление рабочее 110 на 90, а сейчас 150 на 90, 160 на 90. Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно добавить бисопролол 5мг. Замените периндоприл на телпрес 40мг или кардосал 20мг.
Николай 2019-11-20 19:20
Здрасти, пил перендоприл 3 мес давление 140 на 100, опасно ли это, и что делать
Владимир 2019-04-19 08:30
Периндоприл перестал действовать после того как я прошел трехмесячный курс лечения от простатита. Давление поднимается до 190 на 110. раньше было 120 на 80.
Здравствуйте! Попробуйте сначала добавить индапамид 2,5мг утром.
-1
Геннадий Алексеевич 2019-06-03 14:08
Здравствуйте!
Мне сейчас 70 лет. Я несколько лет постоянно принимал доксозазин в связи с аденомой предстательной железы. Никаких проблем с давлением у меня при этом не было.
В феврале 2017 года мне сделали лазерную операцию по удалению аденомы и я через некоторое время перестал принимать доксозазин. Примерно через полгода у меня стали иногда наблюдаться скачки давления до 155/95, сопровождавщиеся головной болью. Терапевт назначил мне ко-периневу по 4 мг в сутки. Где-то через полгода я снизил дозу до 2 мг, а затем перешел на периневу в дозировке 2 мг в сутки и принимаю постоянно до сих пор.
За все это время (больше 1,5 лет) проблем с давлением никаких не было, оно, как правило, держится на уровне 105-125/65-75. Выше 135-140 не поднималось вообще.
Как Вы считаете, можно ли мне прекратить прием периневы? Или, может быть, принимать его периодически?
-1
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 06:52
Здравствуйте. Гугл продолжать принимать Периневу.