ПА или гипертензия

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Грыжи поясничного отдела с защемлением нервных корешков. Гастродуоденит, ГЕРБ, спастический колит. Вертробразилярная недостаточность. Дискинезия Желчного.
Здравствуйте.
Прошу совета.
Несколько месяцев назад перенесла вирус и стресс, появились ПА, скачки давления и пульса, сильная потливость. Головокружения Шаткость походки. Принимала кратал, Мебикар, Панангин. Бетагестин.
Был назначен бисопролол, но на нём сильно падало давление. Врач отменил. (Мое нормальное давление 125/80
Все препараты пропила месяц.
Сейчас, на фоне тревоги (а она усилилась на мебикаре) вечером иногда поднимается давление до 150/95. Падает от корвалмента или папазола. Один раз даже каптопрез пила. Бывает днём может подняться, когда нервничаю. Появляются боли в груди. (Но ещё есть проблемы с шейным и грудным остеохондрозом. Зажаты мышцы спины.
Кардиолог прописала вальсакор 40 мг.
Давление он держит, но на фоне тревоги поднимается пульс до 120 и становиться плохо. Трясет.
Вопрос. Может нужно не давление сбивать, а лечить тревожность? Или и гипертензивные и транквилизаторы вместе попить. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

64 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-05 07:17
Здравствуйте. Если стрессы постоянные и давление повышается часто, то антигипертензивные препараты показаны совместно с транквилизаторами.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Антонина 2021-09-05 10:39
Спасибо за ответ.
Если вам не сложно, подскажите.
Бисопролол блокировал адреналин, который вырабатывался при ПА и держал пульс. А вальсакор этого действия не имеет. Он просто расширяет сосуды и давление держит, но пульс поднимается. При этом ещё имеет мочегонное действие.
Может всё-таки пить бисопролол или небивал? Адреноблокаторы?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-09 05:58
Бетаблокаторы, в вашем случае, подходят больше, контролируют пульс и давление. Обсудите с вашим врачом переход с вальсакора на Небиволол или Бисопролол.
Антонина 2021-09-09 09:05
Спасибо огромное за рекомендации
Антонина 2021-09-09 14:24
Кардиолог мне прописала несколько дней назад небивал.
Но есть вопрос.
На фоне приема бисопролола, а сейчас небивал у меня бывают резкие скачки пульса. 95 при волнении, потом резко 50, пару минут, потом снова 80. В этот момент головокружение сильное.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-15 05:35
Дополнительно нужна консультация психотерапевта, чтобы прошли поведенческую терапию.
Антонина 2021-09-15 08:52
Спасибо огромное
Антонина 2021-10-15 19:48
Подскажите пожалуйста. Два месяца пью вальсакор. На фоне приема Вальсакора сильное вертиго и слабость. Я довольно активный человек, но на нём сложно нормально работать. И вообще он полностью давление не держит. К вечеру давление поднимается. И отдышки появились на нем. Если принимаю Аспаркам, легче.
Ещё есть тремор. Подтрушивает и очень частое мочеиспускание. Делала эксперимент. Не принимала несколько дней, вялости, слабости и тремора нет. И в туалет часто не хочется. Имею в почках песок и хронический пиелонефрит, холицестит, панкреатит. Возможно ли что данный препарат мне не подходит. Чем можно его заменить.
Тревожность ушла после успокоительных. Волнения за давление нет. Есть плохое физическое состояние.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-17 09:12
Здравствуйте. Ранее какие антигипертензивные препараты принимали? Были ли побочные явления, какие?
Антонина 2021-10-29 17:24
До июня этого года никакие препараты не принимала вообще. Проблем с давлением не было. Пульс повышен был, ситуативно. Но не мешал нормально жить.
Летом начали беспокоить слабость и головокружение, Полуобморочное состояние, нехватка воздуха и скачки давления. Если нервничаю могут быть боли в левой руке и лопатке. Даже такая секундная резкая боль в груди. УЗИ и ЭЭГ норма (синусовая тахикардия).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-01 02:49
Стоит вернуть приём б/блокаторов, попробуйте Анаприлин 10-20 мг 3 раза.
Антонина 2021-11-05 17:04
Спасибо.
Хочу уточнить.
Проблемы, которые меня беспокоят, связаны с сердцем? Летом Экг- синусовая тахикардия. Эхо- норма.
Какие обследования и анализы стоит пройти, чтобы точно понять,.
Благодарю за ответы.
Антонина 2021-11-07 15:07
Спасибо за все ответы.
Сейчас сильно беспокоит ортостатическая гипотензия.
Лежу, давление и пульс в норме.125/75 75 Встаю, давление падает до 105/64 при этом пульс 100. И ходить сложно. Головокружение, отдышка. Все гипертензивные уже 4 дня отменила. Болела Ковидом сейчас. Неделю тест отрицательный. Во время болезни сильно падало давление и даже минутный обморок был при взятии крови из вены (никогда раньше не страдала обмороками вообще) Сатурация норм, воспаления лёгких не было.
В чем причина? Что обследовать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-10 05:09
Это проявления постковидного синдрома. Для улучшения состояния в первую очередь необходимо соблюдать принципы здорового образа жизни: быть физически активными, питаться правильно, достаточно отдыхать.
Антонина 2021-11-13 19:19
Спасибо. Понимаю, что постковид.
Подскажите, я сдала липогоамму для контроля сердечно сосудистых заболеваний. И там все показатели с отклонениями.
Это серьезно, требует корректировки питания и лечение?
Спасибо
Здравствуйте, да, показатели повышены, делали ли вы узи сосудов шеи?
Платная консультация
Антонина 2021-11-20 10:17
Добрый день. Делала. Прикладываю
Антонина прошу прощения за долгое ожидание, по узи у вас признаки атеросклероза, поэтому вам нужно принимать статины для предотвращения его прогрессирования-роксера 20 мг 1 т вечером, ЛПНП при этом нужно поддерживать не выше 1,8 ммоль/л
Платная консультация
Антонина 2021-11-20 10:48
Добрый день. Спасибо что обратили внимание на мой вопрос.
Беспокоит головокружение, шаткость походки. Принимаю Вальсакор 80 мг. (На фоне эмоционального переживания были единоразовые скачки давления до 150-160/90/100. В принципе падало само. Но во время этих скачков резкое головокружение и тянущие боли в затылке. Ещё принимаю небивал 1.25. На фоне приема Вальсакора очень частое и обильное мочеиспускание, тремор и боли в спине. При повышении пульса до 100, сильно стучит в груди. Сейчас давление утром 105-110/65/70 К вечеру может быть 130/70 а может быть и 98/60. Для мен это очень низко. Сейчас беспокоит
Когда лежу давление 120/75, встала или поела, давление падает до 100/65. Пульс при этом может подниматься до 110. Раньше я этот пульс не ощущала, сейчас лупит в груди и начинает тянуть спину, руку и почему-то ногу., закладывает уши. Есть проблемы со спиной. Грыжи кисты поясничного отдела. С лево особенно. Во всех отделах спондилиартроз, остеохондроз, зажим нервов. Спина может болеть и тянуть не зависимо от пульса. Но при волнении усиливается. Прям мурашки по ноге и руке. Посинения нет. Конечно есть тревожность. Я довольно подвижный и активный человек, сейчас просто обессилена. Умеренную нагрузку выполняю. Но в любой момент может стать не хорошо.
Антонина что то из противотревожных препаратов вы принимаете?
Платная консультация
Антонина 2021-12-01 09:54
Противотревожные пыталась принимать.
Мебикар месяц. Повысил тревожность и усилил головокружение. Недавно пыталась пить атаракс. Сонливость, головокружение сильное и тревога усиливается до ПА. Вот как-то так я реагирую на транквилизаторы. Гидазепам тоже не пошел. Меня больше Персен успокаивает и кратал. Хочу начать принимать антидепресантов. Ципралекс. Подскажите, их можно совместно со статинами пить? И я недавно сделала кардиограмму.
Антонина 2021-12-01 09:55
Антонина 2021-12-01 09:56
Антонина по ЭКГ у вас норма, из статинов в комплексе с ципралексом можно принимать роксера 10 мг вечером
Платная консультация
Антонина 2021-12-02 17:00
Спасибо за ответ.
Можно ещё вопрос. ЭКГ достоверно показывает состояние работы сердца?
Я могу быть спокойна за сердце? Достаточно ли только ее если тянет печет, левую руку, плечо, отдышка, боли в желудке по типу гастрита, но с расписанием ребер, слабость и приступы сердцебиения и головокружения? (За желудок не переживаю вообще. ГЕрб в хронике)
И если все же есть проблемы сердца, антидепресанты можно принимать?
Почему спрашиваю. Я их до Ковида пыталась пить ципралекс, но началось кроме повышенной тревоги (побочка, понимаю) ещё сильно пекло в спине, шее и левой руке. Опять же понимаю, что причина могла быть повышенная тревожность. Но такое было в течении 14 дней.
Ещё раз спасибо.
Антонина прошу прощения за долгое ожидание, кроме ЭКГ конечно о состоянии сердца можно судить по УЗИ сердца, делали вы его?
Платная консультация
Антонина 2021-12-06 19:25
Здравствуйте. Да. Делала. Прикрепляю. Вывод. (Не вошёл в фото) систолическая функция не нарушена. Дистолическая дисфункция по типу нарушения релаксации.
Если вам не сложно. Проблема в сердце или искать другую причину. К
Антонина по узи тоже ничего страшного, норма
Платная консультация
Антонина 2021-12-07 08:45
Благодарю вас.
Антонина всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Антонина 2021-12-10 12:47
Добрый день. Ссылка на отзыв не пришла. Только на финансовую благодарность. Но я не в России. Как быть?
Извините, ещё вопрос, если можно.
В предыдущих кардиограммах Qt - 354 мм и QTc 404.6 мм.
На последней QT 378 и QTs- 455 мc.
Почему спрашиваю. При принятии Атаракса, гидазепам, у меня повышается тревожность, очень сильное головокружение, стучит сердце в груди. При приеме ципралекса жжение в груди, спине, руке. Я уже хочу убрать свою тревожность, а почему-то от этих препаратов только хуже. Я могу со своей кардиограмой принимать транквилизаторы, которые могут увеличивать QT. В чем причина ужасного самочувствиЯ на транквилизаторах. Афобазол, Мебикар, аналогично действуют. И как вас отблагодарить за ответы?
Антонина, что касается отзыва и благодарности обратитесь пожалуйста к администраторам сайта.
Принимать препараты удлиняющие интервал QT конечно вам нежелательно, я бы назначила вам тералиджен в качестве противотревожного, принимали вы его?
Платная консультация
Антонина 2021-12-14 20:36
Добрый день. Тераледжен не принимала. А как его принимать? Почему повысился интервал QT?.
Я сегодня сделал УЗИ сердца, так как беспокоят сдавленность в грудной клетке, боли в груди и иногда отдышка.
Прилагаю фото. А с этой проблемой после Ковида недавнего, мне можно пить антидепресанты?
Антонина 2021-12-14 20:36
Антонина, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Прошу прощения за долгое ожидание
Что касается узи сердца то ничего страшного там нет, тералиджен нужно принимать по 0,5 т 2 р в день
Платная консультация
Антонина 2021-12-29 16:38
Спасибо огромное. Я ещё сделала холтер. Насколько понимаю особых проблем там нет. Подскажите, у меня на Вальсакоре и небивале бывает очень низкое давление.103/65. Совершенно себя плохо при этом чувствую. И давление поднимается на фоне сильной тревоги. Но поднимается и не держится. Падает иногда само через минут 15. Как советовал мне врач после 140 пью каптопрез. А после него я совершенно обессилена. Плюс бывает брадикардия. Есть ли необходимость вообще принимать вальсакор и небивал. Вальсакор я пила 40 мг. Небивал 1.25. Но после УЗИ мне дозу подняли на 2.5. и мне даже сложно иногда ходить, такая слабость. .
Здравствуйте Антонина, по холтеру нет ничего страшного, норма, если такая слабость, то вместо небиволола лучше принимать бравадин при частом пульсе, вальсакор я бы оставила
Платная консультация
Антонина 2022-01-04 21:03
Спасибо огромное за ответ. Простите, можно уточнить. На узи сердца довільно завышены показатели. Это опечатка? Размер левого желудочка 50 см? Перегородка 9.9 см при норме 0.6-1.2 см?
Извините, за вопрос.
Да это конечно опечатка, должны быть мм
Платная консультация
Антонина 2022-01-05 20:07
Благодарю. ????. Я конечно догадывалась, что сердечные структуры в таких размерах быть не могут. Просто удивлена, что платное ЭХО и врач такое пишет????. Хороших вам праздников. Здоровья и благодарю за поддержку и советы. Слава богу сердце у меня в порядке.
Антонина благодарю вас за отзыв! Вам тоже всего хорошего и крепкого здоровья!
Платная консультация
Антонина 2022-01-13 21:40
Прошу прощения, что снова беспокою
Недавно стало беспокоить сильная жажда и зуд. Сдала анализы. Повышен немного сахар и повышена мочевая кислота. (К терапевту пойду) У меня вопрос, небивал и вальсакор, которые я принимаю, могли спровоцировать отложение мочевой кислоты (а меня сильно беспокоят боли в суставах) и скачки сахара. 6.3 и 8.1 после еды) Можно ли продолжать их принимать? Благодарю.
Здравствуйте Антонина, вальсакор в этом плане нейтральный, а вот небиволол может влиять на углеводный обмен, его можно заменить на изоптин СР 240 мг. На мочевую кислоту ни оин из этих препаратов не влияет
Платная консультация
Антонина 2022-01-15 09:23
Благодарю.
Ещё вопрос. На холере есть экстросистолия, 45 штук. Знаю, что это в пределах нормы.
Я могу себя прекрасно чувствовать, потом вдруг
начинает стучать сердце, трепещет при пульсе 99 и нарушается зрение, появляется паника, немного тяжелей дышать и бросает в пот, кружиться голова, это они? Или это приливы климатические? Или ПА? Бывает и левую грудь тянет. Преклимакс мог вызвать незначительные нарушения (брадикардии, тахикардии, экстросистолия? Поправимо ли такие нарушения или я их так воспринимаю в связи с повышенной тревожностью и мнительностью характера.
Тревожность повышена, на руках ребенок с 1 группой инвалидности и мое здоровье очень важно, он требует постоянного ухода.
Экстрасистол немного, они не могут давать такие симптомы, это ПА
Платная консультация
Антонина 2022-01-16 15:20
Так и думала. Благодарю.
Антоніна 2022-03-01 13:23
Добрый день, Гульнара Рафиковна.
Прошу у вас консультации. В связи с событиями в Украине и бомбежками состояние очень ухудшилось. Очень часто пульс 116. Когда поднимаюсь подскакивает пульс и сразу кружиться голова. Сердце стучит сильно. Бывает дышать при таком пульсе сложновато. Пью успокоительные, но если ночью плохо спала, то на следующий день просто неймоверная слабостт. Давление все время низкое 95-100/78. Бывают скачки давления во время тревоги. Снова стала принимать вальсакор. Но небивал сложно пить. Давление и так низкое. Качает. Что-то можете посоветовать для сердца, если найду в аптеках. Спасибо
Здравствуйте Антонина, сочувствую вам! Для снижения пульса можно принимать бравадин или его аналоги, он не снижает давление
Платная консультация
Антонина 2022-03-04 14:40
Благодарю????
Антонина 2022-03-04 14:42
Бравадин пить ситуативно или курсом?
Бравадин можно принимать по необходимости при частом пульсе
Платная консультация
Антонина 2022-07-01 18:51
Добрый день. Некоторое время состояние было стабильное. Даже хорошее. Сейчас снова стали беспокоить при вставании падает давление, пульс поднимается до 110. При этом кружиться голова. Немного беспокоит боль в левом плече и руке (так было после Ковида. Если вдруг стрес, то в груди начинает сердце стучать сильно и пульс 124. Сделала Эхо и кардиограмму. Приложу. И ещё. У меня часы и я иногда проверяю на телефоне пульс, какой был. Нормально ли то, что он постоянно не одинаковый.? Спасибо
Антонина 2022-07-01 18:52
Антонина 2022-07-01 18:53
По обследованиям ничего страшного у вас не вижу, да пульс не может быть постоянным, при любой физ нагрузке и стрессах он может повышаться, что то из успокоительных сейчас принимаете?
Платная консультация
Антонина 2022-07-03 08:43
Я пила мебикар длительно. Стало легче. Но так как у меня Болезнь Лайма нашли прям перед войной, сейчас пью антибіотики и лоратодин и еще для поддержания печени, кишечника, Но сейчас обострилось состояние, как пол года назад. Вачи говорять, что так бывает при приеме антибиотиков при Лайме. Ну и конечно когда тревоги и взрывы, то спокойным быть сложно. Очень страшно. Успокоительные прописали эглонил и дулоксетин. Вот не знаю по поводу эглонила, там QT повышает. Да и столько препаратов сразу. Ещё витамин Д. Климадинон. Подскажите, а на обследовании, вы пишите ничего страшного, а там есть отклонения? Или сердце работает нормально? Кардиолог очно сказал не пить Вальсакор и только при поднятии пульса Анаприлин. Спасибо что отвечаете
Антонина и узи и экг у вас в норме, конечно все проблемы у вас от нервов из успокоительных может все же вернуться вам к мебикару раз хорошо помогал, спасибо вам за тёплые слова в отзыве!
Платная консультация
Антонина 2022-07-03 16:06
Это вам спасибо огромное за внимание. Я так понимаю, что состояние нехватки воздуха иногда, головокружение не связано с сердцем. А, подскажите, в связи с климаксом, Лаймом, Ковидом и войной, что-то укрепляющие для сосудов и сердца можно пропить? Какие-то витамины или ещё что-то. Стресс сейчас сложно убрать. И я приложу саму кардиограмму. Благодарю вас.
Антонина 2022-07-03 16:07
Антонина 2022-07-05 16:00
Главный вопрос. У меня есть сердечная недостаточность? Или нет?
Антонина по ЭКГ у вас норма, сердечной недостаточности у вас нет, можно пропивать вам магне В 6
Платная консультация
Антонина 2022-07-17 12:15
Спасибо. На витамины группы В аллергия. Главное, что сердце в норме. Остальное пролечу. Благодарю вас за терпение к моим вопросам. Хороших вам клиентов.
Тогда можно просто магнерот -там только магний в составе, спасибо за пожелание, здоровья вам!