Скачки давления, боль в груди, тревога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВИЧ стадии 4А, поставили меньше года назад.
Здравствуйте! У меня уже почти пол года давление не соответствует норме. Нормальное давление для меня 100/60. В последнее время давление обычно 120/60 или 110/50. Примерно месяц наблюдаю проблемы с сердечным ритмом, без причины может опуститься ниже 60 или подняться выше 80 (в спокойном состоянии). Вчера случился какой-то приступ. Я лежала, готовилась уснуть, как заметила, что не могу согреть ноги и руки (мне не было холодно, но конечности были холодные), пульс был низким, замерила - 46, а давление 120/55. Позже стало совсем плохо, пульс не рос почти, а давление 140/50. Вызвала скорую, сделали ЭКГ, и оно какое-то не очень хорошее. Так как к врачу сейчас сходить нет возможности (закрыто всё), прошу Вас помочь мне. Из симптомов: утомляемость, потливость, затруднённое дыхание, субфебрилитет, неприятные ощущения в груди, желудок иногда болит, иногда покалывает в области сердца, шум в ушах, головная боль, головокружение, слабость мышечная.
С 11 лет пила алкоголь и курила, вплоть до начала 22 лет. Пить бросила пол года назад, первый раз так долго не пью. Бросала курить на 2 месяца, но потом опять начала. Одна пачка на 3 дня. Употребляла разные наркотики с 16 лет, больше всего амфетамин. Принимала до 21 года, не кололась.
Имею плохую наследственность. Дедушка с папой умерли в прошлом году по причине остановки сердца. Папе хотели на сердце аппарат ставить в молодости. Он умер в возрасте 45 лет, от остановки.
Примечание: когда пила алкоголь (в меру) проблем не было ни с давлением, ни с сердцем.
Прилагаю фото ЭКГ. Прошу у Вас помощи! Благо дарю Вам заранее за Вашу помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-11 20:29
Здравствуйте! Скажите, принимаете ли Вы антиретровирусную терапию?
Светлана 2020-04-12 20:34
Терапию не принимаю, так как от терапии было ещё хуже. Болела часто и не могла ничего делать, даже элементарно зарядку. Как перестала пить, сразу лучше себя почувствовала.
Ещё есть психические расстройства, ОКР и депрессия.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-13 18:00
Светлана, скорее всего, имеет место кардиомиопатия смешанного генеза. Для подтверждения надо сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование (так как интервал QT на верхней границе нормы + скачки пульса).
Пока не прошли эти обследование начните принимать Тридукард МВ по 1 табл. 2 р/сутки, в течение 3-х месяцев. Он нормализует работу миокарда, а также стабилизирует давление.
При пульсе меньше 50 ударов в минуту, как препарат "скорой помощи", можете использовать 20-25 капель Зеленина.
Светлана 2020-04-13 21:49
Благодарю Вас за помощь! Как ситуация с больницами нормализуется, сразу схожу к врачу. Ещё раз большая Вам благодарность!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-15 20:51
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!