Боль в груди, сухость во рту, головокружение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Не так давно, а именно месяц назад, у меня было резкое повышение АД. Приезжала скорая и сказали что "давление 150". Дали глицин и каптоприл под язык. Сделали укол (несколько минут решали что смешать в шприце, поэтому я так и не понял что именно вкалывали). При приступе чувствовал слабость, озноб, онемение левой руки, боль под левой лопаткой, казалось сердце увеличивается, конечности похолодели, ощущение как "за секунду до потери сознания". Конечно было страшно и этот страх был вторичной причиной. Скорая так же снимала ЭКГ, и сказали, что с самим сердцем всё в порядке. До этого я не спал где то 35-37 часов. Работал ночью и потом вынужден был бодрствовать целый день. При этом пил крепкий кофе, чай, кока колу, курил. Сам понимаю, что причина приступа - переутомление. Но вот где-то неделю назад состояние повторилось. Только было полегче, также 150 АД, но симптомы были не так ярко выражены. Скорая сделала укол магнезии (+глицин, каптоприл). Сейчас перед сном иногда начинает давить и покалывать сердце, реже к этому добавляется небольшое онемение руки, в течение дня иногда чувствую сухость во рту. Ещё очень беспокоит оставшийся симптом "за секунду до обморока", секундные спонтанные головокружения. Сейчас принимаю глицин 1 таб 3 раза в день. АД пока вроде в норме (120/80). Анамнез - лет 7 назад был аналогичный приступ и все симптомы были выражены намного сильнее, (причина - перебрал алкоголя) думал - конец близко. После него, почти каждый день, давление было повышено перед сном. Потом всё прошло. И вот теперь опять. Примерно год назад появилась боль в позвоночнике, в определённой точке в районе поясницы, при некотором движении боль веером расходится на полспины, и немного отдаёт в сердце (может это связано?) Сейчас не пью, не курю. Подскажите что это и что делать. Заранее спасибо
Теги: частая сухость в рту ком в груди и тяжело дышать, боль в груди головокружение, боль в груди и сухость во рту
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-07 15:19
Здравствуйте. Причин может быть несколько. Боль в позвоночнике связана скорее всего с грыжей или протрузией, нужно сделать мрт и показаться неврологу. Сухость во рту бывает первым признаком диабета, поэтому нужно сдать сахар крови натощак. Давление может быть связано с позвоночником или с плохой работой почек. Желательно провести обследовани (УЗИ сердца, почек, УЗДГ сосудов шеи, проба с физической нагрузкой, суточный мониторинг давления). по результатам можно будет решать вопрос о необходимости лечения.
Дмитрий 2016-11-07 16:47
Спасибо Ксения Викторовна, попробую ваши советы.
Валентина 2019-10-26 13:52
Здравствуйте, не знаю к вам ли мне обращаться или к другому врачу. Дней 5,6 назад ночью встал ком в горле, сухость языка. Сейчас уже помимо кома давит в груди с левой стороны. Незнаю что делать. Обращалась к лору говорит, может быть из-за ангины. У меня зранический танзилит. Говорит гюминлалины увеличенный, принимайте припараты. Начала делать цефотаксим внутремышечно. Утром и вечером. Пока результата никакого. Волнует то что отдаёт аюв левую сторону. Переживаю за сердце. Щетовидка в норме, не увеличена
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-21 11:35
Здравствуйте, Валентина. Нужно сделать экг.