Усиленное сердцебиение, одышка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня с рождения астма. Я лечусь курсами. Был асматический статус год назад. После стало состояние ухудшаться(приступы достаточно частые). Меня беспокоит одышка сильная. Пульс, либо 86-97, а порой достигает 107 в спокойном состоянии. Но я очень отчетливо чувствую биение сердца во время небольших нагрузок(то что раньше было не так сложно), головокружение. В детстве мне ставили легкую аритмию, но лежать я отказалась. Год назад ЭКГ делала, было в норме. Мой врач(в другом городе) пульмонолог рекомендовала холтер. И у меня сомнения. Не хочу отвлекать сейчас лишний раз врачей, поэтому хочу узнать, стоит ли обратится к кардиологу на очный приём или нет?
Так как в ближайшие несколько лет, планирую ребенка. Хотелось бы быть спокойной.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте.
Если вы, я планируете беременность, отмечаете одышку, сильное сердцебиение, тахикардию, в таком случае необходимо обращаться за очной консультацией к кардиологу. Кроме обычной ЭКГ, рекомендуется также проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. Потому что при холтеровском мониторировании оценивается суточная деятельность вашего сердца.
Для оценки насосной функции сердца рекомендуется проведение эхокардиографии.