Головокружения и сердцебиение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Год назад проходил обследование, но так и не попал к врачу. Сейчас участились головокружения, сердцебиения и иногда приступы.
Могу бегать в ритме нормально. Но при нагрузках или поднятия по лестнице есть отдышка. Больше всего тревожит постоянное состояние
головокружения, как будто-бы ударили по голове и находишься в нокдауне. Высылаю Узи сердца, кторое делал год назад. Подскажите пожалуйста
что можно сделать сейчас, чтобы улучшить состояние.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-24 14:56
Здравствуйте.
  1. Вам нужно повторно сделать УЗИ сердца. На УЗИ сердца годичной давности есть значимые изменения в виде увеличение левых отделов.
  2. Сдать кровь на мозговой натрийуретический пептид - NT-proBNP - на выявление скрытой сердечной недостаточности.

  3. Сделать холтеровское мониторирование ЭКГ на выявление нарушений ритма и ишемических изменений.
  4. Сдать липидный спектр (холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), так как по УЗИ сердца имеются начальные признаки атеросклероза аорты, аортального клапана, митрального клапана.
  5. Сделать УЗДГ Бразиоцефальных артерий по поводу головокружения.
  6. У терапевта: сдать общеклинические, биохимические анализы, кровь на сахар, сделать ЭКГ.
    С уважением, Порфирьева Л. А.