Пролапс митрального клапана. Умеренная митральная недостаточность

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Эзофагит, воронкообразная деформация грудной клетки (врождённая)
Здравствуйте, в возрасте 17-18 лет начались проблемы с сердцебиением (приступы кратковременного ускорения ритма с последующими попытками выровняться), начались частые головокружения, падения давления (бывало и до 90/50), часто делал экг, после которых каждый раз делали различные отписки "брадикардия, брадитахикардия, брадиаритмия". Однажды случилось то, что я попал в стационар, на котором мне сделали экг и узи сердца. Выписка из больницы - "пролапс митрального клапана", "миграция водителя ритма. После чего мне дали расплывчитую формулировку того, как мне нужно дальше действовать - побольше свежего воздуха! И вот, в возрасте 19 лет я сталкиваюсь со всеми этими симптомами вновь, но с подключившейся одышкой, даже когда я в положении сидя и с паническими атаками, появляющимися на фоне нехватки воздуха.
Я обратился к кардиологу, который назначил мне пропить курс 1 месяц Мексидол и Панангин. Результатов никаких. Нормализация режима сна, как мне кажется, (подъём в 7, отбой в 11) помогла в борьбе с аритмическими приступами, но ситуация с одышкой и учащённым сердцебиением без нагрузки (90 ударов в минуту) настараживает и даже пугает. В процессе "обследования" кардиолог давал направление на узи сердца, свежие результаты прилагаю. Вопрос к вам, как к специалисту заключается в следующем - какова ситуация со здоровьем, с вашей точки зрения, каковы риски и какое может быть принято лечение всего этого. Какие упражнения мне следует выполнять, какие ограничения необходимо соблюдать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

1 ответ

Василий 2022-12-28 19:53
Пролапс митрального клапана, по сути, является вариантом нормы в вашем случае(раз в год лишь требуется делать Эхо- КГ для контроля). Что же касается брадикардии и учащенного пульса, то, обычно в данных случаях делают суточный мониторинг АД и холтер так как кардиограмма это пять минут твоей жизни в состоянии покоя. В 17- 18 лет, обычно, проблемы с сердцем маловероятны, если, конечно, нет врожденной патологии, так что на вашем месте я бы обращался не к кардиологу(у него и так проблем с реальными больными полно) а к терапевту так как высокий пульс и низкое давление может давать что угодно начиная от проблем с психикой и заканчивая проблемами с позвоночником, осанкой.