Пролапс митрального клапана и НБПНПГ

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у сына при прохождении комиссии в военкомате сказали, что ЭКГ очень плохая. Сняли УЗИ сердца, в заключении пролапс митрального клапана 1 ст. Кардиолог никаких назначений не дал, сказал только наблюдение, но я, как мать, очень волнуюсь за его здоровье. Подскажите пожалуйста
1. Верна ли такая тактика кардиолога
2. Может ли этот пролапс стать больше со временем?
3. Можно ли при этом диагнозе заниматься спортом?
Фото ЭКГ и УЗИ сердца прилагаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-30 06:21
Здравствуйте. Вы не выложили грудные отведения ЭКГ. На представленных ЭКГ без существенных изменений. По узи сердца тоже ничего страшного. Противопоказаний для спорта нет.
Карина 2021-11-30 06:25
Здесь остальная часть ЭКГ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-30 06:27
Здесь только блокада правой ножки пучка Гиса. Также ничего страшного. Переживать не о чем.
Карина 2021-11-30 06:27
Спасибо вам большое
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-30 06:36
Будьте здоровы!