Пролапс митрального клапана 1 ст

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд, кардиофобия
Здравствуйте, меня зовут Артем. Хотел бы к вам обратиться с вопросом в детстве нашли небольшие проблемы с сердцем -пролапс митрального клапана с регуляцией 1 ст. И дополнительную хорду. Поступал в футбольную школу в 8 классе, поступил, но с этим диагнозом невзяли и сильно напугали что можно умереть от этого. И с детских времен у меня развилась кардиофобия. Решил не давно пройти холтер, узи, экг все в норме, ток на изи тот же пролапс и в размерах без изменений. Но мне часто кажется что у меня болит сердце, горит, ноет. Скажите это скорее на психологическим уровне беспокоит? Или стоит дальше искать причину,? Заранее большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 12:52
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени это вариант нормы. Если по обследованиям все в порядке, наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям не отягощена, не стоит переживать, вероятнее боли носят психологический характер.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Артем 2020-12-09 14:41
Здравствуйте, я прикрепил свое УЗИ сердца с диагнозом пролапс митрального клапана, посмотрите пожалуйста в норме УЗИ или нет!? Вторую часть УЗИ я отправлю вторым сообщением. Заранее большое спасибо!
Артем 2020-12-09 14:43
Здравствуйте, я прикрепил свое УЗИ сердца с диагнозом пролапс митрального клапана, посмотрите пожалуйста в норме УЗИ или нет!? Вторую часть УЗИ я отправлю вторым сообщением. Заранее большое спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 15:54
Исследование в порядке. Митральный клапан имеет нормальную структуру, пролапс это особенность, на работу сердца негативно не влияет.
Здоровья Вам.