Пролапс митрального клапана, синус, аритмия и неполная блокада ПНПГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Во время ОРВИ начало побаливать сердце, один день в покое пульс был 120, болела, но температуры не было в этот день. Сделали ЭКГ. Результат: синусовая аритмия и неполная блокада ПНПГ. Делала экг пол года назад, было все нормально: синусовый ритм. Лечащий врач сказал, что это подростковое, что у тебя высокий рост и твой организм перестраивается, ничего страшного. К слову мне 16 лет, рост 175, вес 58. девочка. Также сделали УЗИ сердца, результат: пролапс передней стенки митрального клапана 4 мм. Раньше никогда УЗИ сердца не делали, не знаю, врожденный или нет. Также не придали этому никакого значения, ссылаясь на подростковое. "само пройдет". Правы ли врачи? Правда ли это подростковое и переживать не стоит? Занимаюсь спортом, большие физические нагрузки, могло ли это спровоцировать? Можно ли заниматься спортом? Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-30 17:38
Здравствуйте. Это действительно возрастное, заниматься спортом можно.
Екатерина 2016-10-30 17:55
Но ведь пол года назад ЭКГ было в порядке. Я уже не расту года 3, думала, что перестройка закончилась. Еще раз спасибо вам)