Проблемы с сердце после ковид

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела ковид в легкой форме. Появилось головокружение. Сделала кардиограмму сказали плохая. Зубец т у меня всегда немного сглажен.
Узи сердца в порядке, иногда бывают экстрасистолы. Подскажите совсем все плохо? Есть ли лечение от этого?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-07 06:13
Здравствуйте. По экг наблюдаются умеренные диффузные изменения процессов реполяризации. Но ЭКГ не лечится отдельно от больного. Сейчас Вам нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ и со всеми обследованиями обратиться к врачу.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-04-07 10:08
Оак нормальный, обращаться к кардиологу или терапевту?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-07 10:52
Проконсультируйтесь очно с кардиологом.
Светлана 2021-04-30 16:24
Добрый день, Ттг в норме, а ферритин -3, пью железо. Подскажите, такие показатели на экг может вызвать ферритин? Насколько вообще это опасно? Можно ли вылечить? И может ли это говорить об ишемии?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-01 11:15
Здравствуйте. Ишемия маловероятна. Какой уровень гемоглобина? Пришлите предыдущую ЭКГ для сравнения.
Светлана 2021-05-01 11:29
Гемоглобин был 122, железо 14.02, ферритин -3. Прикреплю экг, которую делала в сентябре. Я уже вычитала про ишемию. До ковида меня не беспокоило сердце кроме редких (1-2 экстрасистолы) в день или ещё реже. Я человек эмоциональный и тревожный, когда ложусь на экг - нервничаю. После ковид у меня начались головокружения и я была в тот момент в стрессе. Сейчас все прошло, пью железо, магний, но постоянно переживаю что может быть что то серьезное. Узи сердца в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-01 11:53
У Вас исходно по ЭКГ имелись умеренные нарушения процессов реполяризации. По последней экг небольшая отрицательная динамика в виде смещения с. СТ в II на 0,5 мм, но оно не имеет диагностического значения. Изменения не связаны с ишемией, низким ферритином при нормальном уровне гемоглобина. Так как УЗИ сердца в норме, с подобными изменениями по ЭКГ дополнительно делать ничего не нужно.
Светлана 2021-05-03 10:52
То есть, это не угрожает жизни? Тогда как это вылечить? Или это особенность такая?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-03 11:18
Не угрожает. Это особенность вашей ЭКГ.