Беспокоит экстрасистолия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет желчного пузыря, гастрит, панкреатит, остеохондроз с протрузиями в шейном и поясничном отделе, мигрени
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такая проблема. Уже две недели беспокоят экстрасистолии, достаточно частые, особенно утром и вечером. Идёт сбой ритма и сердце бьётся толчками, при этом ещё беспокоят боли под правой лопаткой и слева, где сердце, отдающие в руку. Это меня очень беспокоит и вызывает страх. Ранее были аритмии, но не так часто, как сейчас. Неоднократно была у нескольких кардиологов, делала ЭКГ, УЗИ сердца и холтер. Все в норме. Синусовая аритмия, пролапс митрального клапана 1 стадии. Сейчас кардиолог назначила метапролол и магний В6. Пью неделю, но никаких изменений нет. Недавно поменяла гормональное средство, может такая аритмия от него? На ночь пью валериану с пустырником уже месяц, по 3 таблетки, стала лучше спать. Я не понимаю, разве, когда все результаты обследований хорошие, разве нормально, что сердце у меня кувыркается в груди? (Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

4 ответа

Здравствуйте Мария прошу прощения за долгое ожидание, экстрасистолы могут быть и при нормальных результатах обследований -щитовидка, гемоглобин и ферритин в норме у вас? Причиной вполне может быть ВСД, проявление невроза, дисбаланс в вегетативной нервной системе, он устраняется приемом успопокительных препаратов
Платная консультация
Мария 2021-12-19 13:38
Спасибо Вам большое! Щитовидки всегдав норме, гемоглобин тоже, вот ферритин не проверяла. Может быть, кроме всего прочего, так проявляет себя начинающийся климакс? (А какие успокоительные Вы бы посоветовали? Адаптол подойдёт? Капли Зеленина.
Мария 2021-12-20 08:38
Гульнара Рафиковна, ещё хотела уточнить - надо ли сделать повторный холтер сейчас? Я его делала 5 лет назад. Тогда все было отлично, но тогда и не было такого количества экстрасистол, были единичные аритмии. Или холтер достаточно сделать один раз?
МАрия адаптол можно, мне нравится его эффект, климакс и дисбаланс в гормонах тоже может так проявляться, холтер можно не делать, по симптомам итак понятно что это экстрасистолы, а вот узи сердца можно сделать