Беспокоит Положение зубца P на кардиограмме. Тригенимия, узи сердца норма

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять по экг опасна ли экстрасистолия, предсердная или желудочковая она на экг и в целом, какова картина по Экг. УЗи сердца в абсолютной норме. Холтер пока не проводился. Беспокоит запись в описании экг «экстраситолы по типу тригинемии». Анализы на электролиты и ттг еще не готовы. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-28 17:34
Здравствуйте. На экг ничего страшного. Какие симптомы?
Елизавета 2020-08-28 17:46
Большое спасибо за ответ. Симптомы отсутствуют. История такая, у моей мамы 86 лет обнаружили аритмию (экстрасистолическую) ради любопытства я тоже измерила свой пульс, мне показалось, что есть пропуски ударов. Это показалось опасным. Обратилась к кардиологу. Кардиолог сказала, что слышит экстрасистолы, но чтобы говорить конкретно необходимо сделать ЭКГ, Холтер, Узи и сдать анализы крови. Узи - норма. Анализы еще не готовы. А экг вот такое. Я очень беспокоюсь, какие это экстрасистолы, предсердные, которые менее опасные или желудочковые? И означает ли такое экг наличие сердечно-сосудистого заболевания? Экг отклоняется от нормы?
В амнезе - удаленная матка и яичники, в данный момент уже 4 года на згт, Фемостон 1/10.
Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-31 18:34
Здравствуйте. Нет, экстрасистолы на ЭКГ не опасны, корее всего они исходят из желудочков, но ничего страшного в этом нет, особенно при бессимптомном течении. ДЛя уменьшения количества экстрасистол можно пропить курс магнерота.