Блокада СА или экстросистолия

Спрашивает: Алина Власова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите разобраться с экг, врачи по скорой сказали что это наджел экстасистола и тут онлайн что это блокада СА, на данный момент беспокоит сердцебиение и какие то кувырки в сердце очень частые, не может же это быть блокада такая частая? Прикрепляю 2 экг со скорой по частям и с медцентра, разница в 1 день
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

37 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-14 06:42
Здравствуйте. Я думаю, по ЭКГ снятой по скорой регистрируется наджелудочковая экстрасистолия, скорее всего из АВ-соединения, потому что перед комплексом нет зубца Р, комплекс QRS отличается от синусого. Да, пауза RR  больше 2 RR, что, скорее всего, связано с синусовой аритмией. Нужно было медикам скорой снять ритмограмму, тогда было бы понятнее.
В медцентре сняли ритмограмму (внизу длинное отведение), там попалась одна налжелудочковая экстрасистола.
Алина 2021-02-14 06:50
Насколько это опасно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-14 06:52
Не волнуйтесь, наджелудочковая экстрасистолия не опасна.
Алина 2021-02-14 07:01
А синусовая аритмия?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-14 07:02
Синусовая аритмия это вариант нормальной работы синусового узла, на вдохе ритм немного ускоряется, на выдохе - наоборот.
Алина 2021-02-14 07:04
Спасибо большое за ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-14 07:12
В момент возникновения тахикардии, перебоев в работе сердца примите 40-50 капель Валосердина в горячем в виде (или разогрейте капли в микроволновке, или добавить в горячую воду) вместе с Анаприлином 10 мг. Поможет снять приступ.
Будьте здоровы!
Алина 2021-02-14 07:16
Еще раз большое спасибо за такой развернутый ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-14 07:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алина 2021-02-14 17:27
Добрый вечер! Лиана Алексеевна, сегодня пошла к платному кардиологу и он сказал сделать повторно экг и на ней уже стволовые экстрасистолы, они тоже не опасны?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-14 19:20
Добрый вечер, Алина.
Тоже не опасны. Вам бы сейчас пройти холтер, чтобы посмотреть количество экстрасистол за сутки.
Алина 2021-02-14 19:22
А чем они друг от друга отличаются? Сколько у меня их на экг? Холтер сегодня поставили
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-14 19:43
Отличаются локализацией преждевременного источника возбуждения и времени, путей проведения импульса на предсердия и желудочки, и соответсвенно на ЭКГ экстрасистолические комплексы имеют определенные характеристики (узкие или широкие, есть ли з. Р, его полярность, какая пауза). По ритмограмме - 3 стволовых экстрасистол.
Алина 2021-02-14 19:46
На данный момент боль вигрудной клетке, они ее вызывать не могут? Холтер делала месяц назад тогда таких симптомов не было
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-14 20:50
Маловероятно. Запишите в дневнике про боли в грудной клетке, чтобы посмотреть будут ли изменения по ЭКГ.
Заключение холтера в пределах нормы.
Алина 2021-02-14 21:09
А еще скажите пожалуйста почему они сменились с наджел на стволовые? От них не умирают или инфаркта не бывант? У меня тревожное расстройство на протяжении 4х месяцев, такие частые экстрасистолы могут быть при таком диагнозе?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 05:10
Стволовые экстрасистолы относятся к экстрасистоламиз АВ-соединения, которые входят в группу наджелудочковых. По ЭКГ на скорой экстрасистолы тоже были из АВ-соединения. Не волнуйтесь, если сердце здоровое от экстрасистолии не умирают и тем более они не приводят к инфаркту миокарда.
При тревожном расстройстве может быть частая экстрасистолия.
Алина 2021-02-16 09:36
Очень жаль что у нас в городе нет таких врачей как вы, которые объясняют подробно, посмотрите заключение холтера и узи. Норма или нет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 15:17
По холтеру многовато экстрасистол.

По УЗИ выявлено незначительное количество жидкости в перикарде. К сожалению, врач ФД не описал в какую фазу сердечного цикла выявляется жидкость, если в систолу - это норма, если в диастолу - нет. Возможно, врач проводивший УЗИ Вам что-то сказал на словах?
С чем связываете ухудшение состояния: перенесённая инфекция, есть ли жалобы со стороны других органов и систем? Не проверяли ли общеклинические, биохимические анализы, ТТГ?
Алина 2021-02-16 15:33
Врач только спросила, болела ли я простудой, анализы были все в норме! Опасны они в таком количестве?
Алина 2021-02-16 15:38
Ухудшение с тревожным расстройством, начинаю прислушиваться и их больше
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 15:51
Я бы дополнительно проверила С-реактивный белок, протеинограмму, КФК-общая, МВ-КФК, Тропнин I, рентгенографию органов грудной клетки для исключения воспалительных заболеваний сердца.
Алина 2021-02-16 15:54
Хорошо, все пройду, органы грудной клетки ренген делала, врач сказал норма
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 16:02
Если есть возможность, повторите УЗИ сердца через 10 дней, чтобы оценить динамику жидкости в перикарде. Лучше у того же специалиста или в кардиоцентре.
Алина 2021-02-16 16:12
Хорошо, я спросила у врача насколько это серьезно, она ответила что такое бывает когда человек переболел простудными заболеваниями
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 16:21
Получается небольшое количество жидкости все же не связана с физиологической нормой. Поэтому с учётом экстрасистолический лучше исключить воспалительные заболевания сердца, посмотреть в динамике УЗИ сердца.
Алина 2021-02-16 16:23
Хорошо. Спасибо!
Алина 2021-02-16 19:45
Вот еще дали на узи, может тут понятно в систолу или диастолу
Алина 2021-02-16 21:24
И еще узи сделаное когда не было экстрасистол, разница в месяц, разве может так бысто появиться этот выпот?
Алина 2021-02-16 22:41
Алина 2021-02-18 14:00
Здравствуйте! Лиана Алексеевна, пришли результаты анализов.
Алина 2021-02-18 17:57
Еще сегодня сделала узи в более известном мед центре, врач смотрела очень долго и не обнаружила выпота. Получается такое кол-во экстрасистол от тревожного расстройства?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-20 05:51
Добрый день.
Анализы в норме, данных за воспалительный процесс нет.
УЗИ сердца последнее в норме. Скорее всего, по предыдущему УЗИ описали жидкость которая бывает в норме.
Тревожное расстройство  усиливает ощущение экстрасистолии, а не их количество. Вы сейчас какие-то принимаете препараты?
Алина 2021-02-20 07:09
Нет, я жду своей очереди к врачу, они у нас огромные!
Алина 2021-02-20 07:16
Магний калий тоже сдавала, они в норме, по анализам нет в организме воспаления или только в сердце?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-20 08:03
И в сердце, и в организме в целом.