Желудочковая экстрасистолия 10000 в сутки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 36 лет, 7 месяцев назад родила второго ребёнка, на гв. Две недели назад стало плохо, чувство тяжести в груди, тяжело дышать и сбивался ритм сердца. На приеме у кардиолога на экг проскакивали экстрасистолы. Раньше сердце не беспокоило, но последнее время замечаю, что стала очень нервная, раздражает любая мелочь. По назначению врача выполнен клинический анализ крови, ттг (и по своей инициативе холестирин), суточный монитор экг (результаты прикрепляю). Так как на данный момент кормлю ребенка, врач назначил только магний б6 форте (1 т 3 раза в день), панангин (1 т 3 р в день). По самочувствую: экстрасистолы ощущаю каждый день, особенно в состоянии покоя, иногда прямо плохо становится, не хватает В воздуха, тяжесть в груди. Подскажите, насколько опасно (и опасно ли) то, что видно по результатам суточного мониторинга? Беспокоюсь, так как к врачу записана только во вторник. Может, надо искать врача пораньше? Заранее спасибо
Теги: 10000 экстрасистол в сутки, экстрасистолы 10000 в сутки форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

19 ответов

Елена 2020-04-17 23:35
Елена 2020-04-17 23:39
Елена 2020-04-17 23:40
Елена 2020-04-17 23:41
Елена 2020-04-17 23:42
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 00:19
Здравствуйте!
По холтеру выраженная желудочковая экстрасистолия, а также есть удлинение интервала QT. Все остальное на холтере в пределах нормы. Данное состояние требует назначения антиаритмической терапии, магнием с панангином тут не обойтись.
НО перед назначением специальной терапии, рекомендую обратиться к эндокринологу и проверить тщательно щитовидную железу (УЗИ + гормоны Т3, Т4, АТ к ТПО), так как ТТГ на верхней границе нормы.
Что касается холестерина, то опять же надо сделать развернутую липидограмму + УЗИ магистральных артерий головы и шеи (для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах).
Повышенные показатели эритроцитов и гемоглобина сейчас рано с чем-то связывать, надо посмотреть предыдущие анализы крови.
Елена 2020-04-18 06:17
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Я вас поняла, анализы и узи сделаю.
Ниже прилагаю анализ крови, сделанный в ноябре 2019.
Там тоже повышен гемоглобин и холестерин (ттг не сдавала, не назначали). Не могут ли гормоны щж быть повышены из-за кормления ребенка, родов (родила в сентябре 2019)? В первый приступ две недели как раз начались первые месячные после родов.
Если надо будет принимать антиаритмики, совместимы ли они с гв? Насколько опасно мое состояние? Экстрасистолы ощущаю каждый день, в какие-то моменты это термимо (как сердце захватывает на аттракционах), а иногда и плохо (но это не очень часто).
Я делала дуплексное сканирование сосудов шеи, но правда год назад, это что-то другое или это и есть узи магистральных сосудов?
Елена 2020-04-18 06:18
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 10:15
ТТГ может повышаться при ГВ, но всё таки надо смотреть в комплексе с остальными гормонами.
Гормональные сбои могут приводить к нарушениям ритма, но в данном случае организм не может самостоятельно справиться без специальной терапии. Возможно, как стабилизируется гормональный фон, то постепенно будете уходить от препаратов.
Не переживайте, ГВ не надо будет сворачивать, есть антиаритмики, которые не противопоказаны при этом процессе.
Экстренно сейчас ничего назначать не надо, до вторника это всё терпит. НО затягивать до окончания карантина нельзя.

По прошлому общему анализу крови я вижу также повышение эритроцитов и гемоглобина, возможно, это особенность организма, но с гематологом надо проконсультироваться (это можно после карантина сделать).

Дуплексное сканирование и УЗИ магистральных сосудов - это одно и тоже. Там всё в порядке было?
Не вижу среди Ваших обследований ЭХО КГ. Если делали - сбросьте фото.
Елена 2020-04-18 10:27
Эхо КГ нет, назначили узи сердца, но не успела сделать еще (возможно, это одно и то же?). Прикладываю результат узи сосудов головы и шеи (но это больше года назад, 16.02.19).
По гормонам подскажите, Т3 и Т4 общие или свободные надо сдать и антитела к ТГ не надо?
Пока за пару дней читаю про свою ситуацию, вижу, что многие боятся пить антиаритмики, часто от них хуже становится и перестать их пить тяжело, это немного пугает, но и состояние мое пугает тоже.
Я на данный момент одна с двумя детьми, без терапии до приема врача не опасно мое состояние?
По поводу гемоглобина, до второй беременности и родов с ним не было проблем, не помню точно показатели, но всегда были в норме.
Елена 2020-04-18 10:28
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 11:03
У антиаритмиков есть понятие риск/польза, в Вашем случае польза превышает риск побочных эффектов. До вторника точно ничего страшного не случиться.

Т3 и Т4 свободые + антитела к тиреопреоксидазе. УЗИ сердца и ЭХО КГ - это одно и тоже.

По доплеру бляшек нет, по этому по холестерину нужна только диета с ограничением животных жиров, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Всё остальное на доплере - это проявления синдрома позвоночной артерии, это уже лечение у невропатолога.
Елена 2020-04-18 11:15
Я вас поняла! Спасибо большое за оперативные ответы, успокоили, а-то чем больше читаю, тем хуже становится. По доплеру, ничего что ему уже больше года, переделывать не надо?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 11:27
Бляшки так быстро не растут, существенных изменений не будет по доплеру.
Не переживайте, эта ситуация с экстрасистолией поправима.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Елена 2020-04-18 12:36
Ольга Александровна, спасибо вам! Забыла спросить, можно ли небольшие физ нагрузки (домашние тренировки) и кофе (латте с легкой крепостью), черный чай?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 13:53
До антиаритмической терапии не стоит дополнительно нагружать сердце, после - уже можно будет.
Рада была Вам помочь!
Елена 2020-04-19 21:25
Ольга Александровна, добрый вечер! Не могли бы вы посмотреть мои анализы (щит железы и холестерин)? Надо ли делать узи щж с такими анализами?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-19 23:49
Добрый вечер, Елена! Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, она функционирует правильно. УЗИ можно не делать.
По липидограмме есть небольшая дислипидемия, но она требует только диеты о которой я писала выше и Омега-3 (возьмите с высоким содержанием DHA, будет обогощаться грудное молоко - Вашему малышу будет очень полезно).