Частая экстрасистолия у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка по ЭКГ выявлена экстрасистолия. Сделали УЗИ сердца, Диагональная трабекула левого желудочка. Регургитация на МК 01ст, на КЛА 01 ст, на ТК 1ст. Расчетное давление в ПЖ 21 мм рт ст. Камеры не расширены. Сделали Холтера. Есть данные.
РИтм синусовый с ЧСС 99 в 1 мин. Средняя днем 107, ночью 89. Регистрируются эпизоды водителя ритма по предсердиям.
Эктопическая активность 11000 наджелудочковых экстрасистол днем 8% от всего числа комплексов.
из них 7800 одиночных, 1067 по бигемии, 62 тригемии,
1574 желудочковых -1,1% от общего количества. Выявлено 17 AB блокад 9 ночью, 9 CA блокад. Всего выраженных аритмий 2417.
отмечено увеличение интервала РО относительно порога 0,16. зарегистрированы нарушения реполяризации в виде отр з. Т. отмечено удлинение интервала ОТ. ОТс больше порога
0,44. Вариабельность ритма нормальная ЦИ 1,2.

Симптомов по ребенку нет. Чувствует себя все нормально. Обнаружили случайно.
Ребенок занимается художественной гимнастикой. Врач дает разрешение на тренировки, но не дает на соревнования. Можно узнать насколько это вообще страшно, чем лечить, и можно ли заниматься дальше спортом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

13 ответов

Здравствуйте! Девочке нужна консультация кардиолога. Согласна насчёт соревнований, до окончания лечения их стоит отложить.
Эта аритмия не смертельна, но требует уточнения диагноза и лечения, очень много экстрасистол. Сделайте узи сердца, сдайте кровь на калий, магний, ревмопробы, антистрептолизин О и покажите ребёнка врачу.
Юлия 2018-10-03 09:43
Добрый день. Мы к одному врачу ходили, она назначила сначала месяц глицин и эссенциале форте, потом 2 месяца римекор и магний б6, вчера делали еще раз кардиограмму, изменений пока нет. Римекор пьем только 2 недели.
Правильное ли это лечение? Причины возникновения и точного диагноза она не ставит.
Почему может появиться такое значение экстрасистол? Можно ли это вылечить? На многих сайтах пишут, что это не лечится.
Здравствуйте! По возможности отвезите ребёнка в кардиоцентр, на консультацию к детскому кардиологу. Римекор не влияет на экстрасистолы, детям до 18 лет мы его не назначаем.
Это можно вылечить, нужно только пройти хотя бы минимальное обследование - узи, анализы. Продолжайте пока принимать магне Б6 и покажитесь другому врачу.
Юлия 2018-10-04 15:18
Здравствуйте. Были вчера у другого врача. Назначила пока биотредин и 0кудесан.
Сдаем пока анализы по биохимии, герпесные инфекции, глистные инвазии, гормоны щитовидки.
Надо еще сделать узи сосудов шеи о головы, рентген шоп. Узи щитовидки. Потом на консультацию гастроэнтерологу и неврологу.
по результатам могу вам написать здесь?
Вообще вы бы что назначили для лечения экстрасистол?
Здравствуйте! Извините за ожидание. Если есть какие-то результаты обследования-пишите.
Я бы добавила препараты магния по поводу экстрасистол.
Юлия 2018-10-12 21:26
Здравствуйте.
Есть еще вопрос по сданным анализам. Наш врач уточнила какие еще сдать по нашей проблеме. Мы сдали. Результаты во вложении. Также прошли Холтер монитор. Частые экстрасистолы не зависят от нагрузки. Их конечно стало за сутки больше 18000.

Рентген шейных позвонков показал смещение с3,5,7 позвонка на 2 мм. Заключение врача - Признаки нестабильности шейного отдела позвоночника на фоне выпрямления шейного лордоза.

Подскажите, обнаружения у нас данных вирусов может влиять на экстрасистолы, и нужно ли лечение и доп анализы или обследование?

Что можно сделать в данном случае?
Юлия 2018-10-12 21:26
Здравствуйте! С такими результатами показана госпитализация в кардиологическое отделение. Не исключён вирусный миокардит как причина экстрасистол. Сделайте узи сердца, общий анализ крови.
Юлия 2018-10-14 19:11
Здравствуйте.

Узи сердца делали 30.04.2018 вместе с холтером. Заключение. Диагональная трабекула левого желудочка.
Регургитация на МК 0-1 ст, на КЛА 0-1 ст, на ТК 1ст. Расчетное давление в ПЖ 21 мм рт ст, Камеры не расширены. Частая экстрасистолия.
Врачи говорят, что по узи ничего страшного нет.

Холтер делали повторно 09.10.2018 заключение врача - Ритм синусовый 100% с чсс 47-162 уд мин. ЦИ 1,19 (норма 1,24-1,44).
Эктопическая активность представлена 18175 наджелудочковых эх (7000 во сне). Макс в час 928 во время спокойных игр и еды. 2311 желудочков эх (1350 во сне) макс в час 201 с 22-23. в целом за сутки выявлено 15% эктопического ритма. Блокад не выявлено (в апреле они були выявлены, сейчас нет их уже). Всего за сутки выявлено 2413 выраженных синусовых аритмий (1480 во сне). макс RR аритмий =1,39 в 22,37.
Надо сказать, что количество экстрасистол в среднем в час 700-800 шт, независимо от нагрузки или сна.
Рекомендована консультация невролога.

Анализ крови общий сдавали в августе перед садиком.
все в норме. Немного были повышены только нейтрофилы 60,8 (норма 38-58)
Здравствуйте! В моей практике преобладают пациенты старше 18 лет. И взрослым с таким результатам холтера мы рекомендуем серьёзные антиаритмики или оперативное лечение аритмии (РЧА). Это довольно серьёзно, экстрасистол очень много. Обратитесь к детскому кардиологу в кардиоцентре.
Юлия 2022-05-07 21:36
Как Ваши дела? У нас похожий случай. 18400 экстрасистол за сутки. Ребёнку 1.3. По узи дополнительная диагональная трабекула ЛЖ
Динара 2018-11-02 15:36
Здравствуйте! Ребенку 9 лет. На ЭКГ выявлены экстрасистолы. Результаты УЗИ: размер полости левого желудочка на верхней границе нормы (КДР 3,9-4,0). Размер других камер сердца, толщина и кинет ка стенок не изменена. Не постоянная регургитация 0-1 степени. Результаты холтера: в течение суток ритм синусовый. ЧСС средняя дневная 100 уд/мин. Ночная 81. Максим ЧСС 148. Миним 71. ЦИ 1,23. Выявлено: частая (35 % всех QRS) одиночная мономорфная политопная желудочковая экстрасистолия, всего 31419 (1435 в час). 284 паузы ночью доит. 1300-1463 (прстэктопические). Регистрация трех каналов. По ST, T без существ динамики. Назначили: Элькар и пантогам - первый мес. Магне б6 и мексидол - второй мес. Кудесан - третий мес. Через 3 мес повторно на холтер. Подскажите правильное ли лечение? И чем чревато данная болезнь? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! С такими результатами холтера показана госпитализация в кардиологическое отделение для уточнения диагноза и лечения.