Подскажите по лечению после инфаркта

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. 2 месяца назад перенёс передний инфаркт с подъёмом ST. Благодаря быстрой помощи и установки стента восстановили кровоток. Была окклюзия нисходящей артерии. Анализы все хорошие, холестерин 4. С чего это произошло не могут понять и врачи. За месяц до инфаркта был сильный стресс, возможно из-за этого. По узи все хорошо, фв 70, гипертрофии нет. По экг тоже все в норме, даже нет рубцов. Врачи говорят если бы не сказал, то и не видно что был инфаркт. Назначили лечение: брилинту, принимать год 2 раза в день, и всю жизнь пить бисопролол 2,5 утром; престариум 1,25 на ночь; аспирин кардио 100 вечером; аторвастатин 40 вечером. Скажите, можно через год ещё что то отменить? Тот же престариум? За давлением никогда ранее не следил, проблем не было, но когда мерил всегда было не более 110 на 70. Сейчас бывает и 95 на 60, но в основном 105 на 65, пульс 55-60. Я знаю, что престариум не только снижает давление, но и оказывает положительное действие на сердечную мышцу, но по узи и экг с сердцем все хорошо. Можно ли его отменить в будующем? И также можно ли отменить через год бисопролол и снизить дозу аторвастатина? Мне 31 год и пить всю жизнь таблетки не хочется. Хотя и понимаю, что аспирин точно придётся, но хоть по меньше. Спасибо за ответ.
Теги: нормальная кардиограмма сердца фото у взрослого
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

97 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-03 16:51
Добрый день! По всем клиническим рекомендациям эти препараты надо принимать пожизненно, только возможна корректировка дозировок. Дозу Аторвастатина можно будет уменьшить, в зависимости от показателей липидограммы.

Возможно, когда пройдут большие клинические исследования пересмотрят данные рекомендации, но пока лучше придерживаться этой терапии.
Роман 2020-05-03 18:35
Спасибо вам за ответ. Подскажите, а какие шансы вообще у меня на дальнейшую жизнь? Я не курю, из спиртного только иногда слабоалкогольные напитки. Питаюсь не то чтобы прям правильно, но и жирное редко ем. Сколько вообще служат эти стенты? Мне поставили стент xience xpedition мне просто 30 лет, хочется хоть ещё 20 протянуть(
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-03 20:07
У Вас очень хорошие перспективы, даже больше чем 20 лет)
Стент установили один из самых лучших с лекарственным покрытием, они очень редко тромбируются, и будут служить Вам до конца жизни.
Роман 2020-05-03 21:56
Спасибо за вдохновение) скажите ещё пожалуйста. Я вот не могу понять, ну если вот все хорошо с сердцем по узи и по экг, и давление в норме, то зачем пить бисопролол и престариум всю жизнь? Да, статины и аспирин я согласен, но в от этих таблеток не станет ли только хуже? И подскажите пожалуйста про алкоголь? Мне теперь забыть со всем про бокальчик вина или кружечку пива? Или иногда можно? И если можно, то как совмещать с приемом лекарства? Также про питание, я не знаю что есть теперь. Полностью отказался от яиц, от колбас. (хотя и так не часто ел) Но сыр то хоть можно? И масло сливочное тоже говорят нельзя. А как быть с пиццей? Пару раз в месяц можно?) а шашлык? Раз в месяц) или все теперь, только овощи? (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-04 08:11
Бисопролол нужен, чтобы поддерживать постоянную частоту сердцебиения, а Престариум - давление. Ведь не так страшено, когда у человека постоянное повышенное сердцебиение и давление, как очень опасны именно резкие скачки. Эти препараты, как раз от этого защищают.

По поводу диеты должно быть ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов (шашлык иногда можно, как и от сливочного масла не надо полностью отказываться, яйца несколько раз в неделю, также будут полезны).
В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Что касается алкоголя, то 1 бокал сухого красного вина за ужином, будет даже полезен.
Роман 2020-05-04 12:54
Спасибо большое вам за ответ. Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. От чего все таки мог случиться у меня инфаркт в 31 год? У родственников до 50 лет небыло ни инфарктов, ни инсультов. У меня проблем со здоровьем небыло никогда. Не курю и не курил. Наркотики никогда не пробовал. Единственное за 1,5 месяца до инфаркта, у меня был сильный стресс, эмоциональные внутренние переживания. Мы чуть не развелись с женой. Потом по мерились и резко положительные эмоции. Потом снова поругались и опять снова померились и опять положительные эмоции, как раз было 14 февраля. И тут я почувствовал первые признаки. Это спустя месяц после стресса. Но на тот момент уже у нас все было хорошо. Тогда я почувствовал ноющую боль в левой части, отдающую в левую руку. Через пару дней появилось небольшое жжение в груди и подскочило давление до 140. Вызвал скорую, сделали экг, сказали тахикардия, пульс 115 и все. Я был на работе в другом городе, работаю неделю через неделю. И стресс был именно на работе. Через 2 недели снова появились непонятные ощущения в груди и болела левая рука. Хотя уже стрессов небыло, но были какие то внутренние переживания. И в одим момент в груди сильно зажгло, что я испугался и вызвал скорую.
Вот в чем вопрос, неужели инфаркт мог случится из-за этого стресса, из-за переживаний, из-за эмоций как положительных так и плохих? Ведь если бы был именно спазм сосуда, то он бы наверно был именно в момент стресса, а не через 1,5 месяца, когда в принципе уже все было хорошо. Или за это время так быстро образовалась бляшка? Или это вовсе совпадение, и бляшка была уже давно, но никаких предвестников ранее небыло. Ни стенокардии после нагрузок, ни отдышки, ничего. По каронаграфии забит был только один сосуд, остальные чистые. Все анализы в норме, холестерин 4. Жена винит теперь во всем себя.
Если можно, ответьте пожалуйста. Неужели это из за переживаний все так произошло? Спасибо вам огромное.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-04 15:01
Бляшка была уже давно, но из-за того, что Вы долгое время находились в состоянии хронического стресса, пошёл дисбаланс выработки гормонов (кортизол, адреналин, норадреналин и т. д.). Эти гормоны как раз и повлияли на спазм сосудов.
Вообще, я всем своим пациентам после инфаркта назначаю седативную терапию на длительное время или обязательно консультирую у психотерапевта при запущенных случаях.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Роман 2020-05-04 22:46
А что за седотивная терапия? Я бы с удовольствием пропил бы. Так как тревога меня не покидает, уже думал к психологу идти. Очень боюсь повторения из за этого.
И подскажите ещё пожалуйста, иногда бывает какое то чувство давления в груди. Не похоже на то, что было при инфаркте, но какие то ощущения есть. По узи и экг все хорошо. Скажите, это может быть из за инфаркта или не дай бог опять что то начинается? Это происходит в спокойном ритме. После нагрузок все хорошо. Кручу педали, поднимаюсь по несколько раз в день до 9 этажа. Всё хорошо. А бывает спокойно сидишь и что то начинает легонько давить. Просто теперь каждое покалывания или дискомфорт боишься. И можете посмотреть мою кардиограму, это последняя. Правда ли по ней даже и не видно, что был инфаркт? Спасибо вам огромное за консультацию. Очень мало к кому можно обратиться. А мне сейчас очень не хватает поддержки.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 08:26
Боли связанные с восстановлением сердца после инфаркта и стентирования. Не переживайте, тут иногда порежешь палец и он долго болит, а то сердце.
По ЭКГ всё хорошо, рубцов нет.
Вам рекомендую взять Афобазол 10 мг по 1 табл 3 раза в день, в течение 1 месяца. Это очень хороший противотревожный препарат, без последующего синдрома отмены.
К психологу также сходите, одно другому не помеха.
Роман 2020-05-05 09:25
Я перед инфарктом как раз пил афобазол 2 недели, не успел пропить курс. Скажите, а если нет рубцов это значит сердце не пострадало? Миокард не умер? Или не обязательно? Какая то часть мышцы все равно могла погибнуть?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 09:55
Пострадали отдельные клетки и они восстановятся, грубых нарушений нет.
Роман 2020-05-05 11:56
Спасибо большое за помощь. Очень помогли. Скажите ещё, а у этих стентов вообще есть срок службы? И как он стоит в сосуде? Со временем в него врастает и затягивается тканями? Или постоянно голый металл? И вообще может он сдвинуться? Переживаю, что с ним что то случится. И скажите, нужно ли делать каронографию когда-нибудь? Мне про это ничего не сказали.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 15:21
Они бессрочные, просто обрастают тканями сосудов. Он никуда не сдивиниться, ничего с ним не случится. Контрольных короеарографий делать не надо.
Просто живите дальше и принимайте лекарства.
Всё будет хорошо!
Роман 2020-05-08 15:03
Скажите, а какие анализы нужно контралировать? Мне рекомендовано аЛаТ, аСаТ и халестерин. И какой должен быть уровень халестирина после инфаркта? И липидный профиль это что? Нужно это сдавать или халестирина будет достаточно? Спасибо большое.

И подскажите пожалуйста ещё, мне диск с коронографией не отдали, но в выписке написано, что только одна артерия забита. Значит остальные чистые или немфакт? Фото прилогаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-10 14:51
  • Вам надо сдавать полную липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, ТГ) и ориентироваться на уровни "плохой" фракции холестерина ЛПНП. Он должен быть менее 1,4 ммоль/л.
  • Все остальные сосуды в порядке.
Роман 2020-05-16 04:22
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. Я так понимаю, что на фоне приёма бисопролола у меня теперь пульс от 50 до 60, в основном 50 - 55. Принимаю бисопролол 2,5мг. Сейчас я нахожусь на работе, время 4 утра. Померил давление, пульс 45. Ну это потому что наверно, что я почти сплю. Ну а вобще в моем случае после инфаркта, такой пульс это норма? Или стоит снизить дозировку бисопролола до 1,25? При этом чувствую себя в полне хорошо. Ну не считая иногда какого то слабо выраженного дискомфорта в области груди. И подскажите на счёт давления. У меня нижнее всегда низкое, 60 - 65, и до инфаркта тоже так было, мерил редко. О чем это может говорить? Спасибо вам за помощь.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-17 11:28
Целевые цифры 55-65 ударов/минуту. Можно уменьшить до 1,25 мг.
Роман 2020-05-18 00:14
И скажите ещё пожалуйста про препорат брилинта. Его нужно принимать строго в определённое время? Например в 9 утра и строго в 9 вечера, чуть ли не минута в минуту? Или плюс минус час ничего страшного? И также другие, бисопролол, аторвастатин, всегда в определённое время? Например в 9 утра, или можно сегодня в 9, завтра в 11.
И ещё пожалуйста скажите, как эти все лекарства сочитаются с алкоголем? Я знаю что все лекарства конечно с ним не сочитаются, но если иногда выпить бакал вина за ужином или ночью, то как принимать лекарства, до приёма алкоголя или после? И за сколько часов?
Спасибо вам за вашу помощь, просто ни где нет ни какой информации.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-23 14:37
  • Все препараты надо принимать в одно и тоже время, так как они рассчитаны на 24 часа
  • Бокал вина можно выпить.
Роман 2020-05-26 22:28
Здравствуйте. Спасибо большое вам за ответы. Скажите пожалуйста, а почему брилинту нужно принимать именно год? После года стент не может затромбоваться? Что с ним случится? Почему в первый год может, а потом нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 09:00
Это доказано в клинических исследованиях, потом достаточно обычных антитромбоцитарных препаратов.
Есть группы риска, которым показан приём брилинты больше года.
Роман 2020-05-27 14:30
Ну а что будет со стентом? Он врастет в стенки сосуда и мало вероятно, что он затромбуется или как?
И скажите пожалуйста, я начал пить бисопролол по пол таблетки, 1,25мг, так как пульс стал ниже 50. Престариум пью тоже 1,25. Давление в основном 105 на 65, 110 на 70. Скажите, можно ли перестать пить престариум? А оставить на пожизненно один бисопролол 1,25? Ну аспирин само собой. И на счет аторвастатина, сейчас пью 40мг, его также всю жизнь пить? Если анализы догнать до нужных значений, можно ли его отменить? И если от бисопролола 1,25 пульс будет все равно ниже 50, что тогда делать? Отменять его?
Роман 2020-05-27 15:12
И пожалуйста подскажите ещё, вот анализ на тропонин из выписки, я знаю, что тропонин содержится в миокарде и при инфаркте, когда отмирают клетки, происходит его выброс в кровь. Он у меня увеличен, значит призошло все таки отмирание? Часть миокарда погибла? По узи и экг же все хорошо. И на много ли тропонин увеличен по медицинским меркам? Или это не большое увеличение? Подскажите пожалуйста, только вы мне так помогаете. Спасибо.
Роман 2020-06-11 11:48
Здравствуйте. Я понимаю, что я не один и уже вас замотал наверно, но просто больше не к кому обратиться, а вы мне помогаете. Спасибо вам. Ответьте пожалуйста, если не трудно, на мои последние вопросы.
Роман 2020-06-11 14:25
Уже 2 недели принемаю конкор-кор по 1,25мг. Пульс в спокойном состоянии все равно 50-55 а бывает и ниже, вот сейчас 48. Что делать? Терапевт говорит норма, но мне страшно. И отменять их страшно. И может ли быть из за этого дискомфорт в груди, похожий на лёгкие давление? Теле пью 1,25мг престариум. Можно ли его отменить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-16 17:54
Добрый день! Надо сделать контрольную ЭКГ, если длинна QT будет в норме, то конкор не надо отменять.
Роман 2020-06-23 23:55
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдал анализ на липидный профиль, халестирин 2,14. ЛПНП 0,78. Терапевт говорит пить аторвастатин в дозировке 20мг, пил 40. Но я читал много и везде советуют пить все равно 40мг независимо от халестирина, так как аторвастатин положительно влияет на сосуды и на имеющиеся бляшки. Что мне делать, переходить на 20 как советует терапевт, или продолжать пить 40? И если халестирин низкий, могу ли я позволить себе яиц больше чем 2 в неделю?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-26 08:35
Можно перейти на 20 мг. Яйца можно увеличить до 4 шт/неделю.
Роман 2020-06-26 11:29
Спасибо большое вам за ответы. Скажите пожалуйста ещё. Я смотрю вот на экг, вот в отведении avr и avl есть зубец Q, в avr я как понял это норма, а в avl? Это не рубцы случайно? И глядя на мою кардиограму, можно понять что у меня был инфаркт и есть какие-то проблемы, ибс или ещё что-то?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-26 15:36
Нет, там зубца Q, ишемии также нет. Всё нормально с Вашей ЭКГ.
Роман 2020-06-26 16:27
1. Скажите, а как узнать мой уровень хорошего холестерина? Он почему-то не указан. От общего нужно вычесть плохой и триглецириды?
2. И скажите пожалуйста еще, вот у меня была окклюзия ПНА, вот если бы инфаркт развился бы, то это был бы обширный инфаркт? И я бы мог бы вообще умереть если бы не вызвал бы скорую? Скрин коронографии прикрепляю. И можете оценить состояние остальных сосудов?
3. И знаете, меня до сих пор иногда беспокоит какой то дискомфорт в груди, похожий то на легкое давление, то на жжение. Можно прям показать пальцем, что давит здесь или здесь. Не так как было во время инфаркта. Это возникает в основном в спокойном состоянии. При нагрузках ни какого дискомфорта нет или не замечал. Также бывает иногда какая то ноющая боль в области сердца, также можно показать, что ноит где то здесь и отдает бывает в плече. Иногда бывает прям пульсируюящая, проявляющаяся во время удара сердца. Во время паузы проходит. Но такое редко бывает и быстро проходит. Опять же все это в спокойном состоянии, при нагрузке все хорошо. Ещё одно время ощущал какие-то шевеления в бласти сердца, чуть может ниже, не так как эктросистолы, лишний удар и замирание, а прям как будто что то толкается. Сейчас это прошло. Скажите, это все похоже на сердечные боли? Просто очень переживаю, начал пить афабозол. Мне теперь кадый дискомфорт в груди страшен. Нашим врачам говорю, они просто молчат.
Роман 2020-06-26 16:36
Ещё фото коронографии
Роман 2020-06-26 16:38
Роман 2020-06-27 00:12
Роман 2020-06-30 01:02
Пожалуйста подскажите ещё, судя по записи стент перекрывает первую диагональную ветвь.
Получается, что кровь течет в неё через сетку стента, и это место не будет заростать тканью сосуда и риск тромбоза при прекращении приема брилинты очень велик. А если и заростет, то тоже кровь перестанет поступать туда. Подскажите пожалуйста, разве так ставят стент? Это разве не опасно? Пожалуйста, подскажите мне, очень переживаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 08:13
Добрый день, Роман! Не переживайте, стент установлен правильно. Через год надо при помощи специальной шкалы посчитать надо ли дальше принимать брилинту, чтобы не было тромбоза.

Роман, рекомендую Вам оформить месячную подписку на категорию Кардиолог. Так я буду видеть Ваши вопросы первые, и Вы будете получать оперативные ответы!
После того как Вы её оформите, продолжайте писать в данной теме, чтобы мы не теряли суть разговора.
Роман 2020-06-30 09:51
Спасибо вам, я попробую оформить. А что за шкала такая? И что она показывает? И все таки значит в диагональную ветку кровь поступает через сетку стента? Ну он же полюбому забьётся в этом месте(
Роман 2020-06-30 13:28
Я оплачиваю месячную подписку
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 13:41
Спасибо, теперь мне сразу приходит уведомление о новых вопросах!

  • Шкала DAPT, она оценивает нужна ли принимать 2 антитромботических препарата после 1 года приёма.
  • У Вас в этом месте была бляшка, по-этому иначе его нельзя было установить. Он не забьется, так как у Вас специальный стент с лекарственным покрытием.
Роман 2020-06-30 13:51
Но так ведь покрытие все равно смывается со временем. А в этом месте он не зарастет и будет голый металл, а значит возможно там образуется тромб, а если зарастет, то снова инфаркт. Я читал, что в таких местах делают бифуркационное стентирования.
И как замеряют по этой шкале? Нужно делать коронарографию?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 14:06
  • При стентировании не только смотрят на картинку рентгена, еще делают внутрисосудистое УЗИ, так как рентген не всегда отображает то, что есть на самом деле. По-этому я думаю, если хирурги решили устанавливать именно такой стент, то они на что-то ориентировались.
  • По этой шкале есть определенные калькуляторы, коронарографию делать не надо. Можете даже сами посчитать: http://antitromb.ru/?page_id=1033
Роман 2020-06-30 14:21
- Уже посчитал, вопрос только что это за стент с лекарственным покрытием паклитаксел. У меня xience xpedition, с лекарственным покрытием эверолимус, он не относится к этой категории? Если нет то вот результат.

- Я столько перечитал информации и нет нигде про такой вид стентирования, через боковую ветку. Ну так если подумать, то кровь будет идти туда через сетку, то есть через преграду. И этот голый металл затромбуется мне кажется (не будет же там всегда голая сетка. И эта ячейка в чтение мала наверно для тока крови через нее
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 15:19
Эверолимус более современное покрытие, чем паклитаксел, но это все равно + 1 бал.
И Вам надо выбирать не инфаркт при поступлении, а ниже там где про ЧКВ и инфаркт перенесенный.
В общем, получается 2 бала, а это говорит о том, что брилинту надо продолжать после 12 месяцев.
Роман 2020-06-30 15:41
И сколько же её тогда пить? Всю жизнь?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 15:43
Продлевается на 6 месяцев, потом пересмотр.
Роман 2020-06-30 16:05
А какой пересмотр, если там одни и те-же пункты, и я выбиру тоже самое, стент с покрытием и перенесенный инфаркт.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 16:16
Надо ведь ещё учитывать противопоказания к этим препаратам, если не будет кровотечений, если не упадут тромбоциты и т. д.
Это всё не так просто, надо соотносить риск/ пользу.
Роман 2020-06-30 16:30
Спасибо большое вам за помощь. Но меня прям очень беспокоит правильно ли стоит стент. Я столько уже перечитал информации и нет нигде про такой вид стентирования, через боковую ветку. Ну так если подумать, то кровь будет идти туда через сетку, то есть через преграду. И этот голый металл, после того как выйдет лекарство со стента, затромбуется мне кажется (не будет же там всегда голая сетка. И эта ячейка в стенте мала наверно для тока крови через неё. Мне кажется она просто либо забьётся либо зарастет и это тоже инфаркт. Блин, мне 32 года, я даже не могу поверить что это все случилось со мной(
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 17:13
Со всеми стентами всегда есть риски, но на данный момент сейчас можно только медикаментозно себя поддерживать. Я надеюсь, что всё установлено правильно. Если сильно сомневаетесь, то запишитесь на консультацию к кардиохирургу, может он Вам объяснит, чем руководствовались при установке этого стента.
Роман 2020-06-30 18:26
Можете ещё ответить на этот вопрос?
Он выше, с коронарографией
ссылка)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 20:09
У меня ссылка открывает заглавный вопрос.
Уточните, это которые из 3-х подпунктов и много фото коронарографий?
Роман 2020-06-30 20:20
Да. Он)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 21:06
  1. Хороший так не высичтать, так как есть еще фракции ЛПОНП.
  2. Какой бы развился инфаркт трудно предугадать, но мог и обширный. Состояние остальных сосудов удовлетворительное.
  3. Ощущения такие, которые Вы описываете могут быть, так как миокард восстанавливается после инфаркта, всё равно есть микроповреждения.
Роман 2020-06-30 21:28
Ну а вот ещё на счёт этой шкалы dapt, если судить по ней, то это практически всем кому ставят стент при инфаркте нужно пить более года? Так как сейчас же в основном все с лекарственным покрытием. И много людей до 60, а это 2 балла тогда. Может все таки там имеется ввиду именно покрытие паклитаксел? Или любое покрытие уже 1 балл?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 22:22
  • Много людей и после 60 лет, особенно женщин. До сих пор единого мнения нет, по поводу продолжения двойной антитромбоцитарной терапии, есть сторонники и той, и той теории.
  • По поводу паклитаксела я уточню на европейском конгрессе кардиологов в конце августа.
Роман 2020-06-30 22:43
Спасибо большое. Скажите, а как-то можно контролировать проходимость стента и сосуда помимо как коронарографией? Или только через неё? Может какие то узи есть?
И посмотрите пожалуйста, вот на снимке тёмные пятна это не бляшки случайно? Их вообще можно увидеть? Или они там, где сужение?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-30 23:21
  • Другими методами нельзя.
  • Это не бляшки, они не окрашиваются.
Роман 2020-07-02 01:53
Мне вот знаете что ещё прям интересно, хотя гадать бессмысленно. На сколько я знаю, бляшки не вырастают за 1,5 месяца, а тромб формируется моментально после повреждения сосуда. Вот мне сказали, что тромб тоже был, его было видно как выдавил куда то там. То есть либо бляшка разорвалась либо другое повреждение сосуда было. Но у меня первые признаки появились через месяц после стресса и за 2,5 недели до инфаркта. Получается, если бы произошёл спазм сосуда во время стресса и разорвалась бы бляшка, то тромб бы образовался бы ещё тогда, за 1,5 месяца до инфаркта и это бы все случилось тогда. А у меня получается первые признаки появились через месяц после стресса, 14 февраля и продолжались, как теперь я понял это приступы стенокардии, дней 5, потом приехал с работы домой и неделю небыло ничего, абсолютно. Потом приехал на работу на неделю и опять появилась боль в левой руке и переодические приступы. И в конце концов инфаркт. И главное скорую вызывал, ничего не нашли, давление только высокое было и тахикардия, 115 уд/м. Сказали до инфаркта тебе далеко, не придумывай. Да и боль в груди то была не прям сильная. Значит выходит, что инфаркт произошёл не из за стресса, а просто так совпало? Была большая бляшка уже давно и она просто переклывала сильно просвет, что стенокардия возникала в спокойном состоянии. А ранее никогда подобного небыло даже под нагрузками. И просто в день инфаркта произошёл разрыв бляшки и тромб забил все до конца? Или стресс все таки тоже мог повлиять как то?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 08:43
Бляшка уже была давно, а на фоне хронического стресса у Вас выделялись постоянно стрессовые гормоны, они и вызывали постоянное то напряжение, то расслабление сосудов. Вы это могли даже не ощущать. В конце концов, в этом месте сосудистая стенка была изменена, и она не выдержала.
Роман 2020-07-02 12:00
Я и сейчас нахожусь в этом состоянии, не могу ни как смириться, что это все произошло со мной. Не знаю уже что делать. И афабозол не помогает. Мне кажется я себя опять доведу до инфаркта (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 12:08
Попробуйте всё таки обсудить эти моменты с психологом, Вам надо проговорить эти моменты. У них есть специальные методики для того, чтобы принять и пережить этот момент.
Роман 2020-07-03 02:19
Здравствуйте. А можете мне помочь разобраться, почему назначают именно брилинту или плавикс в сочетании с аспирином? Ведь они действуют одинаково, не дают слипаться тромбоцитам. Почему нельзя пить только аспирин в большей дозировке? Почему именно 2 препарата нужно пить?
Роман 2020-07-03 02:25
И почему брилинту пьют только год? За год стент врастет в сосуд и мало вероятно, что он затромбуется после года? Или как? А если какая то часть не врастет, то тогда что? Как например в моем случае, что в боковую ветку кровь идёт через сетку стента и получается она будет всегда голой.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 08:23
  • У этих препаратов разные точки приложения на тромбоциты, это более эффективно, чем приём одного аспирина.
  • После года возрастает риск развития кровотечений, по-этому оценивать риск/пользу и, если надо, то продолжают терапию.
Роман 2020-07-03 10:38
Скажите, а после года, можно будет попробовать отменить бисопролол и престариум? Я их пью в дозеровке 1,25. Давление сейчас редко выше 110, да и раньше никогда небыло высоким. Пульс тоже выше 60 редко бывает, а то и 48 - 50 бывает. Попробовать отменить и по наблюдать, если не будет скачков или больше 70 ударов в спокойном состоянии, то и не пить его больше. Мне только 32 года. По узи же с сердцем все хорошо, может лишние лекарства и не нужны? А аторвастатин и аспирин конечно пожизнено.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 10:41
Вообще, эти препараты назначаются пожизненно, но посмотрим по результатам свежей ЭКГ и ЭХО КГ.
Роман 2020-07-03 11:02
Понял. Спасибо Вам большое за помощь.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 13:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2020-07-06 15:25
Здравствуйте. Сделал только что экг. Можете посмотреть? И скажите пожалуйста, вот в отведении avr как будто бы подъем ST, так ли это и что это такое? И почему как то получилось волнами? В 1, 2, avr, avf.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-06 15:57
Здравствуйте! Волны - это наводка аппарата, подъема St нет, это тоже немного верх записано отведение.
Роман 2020-07-06 16:02
Ну а в целом нормальное экг? Рубцов или других проблем нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-06 16:07
В целом всё хорошо, по сравнению с предыдущим ЭКГ изменений никаких нет.
Роман 2020-07-06 16:14
Спасибо большое вам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-06 16:43
Будьте здоровы!
Роман 2020-07-08 23:41
- Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Можете мне помочь расшифровать холтер? Это мне делали в больнице. Все ли хорошо или есть какие либо отклонения? Это мне делали через 6 дней после инфаркта. И ещё, подскажите вот пункт, расшифровка, описание и интерпретация экг данных. Написано вот динамика Им передне-перегородочный, передний и боковой стенок ЛЖ. Это типа по экг видно, что был инфаркт? Или что это? И если да, то видно ли сейчас это все?

- И подскажите ещё пожалуйста, нашёл экг, также сделанное через 6 дней после инфаркта, и сравнил его с нынешней. Вот посмотрите, в старой в отведении V 1, V 2 эта волна, отметил стрелкой, отрицательная, а в новой в V 1 почти ровная, а в V 2 положительная. Что это означает? И вообще можете посмотреть по старой ЭКГ, которая от 10 марта, видно ли по ней, что был инфаркт? Фотографии экг ниже. Спасибо вам.
Роман 2020-07-08 23:42
Экг, старое и новое
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-09 10:12
Здравствуйте!
  • По холтеру ничего критичного не было, такое состояние обусловлено недавним инфарктом.
  • У Вас был не Q инфаркт, по-этому сейчас изменений на ЭКГ нет. А эти волны - это реципрокный зубец T, после инфаркта он восстанавливается - переходит из отрицательного в положительный.
Роман 2020-07-09 11:56
Спасибо большое вам за помощь. Скажите, а не Q инфаркт менее опасный чем Q? И что значит не Q? Он мог бы через какое то время стать Q образным?

И вы говорите, что по холтеру такое состояние из за не давнего инфаркта. А какое такое? Что там не в норме?

И скажите, вот старая экг вообще нормальная или есть отклонения?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-09 12:03
Q - это когда видно рубцы. Не Q не может стать Q.
Не Q считается более лёгким.
На холтере есть небольшая синусовая тахикардия, всё остальное в пределах нормы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-09 12:11
В V1-V2 есть реципрокные изменения, надо смотреть на самую первую ЭКГ после инфаркта.
Роман 2020-07-09 12:25
Скажите пожалуйста, то есть у меня не Q инфаркт, и если бы я даже не вызвал бы скорую, то через час - два, он бы все равно не перешёл бы в Q образный?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-09 12:26
Нет, не перешёл.
Роман 2020-07-10 11:08
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне дальше принимать конкор, также 1,25 мг. Или вернуться на 2,5мг.? Я работаю вахтовым методом, неделя через неделю, работа в основном сидячая. И вот обратил внимания, что когда я дома, то пульс в основном 65-75, так как нахожусь в основном в движении, домашними дела, суета и тд. Когда нахожусь на работе, то пульс 50-60, так как в основном в спокойном состоянии, двигаешься мало, хотя и стараюсь по больше ходить. Спасибо.
Роман 2020-07-10 12:27
Вот сейчас нахожусь на работе и такое вот давление и пульс. А дома когда в домашних делах, то 70+-
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-10 13:04
Добрый день, Роман! Оставляйте дозу 1,25 мг.
Роман 2020-07-10 13:29
Скажите, вы вот выше писали, что нужно сделать контрольную ЭКГ, если длинна QT будет в норме, то конкор не надо отменять. У меня в норме?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-10 13:54
Да, у Вас допустимая норма QTc при приеме конкора (норма до 520мс)
Роман 2020-07-10 13:57
Спасибо большое вам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-10 13:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2020-07-10 22:59
А подскажите пожалуйста, может это не по вашей специальности, но спрошу. Вот у меня уже очень давно на ступнях такие вот венки. Что это? Это ни как не связано с тем, что произошёл инфаркт и опасно ли это? Никакого дискомфорта это не вызывает.
Роман 2020-07-11 01:07
И подскажите пожалуйста ещё, установлененый стент может переломиться? Ведь он же сделан из металла, а если любой металл гнуть постоянно, то рано или поздно он переломится. Также и стент. Сердце же сокращается и стент получается тоже шевелится, то так, то так. Он не переломится через год - другой?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-11 09:19
Здравствуйте, Роман!
  • С инфарктом вены не связаны, Вам надо проконсультироваться с флебологом. На сайте тоже есть такой доктор.
  • Стент не сломается, не переживайте, они проходят испытания прежде чем внедряются в практику.
Роман 2020-07-14 01:10
Здравствуйте. А вы не подскажите, надо ли что нибудь пить для желудка? Боюсь не навредит ли ему такое количество лекарств, особенно аспирин и брилинта. Может что то по пить для профилактики?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-14 09:22
Добрый день! Если желудок не болит, то пить ничего не надо, так как многие лекарства снижают действие Ваших основных препаратов.
Если появятся боли, тогда можно пить Нольпазу 1 табл за 20 мин. До завтрака.
Роман 2020-07-14 09:43
Спасибо. Нет, ничего пока не болит.
Роман 2020-07-14 10:43
Подскажите, а у вас нет знакомого кардиохирурга? Который точно может сказать, что после отмены брилинты, не произойдёт тромбоз стента, так как в месте отхождения диагональной ветви останется голый металл. Очень сильно переживаю.
Роман 2020-07-16 23:13
Здравствуйте. И скажите ещё пожалуйста. Вот если вдруг получится так, что после приёма брилинты в течении часа по каким либо причинам вырвет, пить ещё одну таблетку?