Инфаркт в 31

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 32 года. 4 месяца назад перенёс передний инфаркт с подъёмом ST. Благодаря быстрой помощи и установки стента (xience xpedition) восстановили кровоток. Была окклюзия нисходящей артерии. Анализы все хорошие, холестерин 4. С чего это произошло не могут понять и врачи. Я не пью, не курю и никогда не курил. Ходощавый. За месяц до инфаркта был сильный стресс, возможно из-за этого. По узи все хорошо, фв 70, гипертрофии нет. По экг тоже все в норме, даже нет рубцов говорят. Назначили лечение: брилинту, принимать год 2 раза в день, и всю жизнь пить бисопролол 2,5 утром; престариум 1,25 на ночь; аспирин кардио 100 вечером; аторвастатин 40 вечером. Скажите, можно через год ещё что то отменить? Тот же престариум? За давлением никогда ранее не следил, проблем не было, но когда мерил всегда было не более 110 на 70. Сейчас бывает и 95 на 60, но в основном 105 на 65, пульс 55-60. Я знаю, что престариум не только снижает давление, но и оказывает положительное действие на сердечную мышцу, но по узи и экг с сердцем все хорошо. Можно ли его отменить в будующем? И также можно ли отменить через год бисопролол и снизить дозу аторвастатина? Сейчас лпнп 0,78. Мне 32 года и пить всю жизнь таблетки не хочется. И какие у меня вообще перспективы на дальнейшую жизнь? Сколько служат эти стенты? Лет 20 бы хоть ещё прожить Спасибо за ответ.
Теги: нормы кардиограммы сердца у взрослых таблица
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

50 ответов

Здравствуйте, уважаемый Роман!
Давайте буду отвечать в этом вопросе, чтобы не запутаться.
При давлении ниже 110/70 нужно уменьшить дозу престариума до 1,25мг, низкое давление тоже не совсем хорошо.
Прогнозы у вас хорошие, учитывая, что ни на узи, ни на экг не осталось рубцов, значит стенты поставлены вовремя. При соблюдении всех рекомендаций они служат долго и не тромбируются и не зарастают новыми бляшками. Тем более у вас такие хорошие результаты лпнп.
Остальные артерии чистые по результатам КАГ? Вам делали узи сонных артерий?
Роман 2020-06-30 17:13
Здравствуйте. Престариум я пью 1,25. Бисопролол тоже 1,25. И все равно пульс бывает ниже 50, но в основном 50-60. Давление тоже низкое, редко выше 110 на 60, бывает и 95 на 55, в основном 105 на 60. Узи сонных артерий нет, не делали. Коронарографию сейчас скину снимки, вроде чистые все.
Роман 2020-06-30 17:59
КАГ
Роман 2020-06-30 18:00
Еще
Роман 2020-06-30 18:02
Каг
Здравствуйте! Да, остальные артерии чистые у вас, это очень хорошо. Если давление стабильно ниже 110/70, отмените престариум совсем.
Роман 2020-07-01 14:21
Я ещё знаете, очень переживаю за правильность установки стента. Посмотрите на снимках. Получается что он перекрывает диагональную артерию и кровь поступает в неё через сетку. Значит в том месте будет голый металл и после отмены брилинты может затромбоваться? А если зарастет, то тоже привет новый инфаркт. Скажите, разве так устанавливают стент? Я много уже перечитал всего и про такой вид стентирования ни слова, везде написано, что там открывают балоном звенья стента и кровь свободно поступает в диагональную ветку, а при необходимости ставят стент и а боковую.
Стенты обычно не ставят "поперек". Сложно сейчас комментировать качество имплантации стента, поскольку это не изменит существенно ситуацию. Антиагреганты после имплантации стента с покрытием рекомендуют к приему на 2 года минимум, через год можно замннит брилинту на клопидогрель.
К сожалению, прогнозы наши могут кардинально отличаться от ситуации. Бывает, вовремя поставленный стент или тромболизис не спасают человека, и в других случаях дедушка после 3го инфаркта "на ногах" прекрасно себя чувствует.
Нужно решать вопросы по мере поступления, заняться хорошей реабилитацией. Тот стент, который у вас стоит, переставить невозможно.
Роман 2020-07-03 01:08
У меня вот ещё знаете что, до сих пор иногда беспокоит какой то дискомфорт в груди, похожий то на легкое давление, то на жжение. Можно прям иногда показать пальцем, что давит здесь или здесь, а иногда непонятно где. Но не так, как было во время инфаркта. Это возникает в основном в спокойном состоянии. При нагрузках ни какого дискомфорта нет или не замечал, но хуже точно не становиться. Также бывает иногда какая то ноющая боль в области сердца, также можно показать, что ноит где то здесь и отдает бывает в плече. Иногда бывает прям пульсируюящая, проявляющаяся во время удара сердца. Во время паузы проходит. Но такое редко бывает и быстро проходит. Опять же все это в спокойном состоянии, при нагрузке все хорошо. Ещё одно время ощущал какие-то шевеления в бласти сердца, чуть может ниже, не так как эктросистолы, лишний удар и замирание, а прям как будто что то толкается или шевелится. Сейчас это прошло. Скажите, это все похоже на сердечные боли? Просто очень переживаю, начал пить афабозол. Мне теперь кадый дискомфорт в груди страшен. Нашим врачам говорю, они просто молчат(
Роман 2020-07-03 02:17
И мне прописали год только принимать брилинту, далее только аспирин. И можете ещё помочь разобраться, почему назначают именно брилинту или плавикс в сочетании с аспирином? Ведь они действуют одинаково, не дают слипаться тромбоцитам. Почему тогда нельзя пить только аспирин в большей дозировке? Почему именно 2 препарата нужно пить?
Здравствуйте, Роман! Боли, которые вы описываете, на стенокардию не похожи. Думаю, на фоне приёма афобазола должно быть легче.
Аспирин и брилинта обладают разными антиагрегантными свойствами, одного препарата при инфаркте недостаточно, это показали милионные исследования.
Роман 2020-07-04 13:19
А почему именно через год отменяют брилинту? После года риск тромбоза стента меньше? Что с ним происходит через год?
Через год мы отменяем брилинту, но другие анииагреганты остаются- в вашем случае клопидогрель. С течением времени стент "врастает" в стенку сосуда и риск тромбоза стента минимальный. Временные промежутки важны, и выработаны опытным путём, многие на основании ретроспективного анализа- т. е. по прошествии времени.
Роман 2020-07-04 23:11
То есть мне всю жизнь дальше пить не аспирин кардио, а именно клопидогрель?
Роман 2020-07-04 23:14
Получается мне стент поставили, перекрыв боковую ветку артерии, и значит в том месте стент не врастет и будет всегда часть голого металла. И значит через год после отмены брилинты, остаётся вероятность, что в этом месте стент затромбуется, так как он не покроется интимой, перекрыв доступ крови в боковую ветвь?
Не всю жизнь, а ещё год после отмены брилинты- клопидогрель. Далее по ситуации. Именно поэтрму нужно наблюдаться у кардиолога- сдавать анализы, делать нагрузочные тесты.
Всё конечно индивидуально, но на мой взгляд психологически проще загадывать на более короткий промежуток- два года например, а дальше оценим состояние вашего сердца на тот момент и определимся с объемом терапии.
Роман 2020-07-05 17:25
Скажите пожалуйста ещё, вот мне получается стент поставили, перекрыв боковую ветку артерии, и значит в том месте стент не врастет и будет всегда часть голого металла. И значит через год (или через два) после отмены брилинты, остаётся вероятность, что в этом месте стент затромбуется, так как он не покроется интимой, перекрыв доступ крови в боковую ветвь? И аспирин же в любом случае всю жизнь пить?
Здравствуйте! Да, аспирин придётся принимать пожизненно в любом случае.
Если честно, я не встречала пациентов с таким способом имплантации стентов, мне сложно предположить дальнейшую судьбу такого стента.
Роман 2020-07-06 23:27
Спасибо за ответ. Разговаривал с хирургом, сказал что так часто ставят стенты. А можете посмотреть свежую экг? Все ли впорядке? Что это за волны на 1 фото? И ещё скажите, в отведении avr случайно не подъем ST и в отведении avl это не зубец Q? Если нет то что это?
Здравствуйте! Данная ЭКГ в пределах нормы. Волны- это помехи. Подъем ST (как и патологичексий зубец Q, а в некоторых отведениях он бывает и в норме) неинформативен в одном отведении. Сделайте ЭКГ с нагрузкой или тредмил, или холтер ЭКГ, чтобы оценить наличие ишемии миокарда.
Роман 2020-07-11 01:10
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, установлененый стент может переломиться? Ведь он же сделан из металла, а если любой металл гнуть постоянно, то рано или поздно он переломится. Также и стент. Сердце же сокращается и стент получается тоже шевелится, то так, то так. Он не переломится через год - другой?
Здравствуйте! Стенты изготовлены из очень качественного высокотехнологичного сплава, он не сломается ни через год, ни через два.
Роман 2020-07-11 20:09
А через 10 или 20? ( В вашей практике были люди, у которых стенты стоят уже более 10 лет?
Да, у меня есть пациенты со стентами 10 и более лет. Их не так много, потому что чаще пациенты с инфарктами это пожилые люди. Но в большинстве случаев после стентирования всё хорошо.
Роман 2020-07-12 02:43
А подскажите ещё пожалуйста, нашёл вот экг, сделанное через 6 дней после инфаркта, перед выпиской из больницы, и сравнил его с нынешней экг. Вот посмотрите, в старой в отведении V 1, V 2 эта волна, отметил стрелкой, отрицательная, а в новой в V 1 почти ровная, а в V 2 положительная. Что это означает? И вообще можете посмотреть по старой ЭКГ, которая от 10 марта, видно ли по ней, что был инфаркт? Фотографии экг ниже. Спасибо вам.
Здравствуйте! На ЭКГ от 10 марта уже практически нет следов от инфаркта. Сейчас ЭКГ изменилась кровоток в этом участке окончательно восстановился- отведения v1-v2 отвечают за переднюю стенку, сегмент ST и его изменения о наличии/отсутствии ишемии миокарда. В данный сосент кардиограмма в норме.
Роман 2020-07-15 15:53
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот нашёл анализ на тропонин, его брали при поступлении. Скажите, он намного повышен по медицинским меркам?
Здравствуйте! Да, почти в два раза выше нормы.
Роман 2020-07-27 19:47
Здравствуйте. Скажите а глядя на эти экг у меня полная или неполная блокада правой ножки пучка гиса?
Здравствуйте! У вас неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Главный критерий- ширина комплекса QRS, если этот параметр больше 140мс, блокада считается полной.
Роман 2020-07-27 21:39
Понял вас, спасибо. Я вроде читал, что если qrs 120, то это уже полная. И вот что интересно, что на первой экг 108 мс, а на второй мне делали на скорой недавно, 0,116сек. И как это понять незнаю
Нет, критерий 140мс и более.
Ширина комплекса может незначительно меняться (как у вас) в зависимости от частоты сердечных сокращений.
Роман 2020-07-27 22:02
Понял, спасибо вам огромное за помощь.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2020-07-28 00:08
Извините пожалуйста, я уже наверно замотал всех. Просто переживаю теперь за все. Вот смотрю разные экг в интернете, варианты нормы, и везде в стандартных отведениях l и ll нет зубца s или очень маленький. А у меня большой. Что это значит?
Здравствуйте! Это называется s-тип ЭКГ, посмотрите примеры под этим тэгом. Это вариант нормы.
Роман 2020-07-28 22:24
Спасибо большое вам. И скажите вот ещё в отведении avl у меня вот есть зубец q, я так понял эта норма, но пересмотрел тоже кучу экг и у всех в этом отведении по другому. У меня qr, вроде так это называется, а у всех нет этого q и сразу rs. Что это значит, почему у меня так? Вот две экг, 1 моя, 2 из интернета. Скажите пожалуйста.
Роман 2020-07-28 22:56
Посмотрел, там что то все про гипертрафию желудочков. Скажите, у меня нет этого? И может ли, если у меня s тип, постепенно появится гипертпофия?
Уважаемый Роман, кардиограмм на свете в разы больше, чем людей, и поверьте, все варианты нормы невозможно вместить в учебник. Именно поэтому мы изучаем цикл ЭКГ в течение нескольких месяцев за время учёбы.
У вас нормальная ЭКГ, и совсем не обязательно, что разовьётся гипертрофия, это ваша особенность, не более.
Роман 2020-07-29 09:59
Спасибо большое вам. И извините за беспокойство.
Роман 2020-07-29 13:38
Екатерина Алексеевна, подскажите мне пожалуйста ещё раз, может все таки можно мне через год отменить престариум и бисопролол? Сейчас давление бывает и 95 на 60, но в основном 105 на 65. Пульс в спокойном состоянии 55-65, бывает иногда и 48, и это при дозировке бисопролола 1,25мг. Престариум тоже 1,25. Я знаю, что престариум не только снижает давление, но и оказывает положительное действие на сердечную мышцу и на сосуды, но если по узи и экг с сердцем все хорошо вроде бы, то может можно его отменить в будующем? Темболее дозировка 1,25, есть вообще от неё какой-либо эффект. И также можно ли отменить через год бисопролол? Хотя бы попробовать. Если пульс будет в покое 55-65 как сейчас, то и не пить его больше, если будут скачки, то начать пить опять и больше не бросать. Также читал про статины, что нужно пить именно высокую дозу, 40мг. Минимум. Что якобы только большая доза положительно влияет на сосуды и замедляет рост бляшек, а мелкие дозы только на уровень халестирина. Так ли это? Сейчас общий халестирин 2,14; лпнп 0,78. Какую дозу мне все таки пить, 40 продолжать или снизить до 20? У меня же все остальные сосуды чистые. И не известно, что было в этом сосуде, почему там тромб, бляшка там была или повреждение. Мне 32 года и пить всю жизнь таблетки не хочется, но если надо я конечно готов. Хотя и понимаю, что аспирин и статины точно придётся, но хоть по меньше. И ещё, скажите, получается у меня есть болезнь аторосклероз?
Роман 2020-07-30 02:31
Вот ссылка на видео с коронарографией, может посмотрите. А может у вас есть знакомые кардиохирурги, кто может точно посмотреть и сказать, правильно ли поставлен стент. И не затромбуется ли он, если какая то часть стента не эндотелизируется? Например как мне кажется по видео, что стент немного поставлен выше и немного торчит из устья пна в ствол лка или в оа. И значит эта часть не покроется тканями сосуда и там останется голый металл. Также стент перекрывает диагональную ветвь, и значит кровь в неё поступает через сетку стента, и она тоже не обрастет. И значит в этом месте тоже будет голый металл. И после завершения курса брилинты, высокий риск тромбоза стента, так как этот голый металл будет инородним предметотм. Это я так думаю. Или все части стента эндотелизируются, не зависимо от расположения? Если есть знакомые, покажите пожалуйста, если можно. Или может сами что скажете. Переживаю за стент. И брилинту пить дольше года тоже не хочется, и накладно и опасно из за возможных кровотечений. Спасибо за ранее, вы очень выручаете и даёте какой то стимул на дальнейшую жизнь.
https://yadi.sk/i/Od5NOaqhV46Q7g
Здравствуйте, уважаемый Роман! Пытаюсь найти кардиохирургов для совета. Я всё-таки не оперирующий кардиолог, в основном уже "долечиваю" инфаркты и вижу конечно вживую коронарографии.
Я бы перевела вас через год с брилинты на клопидогрель, а дальше по состоянию - нужно оценивать результаты тредмил, эхокг в динамике.
Роман 2020-08-11 21:28
Здравствуйте. Спасибо вам. У меня вот теперь ещё одна проблема, вот уже в третий раз у меня появляется очень сильная боль в животе, возникающая спонтанно, то ночью, то утром, то днем. Не зависимо от физ нагрузок и от приёма пищи. Боль возникает примерно раз в месяц. Когда боль возникла впервые я вызвал скорую, потому что небыло мочи терпеть. Меня отвезли в больницу, сделали узи брюшной полости и рентген, сказали все хорошо. Но боль была очень сильная, не мог стоять на ногах. Сделали укол и через 10 минут все прошло. Следующий раз эта боль возникла через месяц, я снова вызвал скорую, мне сделали укол ношпы и сказали сделать гастроскопию. Боль прошла через пол часа после укола. На следующий день я сделал гастроскопию. Сказали небольшой гастрит, он у меня со школы, и положительный тест на Хеликобактер пилори. Но сказали из-за этого такие боли не могут быть, скорее всего спазм тонкой кишки. И сегодня утром, это спустя ещё месяц, я опять проснулся от ноющей боли в кишечнике, которая усиливалась с каждой минутой, переходя то в колющую, то в ноющую, то в жгучую. Выпил 2 таблетки ношпы, через 2 часа ещё одну и только после этого боль прошла. Раньше, до инфаркта, до того как стал пить горсти таблеток, такого небыло никогда. Подскажите, что это такое и что мне делать? Это такая реакция на принимаемые лекарства? Но ведь их теперь мне пить всю жизнь.
Роман 2020-09-23 11:16
Здравствуйте. Прошло пол года после инфаркта, чувствую себя хорошо. Сделал очередное ЭКГ, отправили на расшифровку. В результате пишут: признаки гипертрофии левого желудочка. Скажите, что это такое и действительно ли это у меня? До этого отправляли ЭКГ на расшифровку через 2 месяца после инфаркта, и такого в заключении не было. Значит у меня ухудшение что-ли?
Роман 2020-08-11 21:35
И скажите ещё пожалуйста, на клопидогрел вы имеете ввиду плавикс? И также пить аспирин+плавикс?
И на счёт стента, не получилось ни у кого узнать?
Роман 2020-11-17 00:19
Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Немогли бы вы посмотреть результаты холтера? Напомню, мне 32 года, в марте этого года случился инфаркт. Поставили стент в устье пна. Во время холтера, я специально пол часа усердно крутил велотренажер, я часто его кручу, и в 20: 40, где зафиксирована максимальная чсс, я как раз закончил крутить с высокой нагрузкой. Посмотрите пожалуйста результаты. И вот ещё там написано Циркадный индекс снижен, 118% что это значит? Х
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?