Правильность установки стента

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мне 32 года, 4 месяца назад случился передний инфаркта. Забилась пна в устье. Поставили стент. Подскажите, получается так, глядя по снимкам, мне стент поставили, перекрыв боковую ветку артерии, и значит в том месте стент не врастет и будет всегда часть голого металла. И значит через год после отмены брилинты, остаётся вероятность, что в этом месте стент затромбуется, так как он не покроется интимой, перекрыв доступ крови в боковую ветвь? Знаете ли вы что-нибудь по этому поводу? Очень переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

58 ответов

Здравствуйте.
Сможете ли вы отправить протокол Коронароангиографии со стентированием?
Или выписку из истории болезни?

Необходимо узнать характер поражения, тип стента, тип стеноза и другие показатели.
Роман 2020-07-07 09:14
Да, все могу сделать. Выписку могу прям сейчас скинуть, а файлы КАГ могу либо сюда скрины загрузить, либо на почту файлы Dicom скинуть.
Роман 2020-07-07 09:21
Установка стента в устье
Роман 2020-07-07 09:24
Установка стента с другого ракурса и после открытия стента
Роман 2020-07-07 09:26
Кровоток восстановлен.
Роман 2020-07-07 09:28
Эхо и экг через сделанные через 2 месяца после инфаркта
Роман 2020-07-07 10:35
Вот ещё снимком, когда завелили проводник.
Здравствуйте
Приношу свои извинения за столь поздний ответ.
Вам использован достаточно хороший стент с лекарственным покрытием.
Xscience использует последнее поколение цитостатиков эверолимус.
Эверолимус предотвращает разрастание сосудистой стенки, и тем самым предотвращает повторное закрытие сосуда.
Раньше когда использовали обычный голый металлический стенд возникал риск повторного закрытия сосуда.
На современных станках данная проблема давно решена.
Роман 2020-07-07 13:30
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, но ведь через какое то время это лекарственное покрытие вымывается же ведь все равно, и через год, после завершения курса брилинтой, не будет ли высока вероятность тромбоза в этом месте, где будет голый металл? В том месте, где будет проходить кровь к боковой ветви.
На эхокардиографии и электрокардиографии проведённые через 2 месяца после стентирования, клинически, явных, значимых изменений не выявлено.

Хотел бы задать вопрос:
1. вам было проверено уровень холестерина и общей липидный спектр?
2. Уровень ферментов печени?
Роман 2020-07-07 13:57
Да. При поступлении брали анализ, общий халестирин 4,5 был. Сейчас 2,18, лпнп 0,74. Пью аторвастатин 40мг. Ферменты печени тоже проверяли. Не могу сейчас сказать точные цифры, но в норме все.

С чего это все произошло, врачи затрудняются ответить. У меня нет никаких факторов риска. Не пью, не курю и не курил никогда. Ходощавый. Работа да, сидячая, но все равно же, в основном подвижный образ жизни. Единственное за 1,5 месяца до инфаркта был сильный эмоциональный стресс на протяжении двух нелель. Возможно это как то повлияло. А первые признаки приблежающегося инфаркта почувствовал за 2,5 недели. Я работаю вахтовым методом. Неделю через неделю. И вот когда был на работе, 14 февраля, я почувствовал какую то сначало ноющую боль в левой половине груди, отдающую в руку. Потом начала сильно болеть левая рука и переодически появлялось жжение в груди. Я подозревал, что это стенокардия, но не верил, что в 31 год такое возможно. Через пару дней таких ощущений, которые возникали переодически, я вызвал скорую, сняли экг, сказали тахикардия, пульс был 110. Но до инфаркта говорят далеко (как оказалось не очень, 2 недели) не переживай, по пей успокоительное, меньше думай об этом. Ещё давление поднилось до 140 на 90, хотя раньше никогда давления не было. Потом на неделю приехал домой и все прошло, неделю вообще ни одного намёка на какие то боли. И так как на скорой сказали не переживай, у тебя не инфаркт и дома все прошло, в больницу не пошёл. Через неделю приехал на работу и все началось по новой. И когда жжение не проходило более 20 минут, я вызвал скорую. Где и сказали, что инфаркт. Вот с чего это могло произойти? Из за стресса? Так уже прошло 1,5 месяца. Что могло спровоцировать. По наследству ни у кого ничего не было в молодом возрасте, да и после 50 тоже не было.
Основная причина - атеротромбоз и атеросклероз. Но эти процессы не всегда ощущаются.
Ежедневно, ежечасно, у нас тысячи тромбов возникают, но благодаря чёткой работы системы гемостаза и гемодилюции данные тромбы моментально растворяются. Со временем, данная система истощается.
Выпишите что что вовремя стентирования была перекрыта боковая ветвь. Скорее всего вы имеете в виду первую диагональную ветвь, исходящую из передней нисходящей артерии. По снимкам вам может казаться что сосуд перекрыт, но вы смотрите на снимок с только с одной стороны. А коронароангиография делается под различными проекциями. Поэтому если Вы посмотрите снимок с другой стороны такое явление будет отсутствовать
Роман 2020-07-07 14:05
Мой диск смотрел человек, кто ставит эти стенты и сказал, что да, стент установлен таким образом, что перекрывает первую диагональную ветвь. Что это вообщем норма, ничего страшного. В моем случае подругому ни как. Говорит что можно было бы открыть звено стента, но есть свои риски. Но я все равно переживаю, ведь кровь в диагональную ветку идёт получается через сетку, через преграду. И что может затромбоваться, так как в этом месте останется маленькая часть голого метала.
Существует понятие коллатерального кровообращения. То есть, это означает, что даже если сосуд перекрыт, с другой стороны ему помогает другой сосуд.
Для начала это процесса требуется время.
Роман 2020-07-07 14:27
Скажите пожалуйста ещё, мне назначили лечение: брилинту, принимать год 2 раза в день, и всю жизнь пить бисопролол 2,5 утром; престариум 1,25 на ночь; аспирин кардио 100 вечером; аторвастатин 40 вечером. Скажите, можно через год ещё что то отменить? Тот же престариум? За давлением никогда ранее не следил, проблем не было, но когда мерил всегда было не более 110 на 70. Сейчас бывает и 95 на 60, но в основном 110 на 60, пульс 55-65. Я знаю, что престариум не только снижает давление, но и оказывает положительное действие на сердечную мышцу, но по узи и экг с сердцем все хорошо. Можно ли его отменить в будующем? И также можно ли отменить через год бисопролол? (сейчас пью 1,25 и то иногда бывает пульс 48 - 50, но в основном 55-65) И можно ли снизить дозу аторвастатина с 40 до 20? (лпнп сейчас 0,78) Мне 32 года и пить всю жизнь таблетки не хочется, хотя понимаю, что аспирин и аторвастатин придётся, но хоть поменьше. И какие у меня вообще перспективы на дальнейшую жизнь? Лет 20 бы хоть ещё прожить.

И ещё знаете вот, я часто ощущаю какой-то дискомфорт в груди. Как будто что то давит или жгет, но не так как при инфаркте. Иногда что то как будто ноит, можно прям показать пальцем, вот здесь давит или жгет. Это похоже на сердечные боли? И это все в спокойном состоянии. При нагрузке ничего нет ну или не усиливается. Хожу каждый день практически на 10 этаж пешком, кручу велотренажер, все хорошо. Но постоянно теперь как только появляется какой то дискомфорт, сразу переживаю. Начал пить афабозол. Очень переживаю.
Через год можно будет отменить брилинту. Остальные препараты останутся. Они жизненно важны.
Престариум замедляет расширение сердца, возникающую после перенесённого инфаркта миокарда.
Аспирин разжижает кровь.
Аторис предотвращает повторное закупорку сосудов.
Ощущение дискомфорта в груди скорее всего психологическая проблема.
Здесь надо будет работать с ощущениями.

Если хотите, я дам вам инструкцию по устранению данного ощущения.
Роман 2020-07-07 15:16
Если бесплатно, то конечно хочу.
Бисопролол я так понимаю тоже нельзя отменить?
Роман 2020-07-07 23:52
Можно ещё не скромный вопрос? Скажите, а мне можно вообще теперь алкоголь? Я так то не пью и не пил, но 2 бакала вина или бутылочку пива мог себе позволить иногда, по выходным. И если можно, то как с лекарствами то считать?
2 бокала белого сухого вина думаю можно, но если переступить этот порог, дальше уже алкоголь начинает негативным образом действовать.
Пиво я не рекомендую.
Все таки белое сухое вино полезнее, чем пиво.

А ещё лучше вообще не пить.
Роман 2020-07-11 01:03
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, установлененый стент может переломиться? Ведь он же сделан из металла, а если любой металл гнуть постоянно, то рано или поздно он переломится. Также и стент. Сердце же сокращается и стент получается тоже шевелится, то так, то так. Он не переломится через год - другой?
Здравствуйте
Стент это высокотехнологичный продукт
Вероятность перелома стента исключена. На современных стентах всё предусмотрено: совместимость с организмом, вероятность отторжения стента, возможные побочные реакции, в том числе вероятность перелома.
Роман 2020-07-15 15:36
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот нашёл анализ на тропонин, его брали при поступлении. Скажите, он намного повышен по медицинским меркам?
Здравствуйте
Да, превышение нормативных значений. Выше указанной нормы.
Роман 2020-07-15 15:46
А по медицинским меркам, на много превышение? Или только самое начало?
Превышение нормативных значений, означает нарушение. И значит, повреждение миокарда произошел
Роман 2020-07-15 22:06
А то что по узи и экг все хорошо, это значит что все восстановилось или все равно какая то часть миокарда погибла?
Конечно повреждение произошло. Но, при правильном реабилитации, в дальнейшем по результатам эхокардиографии можно определить как хорошо восстанавливается сердечная мышца.
Так что, будьте спокойны. Принимайте препараты, если хотите защитить сердце.
Роман 2020-07-16 22:48
Последнее эхо от апреля
Не пытайтесь найти недуги в этой бумаге. Все там хорошо. Вы молодой, все восстановится. К тому же на эхокардиографическом обследовании никчему не придираться.

Меняйте мышление, перестаньте искать во всем негатив
Роман 2020-07-16 23:07
Спасибо вам.
Роман 2020-07-18 21:48
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот вы говорите, что стент поставлен правильно. Он может простоять таким образом хотябы лет 20? Если соблюдать приём лекарств. Или поставлен правильно, но год - два и все (Ведь поражение устья, я читал, это очень серьёзно. Очень переживаю (
Все зависит от того как вы правильно принимаете препараты.
Если вы пунктуальны по отношению приема препаратов, то стент прослужит вам долгие годы.
Роман 2020-07-18 22:30
Принимаю все как выписали, практически в одно и тоже время, без пропусков.
Роман 2020-07-18 21:49
Если бы он стоял бы в середине артерии, может проблем бы не возникло, но вот то что в устье.
В любом случае, установленный стент, спас вас от глубокого проникновения поражения.
Роман 2020-07-18 22:37
Это да, и слава богу, и спасибо врачам. Теперь вот переживаю за сам стент. Как он там будет стоять и сколько простоит. Хочется ещё хоть лет 20 прожить(
Все образуется
Делайте все что возможное, а все что невозможное сделает Господь бог.
Роман 2020-07-20 01:42
Спасибо вам большое за все.
Роман 2020-07-20 12:26
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можете посмотреть эту экг, все ли здесь впорядке? У меня на днях ночью живот очень сильно болел, вызывал скорую. Скажите, вот в отведении v1 сегмент Т отрицательный, это нормально?
ЗдравствуйтеПриношу свои извинения за столь поздний ответЯвной патологии не выявлено
Роман 2020-07-29 00:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а у меня получается экг s типа? Это норма? Везде написано что это гипертрафия.
И вот в отведениях v2-v4 зубцы Т такие высокие, что это значит?
Здравствуйте
То, что вы указали стрелкой, является артефактом. Высокие зубцы т означает лабильности вегетативной нервной системы.
Роман 2020-07-29 12:14
Спасибо за ответ. А это не опасно?
Роман 2020-08-18 10:23
Здравствуйте. Был сегодня на приёме у врача, делали экг. Можете расшифровать, есть ли какие отклонения? И скажите в отведении v 6 это помехи?
Роман 2020-07-29 12:58
И подскажите пожалуйста ещё, во. Ту меня в отведении avl есть зубец q, это норма? Просто много пересмотрел экг в интернете, и в этом отведении нет ни у кого зубца q. Что это значит в моем случае?
Здравствуйте
Приношу свои извинения за столь поздний ответ.
На ЭКГ регистрируется синусовый ритм. В норме Так и должно быть. Нарушение ритма и проводимости сердца не выявлено. Признаков повреждения миокарда не выявлено.

Вы указали что в отведении avl имеется зубец q. Это на самом деле не зубец q. Вначале появляется маленький r, затем появляется зубец s, затем опять появляется зубец r. Это так называемый rsR комплекс, который является вариантом нормы.
Роман 2020-09-23 11:00
Здравствуйте. Прошло пол года после инфаркта, чувствую себя хорошо. Сделал очередное ЭКГ, отправили на расшифровку. В результате пишут: признаки гипертрофии левого желудочка. Скажите, что это такое и действительно ли это у меня? До этого отправляли ЭКГ на расшифровку через 2 месяца после инфаркта, и такого в заключении не было. Значит у меня ухудшение что-ли?
Роман 2020-09-23 11:01
Заключение
Роман 2020-11-17 00:24
Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Немогли бы вы посмотреть результаты холтера? Напомню, мне 32 года, в марте этого года случился инфаркт. Поставили стент в устье пна. Во время холтера, я специально пол часа усердно крутил велотренажер, я часто его кручу, и в 20: 40, где зафиксирована максимальная чсс, я как раз закончил крутить с высокой нагрузкой. Посмотрите пожалуйста результаты. И вот ещё там написано Циркадный индекс снижен, 118% что это значит?
Владимир 2021-07-03 16:00
Роман, у меня аналогичная проблема, стент мне установили точно так же. Хотелось бы спросить, возникли ли проблемы или осложнения за истекший период. И если возможно рекомендации исходя из вашего опыта.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 02:04
Идеальная установка стента)