Расшифруйте коронарографию

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 32 года, год назад у меня случился инфаркт, была окклюзия в устье пна. Поставили стент. Я уже не однократно обращаюсь за помощью сюда. Спасибо всем за ответы. Расшифруйте пожалуйста, что значит ПНА окклюзирована в устье, дистальное русло контрастируется ретроградно по внутри и межсистемным коллатералям. Так написано в выписке. То что окклюзия устья я понял, а дальше что это значит? И может посмотрите пожалуйста мою коронарографию https://yadi.sk/i/Od5NOaqhV46Q7g
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

15 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 06:30
Здравствуйте. Это означает что контраст поступает в конечные части ПНА не через ПНА, потому что она окклюзирована (закрыта), а через коллатерали (обходные артерии). С уважением, Лиана Алексеевна.
Роман 2021-03-26 07:03
Спасибо за ответ. Скажите, а это могло в какой то степени повлиять на то, что инфаркт особо не повлиял на сердце, что эти коллатерали грубо говоря спасли? Или этого все равно не достаточно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 17:29
Сердце спасло стентирование во время инфаркта. Но до стентировния, конечно, коллатерали в какой-то степени поддерживали кровообращение.
Роман 2021-03-26 19:38
Понял. Спасибо вам. Скажите, а вот по моей экг последней, прям все хорошо? Нет никаких следов от инфаркта? Или есть какие то изменения?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 21:23
ЭКГ в норме. Очаговых изменений нет.
Роман 2021-03-26 21:24
Спасибо большое вам за помощь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 21:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2021-03-26 21:31
Спасибо. Извините, а скажите, то что очаговых изменений на экг нет и по узи все в норме, это значит что сердце вообще не пострадало? Или не факт? Могло и постродать и какая то малая часть миокарда все таки погибла?
И можно ли както точно это узнать? Может мрт сердца или ещё что?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-28 08:13
Думаю не успел миокард пострадать. МРТ сердца информативнее ЭХОКГ, но показаний для ее проведения я не вижу в вашем случае.
Роман 2021-03-28 12:47
Спасибо большое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-28 17:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2021-03-28 20:51
Хотел ещё спросить. Вот говорят, что сердечная боль не ноющая, а давящая сжимающая. У меня самым первым признаком была именно ноющая боль, отдающая в левое плече. Прям вся левая часть в груди именно ныла. Прям все это отдавала в левое плече, лопатку, как будто это все было единое целое. То пройдёт, то опять ноит. Это появилось на фоне положительных эмоций. А потом уже через пару дней начали появляться жгучие боли в груди и все такое. Это связано как то с сердцем?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-30 06:56
Классическая ангинозная боль, действительно, сжимающая, давящая с локализацией за грудиной, с возможной иррадиацией и тд.
Сложно сказать, каждый случай индивидуален.
Роман 2021-03-30 07:59
Спасибо большое вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-01 04:00
Пожалуйста, здоровья Вам.