Инфаркт в 31

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 32 года. 4 месяца назад перенёс передний инфаркт с подъёмом ST. Благодаря быстрой помощи и установки стента (xience xpedition) восстановили кровоток. Была окклюзия нисходящей артерии в устье. Анализы все хорошие, холестерин 4 (сейчас 2,18, лпнп 0,74). С чего это произошло врачи затрудняются ответить. Я не пью, не курю и никогда не курил. Ходощавый. За месяц до инфаркта был сильный стресс, возможно это как-то повлияло. По узи все хорошо, фв 70, гипертрофии нет. По экг тоже все в норме, даже нет рубцов говорят. Назначили лечение: брилинту, принимать год 2 раза в день, и всю жизнь пить бисопролол 2,5 утром; престариум 1,25 на ночь; аспирин кардио 100 вечером; аторвастатин 40 вечером. Скажите, можно через год ещё что то отменить? Тот же престариум? За давлением никогда ранее не следил, проблем не было, но когда мерил всегда было не более 110 на 70. Сейчас бывает и 95 на 60, но в основном 105 на 65, пульс 55-60. Я знаю, что престариум не только снижает давление, но и оказывает положительное действие на сердечную мышцу, но по узи и экг с сердцем все хорошо. Можно ли его отменить в будующем? И также можно ли отменить через год бисопролол? (сейчас пью 1,25 и то иногда бывает пульс 48 - 50, но в основном 55-60) И можно ли снизить дозу аторвастатина с 40 до 20? (лпнп сейчас 0,78) Мне 32 года и пить всю жизнь таблетки не хочется, хотя понимаю, что аспирин и аторвастатин придётся, но хоть поменьше. И какие у меня вообще перспективы на дальнейшую жизнь? Лет 20 бы хоть ещё прожить. Прикрепляю сегодняшнюю экг и эхо, сделанное через 2 месяца после инфаркта. Экг получилось как-то с волнами почему-то, это случайно не у меня что то? Раньше такого небыло. И скажите, в отведении avr случайно не подъем ST? Я теперь просто постоянно зациклен на этом. Постоянно ощущаю какой-то дискомфорт в груди. Как будто что то давит или жгет, но не так как при инфаркте. Постоянно теперь как только появляется какой то дискомфорт, сразу переживаю. Начал пить афабозол. Очень переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

15 ответов

Роман 2020-07-07 00:47
И скажите ещё пожалуйста, получается так, глядя по снимкам, что мне стент поставили, перекрыв боковую ветку, и значит в том месте стент не врастет и будет всегда часть голого металла. И значит через год после отмены брилинты, остаётся вероятность, что в этом месте стент затромбуется, так как он не покроется интимой, перекрыв доступ крови в боковую ветвь? А если покроется интимой, то тоже перекроет доступ крови. Знаете ли вы что-нибудь по этому поводу? Правильно ли мне поставили стент? Очень переживаю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-07 10:56
Здравствуйте. Отменять препараты не желательно, так как несмотря на то, что при ЭХО все хорошо и по ЭКГ тоже, это не исключает ишемии части миокарда. Снижать дозу статина можно под контролем липидограммы, ориентироваться нужно на индекс атерогенности, а не на отдельные показатели. Если пульс будет ниже 60, то можно будет отменить бисопролол или снизить его дозу. По поводу коронарографии: стент стоит хорошо, перекрыта диагональня артерия малого диаметра, которая не вносит большого вклада в кровоснабжение сердца. Металла там точно не будет, а покрытых интимой ячеек хватит для кровотока. Хорошо бы увидеть заключение по коронарографии, что там в остальных артериях.
Роман 2020-07-07 11:11
Спасибо вам за ответ. Сейчас скину снимки остальные. И скажите, а по экг рубцов нет? Или каких нибудь других изменений?
Роман 2020-07-07 11:14
Изображение я посмотрел
Роман 2020-07-07 11:16
Изображение я посмотрел
Роман 2020-07-07 11:19
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-08 08:51
Здравствуйте. Нет, с экг все хорошо. Коронарография тоже чистая, то есть поражение было только 1 сосуда.
Роман 2020-07-08 11:46
Спасибо большое вам за ответ. Ещё знаете, меня до сих пор иногда беспокоит какой то дискомфорт в груди, похожий то на легкое давление, то на жжение. Можно прям показать пальцем, что давит здесь или здесь, а иногда и не понятно где. Но не так как было во время инфаркта. Это возникает в основном в спокойном состоянии. При нагрузках ни какого дискомфорта нет или не замечал. Кручу велотренажер, по несколько раз хожу на 9 этаж. Также бывает иногда какая то ноющая боль в области сердца, также можно показать, что ноит где то здесь и отдает бывает в левое плече. Иногда бывает прям пульсируюящая, проявляющаяся во время удара сердца. Во время паузы проходит. Опять же все это в спокойном состоянии, при нагрузке все хорошо. Ещё одно время ощущал какие-то шевеления в бласти сердца, чуть может ниже, не так как эктросистолы, лишний удар и замирание, а прям как будто что то толкается. Сейчас это прошло. Скажите, это все похоже на сердечные боли? Просто очень переживаю, начал пить афабозол. Мне теперь кадый дискомфорт в груди страшен. Нашим врачам говорю, они просто молчат.
Здравствуйте
  1. Сердечная боль всегда возникает на высоте физической нагрузки.
  2. сердечная боль всегда заставляет человека остановиться и отдохнуть, если возникает во время физической нагрузки
  3. сердечная боль иррадиирует, то есть распространяется на левую руку, челюсть, левую ногу и под лопатку.
  4. При надавливании характер и выраженность боли не изменяется
  5. Боль не изменяется при кашле, глубоких вдохах.
  6. Сердечная боль невозможно устранить прием корвалола или валерьянки.
Роман 2020-07-14 11:58
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Меня вотеще до сих пор иногда беспокоит какой то дискомфорт в груди, похожий то на легкое давление, то на жжение. Можно прям показать пальцем, что давит здесь или здесь, а иногда и не понятно где. Но не так как было во время инфаркта. Это возникает в основном в спокойном состоянии. При нагрузках ни какого дискомфорта нет или не замечал. Кручу велотренажер, по несколько раз хожу на 9 этаж. Также бывает иногда какая то ноющая боль в области сердца, также можно показать, что ноит где то здесь и отдает бывает в левое плече. Иногда бывает прям пульсируюящая, проявляющаяся во время удара сердца. Во время паузы проходит. Опять же все это в спокойном состоянии, при нагрузке все хорошо. Ещё одно время ощущал какие-то шевеления в бласти сердца, чуть может ниже, не так как эктросистолы, лишний удар и замирание, а прям как будто что то толкается. Сейчас это прошло. Скажите, это все похоже на сердечные боли? Просто очень переживаю, начал пить афабозол. Мне теперь кадый дискомфорт в груди страшен. Нашим врачам говорю, они просто молчат. Также переживаю за стент, точно ли не произойдёт его тромбоз, после отмены брилинты? Точно ли там не останется голого металла, а если останется? Вдруг балка ячейки стента легла поперёк устья диагональной артерии. Кровоток у может это не помешает, но эта часть тогда не зарастет и значит может стент затромбоваться. Так же ещё вот стент же поставили в устье пна, а если чуть чуть он торчит из устья в ствол лка и в оа? То опять там будет голый металл и также после отмены брилинты возможен тромбоз.
Здравствуйте
  1. Нет, это не сердечные боли.
  2. Не произойдет тромбоз после отмены брилинты
  3. На стенте препарат медленного высвобождения
  4. Ваши опасения безосновательны.

Успокойтесь, примите препараты, и будет вам счастье
Роман 2020-07-08 11:58
И знаете мне вот что ещё прям интересно, хотя гадать бессмысленно. Из за чего все таки у меня случился инфаркт? На сколько я знаю, бляшки не вырастают за 1,5 месяца, а тромб формируется моментально после повреждения сосуда. Вот мне сказали, что у меня сосуд закрыл именно тромб. То есть либо бляшка разорвалась либо другое повреждение сосуда было. Но у меня первые признаки появились через месяц после стресса и за 2,5 недели до инфаркта. Получается, если бы произошёл спазм сосуда во время стресса и разорвалась бы бляшка, то тромб бы образовался бы ещё тогда, когда был стресс и это бы все случилось тогда. А у меня получается первые признаки появились через месяц после стресса, 14 февраля и продолжались, как теперь я понял это приступы стенокардии, дней 5, потом приехал с работы домой на неделю, и эту неделю небыло ничего, абсолютно. Потом приехал на работу на неделю и опять появилась боль в левой руке и переодические приступы. И в конце концов инфаркт. И главное скорую вызывал, ничего не нашли, давление только высокое было и тахикардия, 110 уд/м. Сказали до инфаркта тебе далеко, не придумывай, поэтому и не обратился в больницу. Да и боль в груди то была не прям сильная. Значит выходит, что инфаркт произошёл не из за стресса, а просто так совпало? Была большая бляшка уже давно и она просто переклывала сильно просвет, что стенокардия возникала в спокойном состоянии? Хотя ранее никогда подобного небыло даже под нагрузкам, ничего похожего не замечал. И получается просто в день инфаркта произошёл разрыв бляшки и тромб забил все до конца? Или стресс все таки тоже мог повлиять как то?
Здравствуйте
В процессе развития инфаркта миокарда участвуют различные факторы:
  1. Тромбоз
  2. Атеросклероз
  3. Спазм сосудов
Какой из них больше превалировал в ото период, когда вы получили инфаркт, установить невозможно. В этом и нет необходимости, так как лечение одинаковое.