Неясно расшифровали ЭКГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Посковидный синдром с мая 2021. Дивертикулёз сигмавидной кишки, аденомиоз матки, хронический фарингит.
Здравствуйте, меня беспокоит давящая боль в груди, ровно по центру, но чуть выше середины. Раньше так болело иногда, но довольно быстро проходило. Сейчас не проходит уже сутки, обезболивающие не помогают. Такое чувство как будто на грудь наступили и придавили. Я сделала ЭКГ. Расшифровку в платной клинике дали очень краткую, наверно чтобы всё равно идти к врачу. Я пришлю фото расшифровки, пожалуйста посмотрите., поскольку всё равно не понятно. Я так понимаю там ничего плохого. Но если проблема не с сердцем, то что это за боль? Отчего так ещё может быть? Подскажите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2022 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-18 20:23
Здравствуйте. По заключению ЭКГ в норме. Во время регистрации ЭКГ были ли боли? Боль постоянная, при физической нагрузке меняется ее характер (усиливается или без изменений), при приеме пищи? Что спровоцировало возникновение боли, не было ли стресса?
С уважением, Лиана Алексеевна.

Светлана 2022-01-18 20:57
Спасибо большое, что ответили. Да во время ЭКГ были боли. Боль постоянная. И сейчас тоже. Она не зависит от приёма пищи и от физической активности. Стресса тоже не было. Она началась внезапно и не заканчивается. Давящая всегда. При ходьбе ещё как будто бы горячее становится на месте боли. Подскажите пожалуйста, если это не сердце болит, то что ещё может вызывать такую боль?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-18 23:11
Все же нужен осмотр врача, боли могут быть связаны с синдром Титце, заболеваниями органов грудной полости (пищевода, плевры), вследствие избыточной тревожности и как следствие кардионевроз.
Светлана 2022-01-19 10:54
Спасибо Огромное за ответ. Если в ближайшее время не пройдёт, конечно обязательно пойду к врачу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-22 00:46
Как Ваше самочувствие?
Светлана 2022-01-24 14:49
Спасибо, что спрашиваете. Когда я спокойно сижу и сплю- ничего не болит. Но когда я активна, тогда боль есть. И получается так, что чем активней я себя веду, тем хуже.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-24 14:54
Кроме экг другие обследования не проходили?
Светлана 2022-01-24 15:00
Нет, не проходила. Не знаю даже какое лучше обследование пройти. Может Вы посоветуете
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-24 15:53
Раз жалобы сохраняются, нужно пройти обследования, чтобы разобраться с причиной болей в груди при нагрузке. Сдайте общеклинические, биохимические анализы, кровь на СРБ, мв-КФК, КФК-общий, ироничны для исключения воспалительных изменений, узи сердца и пробу с физической нагрузкой для исключения ишемии, флюорографию.
Светлана 2022-01-24 15:56
Спасибо Большое за совет.