Расшифруйте пожалуйста коронарографию

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 32 года, год назад у меня случился инфаркт, была окклюзия в устье пна. Поставили стент. Я уже не однократно обращаюсь за помощью сюда. Спасибо всем за ответы. Расшифруйте пожалуйста, что значит ПНА окклюзирована в устье, дистальное русло контрастируется ретроградно по внутри и межсистемным коллатералям. Так написано в выписке. То что окклюзия устья я понял, а дальше что это значит? И может посмотрите пожалуйста мою коронарографию
https://yadi.sk/i/Od5NOaqhV46Q7g
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

20 ответов

Здравствуйте это значит, что контраст поступает в дальние части сосуда не через устье, которое увас было закрыто а через другие мелкие сосуды и их веточки
Платная консультация
Роман 2021-03-24 08:18
Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть получается та часть миокарда хоть как то, но снобжалась кровью? И поэтому удалось избежать серьёзных последствий?
Да коллатерали они спасают в какой то степени, для их лучшей работы необходимо регулярно давать физ нагрузки, например ходьба, плавание
Платная консультация
Роман 2021-03-24 08:58
А по моей коронарографии, прям видно эти коллатерали? Я много раз смотрел так и не понял где они.
Роман 2021-03-25 10:17
Скажите пожалуйста, вот видно, что стент в устье стоит так, что он перекрывает 1 диагональную ветку. Кровь в неё значит поступает через ячейку стента, ячейку не открывали. Возможен ли такой исход, что эта ячейка зарастет тканями сосуда и кровь в неё уже не будет поступать? И чем это черевато? Ведь балка стента могла лечь точно поперёк устья диагональной ветки, тогда это ещё больше риск, что ячейка зарастет.
Дя того чтобы не произошёл повторный стеноз сосуда нужно поддерживать холестерин лпнп не выше 1.8 статинами и принимать аспирин
Платная консультация
Роман 2021-03-25 11:49
Это я принимаю, аспирин 100мг, аторвастатин 20мг (лпнп сейчас 1,2) также пью престариум 1,25 и так как прошёл год, отменили брилинту. Также врач мой сказал, если хочешь, можешь убрать конкор и престариум. Вот как поступить? У нас такие врачи, что приходится все искать самому в интернете, он мне хотел даже аспирин убрать, хотя я знаю что этого нельзя делать. Брилинту я убрал, и убрал конкор, пульс без него что и с ним был, 55-65. Уже неделю не пью его. Пил дозировку 1,25, так как при 2,5мг пульс опускался ниже 50. Скажите, можно ли мне так и не продолжать пить конкор дальше если пульс так и будет в этих пределах? Или его нужно обязательно пить после инфаркта, не смотря на нормальный пульс. Он ещё на что то влияет? И как поступить с престариум? Продолжать пить 1,25 мг или отменить? Для чего такая дозировка маленькая? Давление всегда в основном 110 на 70. Прикреплю экг и узи. Узи что сразу после инфаркта, что сейчас одинаковое, все вроде в норме. Делали холтер. Во время мониторирования крутил пидали на тренажёре, пульс поднял до 170, все хорошо. Ишемических изменений нет. Пауз нет, одна наджелудочковая экстрасистола.
Роман 2021-03-25 11:52
Действительно ли все нормально по экг и узи?
Да, по этим данным все хорошо, конкор можно вам и отменить, после инфаркта пульс в покое нужно поддерживать в районе 60, если он и без препарата такой, то это замечательно, значит остается вам принимать только 2 препарата- аспирин и статины, поддерживать ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Платная консультация
Роман 2021-03-27 06:58
Спасибо большое вам. Скажите, а престариум? Тоже не нужен? Он же вроде как не только от давления?
Он для лечения ишемии а если у вас ее нет, то не вижу смысла его принимать
Платная консультация
Роман 2021-03-27 07:04
Я понял. Спасибо вам огромное за помощь.
Роман 2021-03-27 08:33
Извините, а скажите пожалуйста ещё, вот если по узи и экг все хорошо, это значит сердце не пострадало во время инфаркта? Тропониновый тест был положительный, но там вроде совсем на чуть чуть выше нормы. Или могло все равно пострадать немного, но это просто не видно на узи и экг?
Да и сердце сильно не пострадало, все сделали вовремя и за счет развития колатералей кровобращение вобщем скомпенсировалось
Платная консультация
Роман 2021-03-27 13:47
Спасибо вам.
Роман 2021-03-28 20:51
Хотел ещё спросить. Вот говорят, что сердечная боль не ноющая, а давящая сжимающая. У меня самым первым признаком была именно ноющая боль, отдающая в левое плече. Прям вся левая часть в груди именно ныла. Прям все это отдавала в левое плече, лопатку, как будто это все было единое целое. То пройдёт, то опять ноит. Это появилось на фоне положительных эмоций. А потом уже через пару дней начали появляться жгучие боли в груди и все такое. Это связано как то с сердцем?
ВСе это конечно индивидуально, но классические ишемические боли давящего. Жгучего характера появляются при физ или эмоц нагрузках