Отмена лекарств после инфаркта

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 32года. 4 марта 2020г. перенес инфаркт, был тромб в устье пна. Остальные артерии чистые. В том числе и сонные. Сказали, что благодаря быстрому стентированию удалось избежать каких либо проблем с сердцем. По ЭКГ нет ни каких изменений. По узи тоже, ФВ 70. Физические нагрузки переношу хорошо, как и раньше. Изменений ни каких не заметил. Каждый день поднимаюсь по нескольку раз на 9 этаж, отдышки нет, разве что чуть-чуть как у всех, и проходит в течении полу минуты. В ноябре делал холтер, по результатам также все хорошо. Во время холтеровского мониторирования крутил педали на велотренажере в течении полу часа, с постепенным увеличением нагрузки. В момент максимальной нагрузки пульс доходил до 170уд/мин, это написано в результатах мониторирования, никаких ишемических изменений при этом не выявлено. В данный момент подходит время отменять брилинту, допиваю последнюю пачку. В связи с этим есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
1) как правильно отменить брилинту, просто перестать пить и все?
2) есть направление на тредмил тест, когда его лучше сделать, до отмены брилинты или через некоторое время после отмены, чтобы посмотреть, что там происходит без таблеток? Мой врач говорит без разницы.
3) можно ли вместе с брилинтой отменить ещё какие-нибудь лекарства? Сейчас принимаю на протяжении года брилинту, аспирин кардио 100мг, аторвастатин 20мг. (изначально принимал 40, плохой холестерин был 0,78, сейчас 1,1) конкор 1,25мг(изначально назначалась дозировка 2,5 но пульс падал ниже 50) и престариум 1,25мг. Я знаю, что аспирин и аторвастатин это на всю жизнь. Но можно ли отменить бета блокатор и престариум? Есть ли вообще толк от таким маленьких дозировок? Пульс сейчас в основном 55-65, давление 110 на 70, проблем с давлением вообще никогда не было да и с пульсом тоже. Мой врач оставляет мне только аспирин и аторвастатин, но хочется услышать мнее более опытных специалистов, так как у нас специалистов нет. Прикрепляю экг, узи и холтер.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

6 ответов

Роман 2021-02-24 06:59
Результаты холтера
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-24 07:35
Здравствуйте.
  1. Нужно отменить сразу, перестать принимать.
  2. Тредмил-тест необходимо провести через 3-4 дня после отмены Конкора. Брилинта не влияет на результат исследования.

  3. Можете отменить Конкор и Престариум.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Роман 2021-02-24 08:56
Спасибо большое за ответ. Скажите, а конкор сразу перестать пить, или постепенно сейчас пью 1,25. мг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-24 14:45
В течение недели принимаете Конкор 1,25 мг через день, далее отменяете совсем.
Роман 2021-02-24 14:55
Спасибо, а не опасно его отменять? В больнице говорили пить всю жизнь. Но нужно ли? Ведь пульс не высокий и осложнений после инфаркта нет. И я много читал, что по многим исследованиям бетоблокаторы пить всю жизнь нет смысла.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-24 15:02
Не опасно.
Не всем после перенесённого инфаркта миокарда показан приём бетаблокаторов.