Возможен ли тромбоз стента?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Меня вот еще до сих пор иногда беспокоит какой то дискомфорт в груди, похожий то на легкое давление, то на жжение. Можно прям показать пальцем, что давит здесь или здесь, а иногда и не понятно где. Но не так как было во время инфаркта. Это возникает в основном в спокойном состоянии. При нагрузках ни какого дискомфорта нет или не замечал. Кручу велотренажер, по несколько раз хожу на 9 этаж. Также бывает иногда какая то ноющая боль в области сердца, также можно показать, что ноит где то здесь и отдает бывает в левое плече. Иногда бывает прям пульсируюящая, проявляющаяся во время удара сердца. Во время паузы проходит. Опять же все это в спокойном состоянии, при нагрузке все хорошо. Ещё одно время ощущал какие-то шевеления в бласти сердца, чуть может ниже, не так как эктросистолы, лишний удар и замирание, а прям как будто что то толкается. Сейчас это прошло. Скажите, это все похоже на сердечные боли? Просто очень переживаю, начал пить афабозол. Мне теперь кадый дискомфорт в груди страшен. Нашим врачам говорю, они просто молчат.

Также переживаю за стент, точно ли не произойдёт его тромбоз, после отмены брилинты? Точно ли там не останется голого металла, а если останется? Вдруг балка ячейки стента легла поперёк устья диагональной ветви. Кровотоку может это не помешает, но эта часть тогда не зарастет, не покроется тканями, не эндотелизируется и значит может стент затромбоваться, так как это часть будет чужеродным предметом. Так же ещё вот стент же поставили в устье пна, а если чуть чуть он торчит из устья в ствол лка и в оа? То опять там будет голый металл и он не покроется тканями и также после отмены брилинты возможен тромбоз. (
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

22 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-15 11:04
Здравствуйте. По симптомам не похоже на сердечные боли, скорее все эти ощущения связаны с эмоциональными переживаниями. Сейчас можно не беспокоиться о стенте. В принципе, брилинту можно продолжать принимать еще год, но показаний к этому я не вижу.
Роман 2020-07-15 11:30
Ну а вообще в дальнейшем могут быть проблемы связанные с тромбозом? Из-за того, что стент может немного торчать из устья и не полностью эндотелизируется, не полностью обрастет тканями.

И скажите ещё пожалуйста, к вам можно как то попасть на платный очный прием?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-16 18:51
Здравствуйте. Маловероятно, что будут проблемы со стентом, так как стоит он Хорошо. К сожалению, сейчас очный прием у нас закрыт из-за пандемии.
Роман 2020-07-16 19:35
Как откроется, можно будет попасть на консультацию к вам?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-18 16:43
Здравствуйте. Да, конечно.
Роман 2020-07-18 17:07
Скажите пожалуйста, а как потом с вами связаться? И ещё, у меня прописка не Московская.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-23 16:51
Здравствуйте. Мжно через сайт или через почту. Главное полис.
Роман 2020-07-25 15:06
Здравствуйте. Скажите, можно ли мне снизить дозировку аторвастатина с 40 до 20мг.? Я наблюдаюсь у 2 кардиологов и 1 говорит что можно, так как уровень лпнп хороший, другой говорит что нет, не зависимо от уровня халестирина, после инфаркта дозировка должна быть высокой, то есть 40мг. Считается высокой дозой вот её и принимать всю жизнь.

И скажите, в дальнейшем, после года, можно ли мне будет отменить конкор, пью по 1,25 и престариум, пью также по 1,25. Давление 110 на 70, бывает и ниже. Пульс также в норме, 55-65, но бывает и ниже 55. Есть ли вообще какой то смысл в такой маленькой дозировке? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-26 13:41
Здравствуйте. Дозу аторвастатина снизить можно, а вот конкор и престариум отменять не желательно, они помогут поддержать сердце.
Роман 2020-07-26 14:50
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, конкор прям вообще нельзя отменить? Если попробовать убрать через год, и посмотреть что будет с пульсом, если будет в пределах нормы, то и не пить больше, если будет повышаться, то вернуть и больше не отменять. Я пью то его 1,25мг. Может он и не влияет. Мне 32 года, может ещё можно обойтись без него? Темболее по узи все в норме. А престариум, статины и аспирин буду пить пожизненно.
И на счёт престариума, дозировки 1,25 это достаточно? Не надо увеличить до 2,5? Есть ли толк от дозировки 1,25?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-30 08:27
Здравствуйте. Да, от любой дозировки престариума есть эффект. Дозу можете изменять в зависимости от давления, чтобы не было слишком низким или высоким. Для вас оптимальный пульс в районе 60 в минуту, если этого удасться достичь без конкора, то можете его не принимать.
Роман 2020-07-26 14:53
И можете оставить пожалуйста вашу почту, для связи на счёт очного приёма после пандемии? А то месячная подписка закончится, и здесь очень долго придётся ждать ответа. И скажите, где проходит приём и сколько стоит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-30 08:28
Моя почта derivata@mail. Ru. Прием Б. Сухаревская пл. Д 3. По поводу расценок нужно уточнить в отделе платных услуг.
Роман 2020-07-30 10:34
Здравствуйте. Спасибо большое. Но я очень все таки переживаю, не затромбуется ли стент после отмены брилинты через год, если какая то часть стента не эндотелизируется? Например как мне кажется по видео, что стент немного поставлен выше и немного торчит из устья пна в ствол лка или в оа. И значит эта часть не покроется тканями сосуда и там останется голый металл. Также стент перекрывает диагональную ветвь, и значит кровь в неё поступает через сетку стента, и она тоже не обрастет. И значит в этом месте тоже будет голый металл. И после завершения курса брилинты, высокий риск тромбоза стента, так как этот голый металл будет инородним предметотм. Или все части стента эндотелизируются, не зависимо от расположения? Подскажите мне пожалуйста, очень переживаю. Мне 32 года и хочется ещё пожить (и принимать брилинту больше года не особо хочется, и накладно, и боюсь из за риска кровотечение. Я все понимаю, что нужно было быстрее все делать, и спасать жизнь, за что врачу огромное спасибо, но все же. Может у вас есть знакомый кардиохирург, кто может посмотреть запись. И точно сказать затромбуется ли стент после отмены брилинты или нет. Или вы сами разбираетесь.
Видео с коронарографией залил на файлообменник, посмотрите пожалуйста.
https://yadi.sk/i/Od5NOaqhV46Q7g
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-31 20:21
Здравствуйте. Знакомый хирург сказал, что стент стоит отлично и риск тромбоза минимальный.
Роман 2020-07-31 20:49
Спасибо большое вам. ???? Я вам тогда напишу после пандемии для очной консультации.
Роман 2020-09-23 11:24
Здравствуйте. Прошло пол года после инфаркта, чувствую себя хорошо. Сделал очередное ЭКГ, отправили на расшифровку. В результате пишут: признаки гипертрофии левого желудочка. Скажите, что это такое и действительно ли это у меня? До этого отправляли ЭКГ на расшифровку через 2 месяца после инфаркта, и такого в заключении не было. Значит у меня ухудшение что-ли? (
Роман 2020-08-11 21:38
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Вот у меня уже в третий раз появляется очень сильная боль в животе, возникающая спонтанно, то ночью, то утром, то днем. Не зависимо от физ нагрузок и от приёма пищи. Боль возникает примерно раз в месяц. Когда боль возникла впервые я вызвал скорую, потому что небыло мочи терпеть. Меня отвезли в больницу, сделали узи брюшной полости и рентген, сказали все хорошо. Но боль была очень сильная, не мог стоять на ногах. Сделали укол и через 10 минут все прошло. Следующий раз эта боль возникла через месяц, я снова вызвал скорую, мне сделали укол ношпы и сказали сделать гастроскопию. Боль прошла через пол часа после укола. На следующий день я сделал гастроскопию. Сказали небольшой гастрит, он у меня со школы, и положительный тест на Хеликобактер пилори. Но сказали из-за этого такие боли не могут быть, скорее всего спазм тонкой кишки. И сегодня утром, это спустя ещё месяц, я опять проснулся от ноющей боли в кишечнике, которая усиливалась с каждой минутой, переходя то в колющую, то в ноющую, то в жгучую. Выпил 2 таблетки ношпы, через 2 часа ещё одну и только после этого боль прошла. Раньше, до инфаркта, до того как стал пить горсти таблеток, такого небыло никогда. Подскажите, что это такое и что мне делать? Это такая реакция на принимаемые лекарства? Но ведь их теперь мне пить всю жизнь.
Роман 2020-09-23 11:25
Вот заключение
Роман 2020-11-17 00:29
Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Немогли бы вы посмотреть результаты холтера? Напомню, мне 32 года, в марте этого года случился инфаркт. Поставили стент в устье пна. Во время холтера, я специально пол часа усердно крутил велотренажер, я часто его кручу, и в 20: 40, где зафиксирована максимальная чсс, я как раз закончил крутить с высокой нагрузкой. Посмотрите пожалуйста результаты. И вот ещё там написано Циркадный индекс снижен, 118% что это значит?
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?