Высокое давление и пульс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит! Шейный остеохандроз 1 степени!
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! 2 августа у меня резко поднялось давление щеки покраснели, смерила давление 155/98 пульс был 116, выпила капотен 20 мг. После пошла к терапевту она мне назначила престариум 2, 5 мг. Утром и уколы внутривенно Магнезию. Давление нормализовалось. Спустя несколько дней у меня обострился шейный остеохондроз лечу его уже месяц, вроде стало легче но не до конца. Я почему то это повышение давления связываю с шейным остеохондрозом (так ка шеей даже поворачивать больно было).8 на 9 сентября ночью проснулась как будто то от какого то страха, резко открыла глаза, сердце готово было выпрыгнуть, вообщем я вообще не понимала что происходит, выпила корвадол 60 капель, пустырник жидкий, пошла смерила давление оно было 183 на 113 и пульс был 130 ударов минуту, я взяла под язык метопролол 50 мг. Перемерила давление через три минуты пульс ьыр 121 давление 160 на 110, выпила еще спустя 10 минут моксонидин 0.4 мг. Перемерила давление оно было 158 на 98 пульс 97 уд/м, я опять еще выпила капотена 20 мг. Под язык, через 20 минут смерила давление было 126 на 70 и пульс 65 у/м. Мне вчера говорили что была сильнейшая вспышка на солнце и что людям надо поберечься, может это явление на меня так повлияло . Сейчас проснулась голова не болит пульс 60 у/м.
Скажите пожалуйста что это было со мной? Как вы считаете у меня пульс повысился от резкого поднятия давления и давление поднялось от высокого пульса? ЭКГ делала в марте и в июле месяце ЭКГ в норме! Может надо кроме престариума еще какой нибудь препарат добавить (дома у меня сейчас есть в наличии лозартан) Подскажите мне пожалуйста, просто у меня такого давления 180 вообще никогда не было, да в августе поднималось но только до 155 всего, а тут прям что то невообразимое! Порекомендуйте схему лечения! ! Буду вам очень благодарна!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

57 ответов

Елена 2017-09-09 11:07
Извините хочу уточнить еще, сейчас 9 сентября я проснулась давление 125 на 76 пульс 58 уд /м видимо надо было поменьше выпить метопролола, но голова и шея тяжелые , но голова у меня сзади от шеи до затылка прям полосой тяжелая (это чувство у меня возникает от шейного остеохандроза) У меня работа сидячая и накануне в пятницу получилось так что я весь день в принципе просидела в одном положении! Посоветуйте что пить в таких случаях? Извините что много вопросов задаю надеюсь Вы на каждый ответите, я Вам очень доверяю, моя мама к Вам обращалась и Вы подобрали ей схему лечения которая ей помогает, спасибо Вам за это огромное!
Здравствуйте! Возможно обострение остеохондроза вызвало такие скачки АД. Скорее всего, пульс поднялся из-за давления, в таких случаях помимо принятых лекарств можно сидя опустить ноги в ёмкость с горячей водой- давление будет снижаться быстрее. По возможности сделайте узи надпочечников и рентген черепа (исключить патологию гипофиза). Сейчас я бы увеличила престариум до 5мг однократно утром, посмотрим за давлением.
Елена 2017-09-10 13:11
Екатерина Алексеевна, дело в том что я за неделю то этого скачка давления уже пила по 5 мг. Престариум. Скажите пожалуйста может быть надо попить что нибудь сосудорасширяющее, панангин или пентоксиффилин, может быть из за остеохандроза скорее всего давление скачет, потому что сосуды сужениы и кровоток нарушен к голове?
Елена 2017-09-10 13:30
Екатерина Алексеевна, в июле я делала узи почек у меня там только врожденный хронический пиелонефрит, а про надпочечники мне ничего не говорили, сказали кроме в рожденного у меня с почками все нормально, или надпочечники это отдельно делают от узи почек?
Елена 2017-09-10 13:40
Екатерина Алексеевна, вот узи брюшной полости прикладываю фото, посмотрите пожалуйста!
Елена 2017-09-10 14:37
Екатерина Алексеевна, мама спрашивает Вас можно ей принимать пентоксиффилин одновременно с аспирин кардио или надо что то одно?
Надпочечники у вас в порядке. Не совсем поняла, престариум вы принимали 5мг, а потом снизили до 2,5? Можно добавить мексидол- это сосудистый препарат, улучшит и мозговой кровоток, и скачки АД будут меньше, принимать по 1т 3р/сут.
Пентоксифиллин можно принимать вместе с аспирином.
Елена 2017-09-10 22:25
Спасибо Екатерина Алексеевна, я сначала пила по 5 мг. Престариума, но это видимо для меня былр много давление было 110, поэтому я снищила дощу до 2.5, а потом когда от шейного остеозондроза у менч начала побаливать голова я уаеличила дощу до 5 мг. Скажите пожалуйста чтоб у меня от шейного остеохандроза не поднималось давление что до меня лучше мексидол или пентоксиффилин они наверно разные и цена у них конечно в разы отличается друг от друга, и сколько по времени пить? И скажите пожалуйста с пентоксиффилином или с мексидолом можно принимать обезболивающие найз или кеторол?
Елена 2017-09-13 09:33
Екатерина, Алексеевна, начала пить Мексидол, скажите а сколько по времени его пить?
Здравствуйте! Мексидол принимать месяц, он сочетается с кеторолом и найзом.
Елена 2017-09-13 10:54
Спасибочки, Екатерина Алексеевна!
Елена 2017-09-15 22:19
Екатерина Алексеевна, я Вам писала ранее что у меня ночью подскачило давление высокое ночью 9 сентября и по 13 сентября было все хорошо, с 13 числа пью таблетки Мексидол, в ночь с 13 на 14 число дважды за ночь поднималось резко высокое давление, знаете начиналось все с прилива в голову, щеки краснели, спасаюсь капотеном и физиотензом, потом в 12 часов дня 15 числа в обед тоже сначала прилив горячий лиуо краснеет, меряю давление 170 на 110 выпила капотена все прошло, потом в 7 вечера тоже прилив горячий смерила 150 на 90 выпила капотен, легла на кровать и лежа смерила давление было 122 на 76 через минут 15 опять горячий прилив я беру в это время меряю давление оно уже 131 на 90, Екатерина Алексеевна я вообще ничего понять не могу что происходит, может быть от Мексидола а такая реакция, может попробовать не пить, я уже прям не знаю что делать, руки опускаются
прям уже ? Я сегодня уже 3 раза по таблетке капотен по 20 мг. Под язык положила, скажите пожалуйста сколько его можно принимать за сутки капотена и каптоприла, физиотенза, МОЖЕТ ЕЩЕ ЧТО НИБУДЬ ПОСОВЕТУЕТЕ? Помогите, подскажите пожалуйста, буду очень ждать вашего ответа!
Здравствуйте! Маловероятно, что виноват мексидол. Но чтобы исключить всё же этот фактор, попробуйте его не принимать 3-4 дня. По описанию всё же очень похоже на гормональные нарушения, сделайте рентген черепа или кт головного мозга. Попробуйте принимать физиотенз 0,2мг внутрь утром и вечером, не дожидаясь повышения АД.
Елена 2017-09-16 03:19
Екатерина Алексеевна, хорошо на дня 3 откадусь от мексидола, а престариум тогда вообще не принимать?
Престариум не отменяйте пока.
Елена 2017-09-17 08:23
Екатерина Алексеевна, я утром выпила Физиотенз 0.2 мг. И у меня было весь день давление от 103 до 120, я не знаю можно ли при таком низком давлении пить еще и престариум, а потом и физиотенз, если я при 103 или при 110 выпью престариум или Физиотенз 0.2 мг. Давление же может стать еще меньше при этом ЧСС может быть 56 у/мин.? Как быть в таких случаях? Скажите пожалуйста а вместо Престариума можно пить его аналог Периндоприл, как Вы считаете есть в них большая разница?
Видимо физиотенз в вашем случае работает более эффективно. Его можно оставить в качестве основной плановой терапии и тогда отменить престариум. Периндоприл смотря какой- отличия в фирме-производителе, есть неплохие аналоги престариума, например перинева.
Елена 2017-09-17 12:33
Екатерина Алексеевна, Спасибо! Буду принимать Физиотенз по 0.2 мг. Дважды в день! Мексидол я все таки так и продолжала пить, так и получилось как Вы сказали он не влиял на повышение давления!
Елена 2017-09-17 19:02
Спасибо Вам большое Екатерина Алексеевна!
Елена 2017-09-17 20:30
Екатерина Алексеевна, сейчас у меня давление 110, скажите пожалуйста мне все равно надо выпить 0.2 мг. Физиотенза при таком низком давлении? Я прям в замешательстве!
Здравствуйте! Примите половинку физиотенза.
Елена 2017-09-18 03:09
Спасибо! )
Елена 2017-09-22 16:28
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! На днях я ездила к сосудистому хирургу и там у меня поднялось давление 170 и сердцебиение было около 120 у/мин. Я просто очень сильно переволновалась, сосудистый хирург вызвал мне в кабинет ЭКГ и кардиолога, кардиолог дала мне направление на эхо сердца, после того как я сделала ЭХО я пошла к кардиологу но она мне толком ничего не сказала и сказала пить только магний В 6. Екатерина Алексеевна, я Вам очень доверяю и ценю Ваше мнение, скажите пожалуйста есть на ЭХО и ЭКГ что то страшное, я прям боюсь очень очень сильно! Буду вам признательна очень за ваше мнение!
Елена 2017-09-22 16:30
Екатерина Алексеевна, это ЭКГ, ее описание, саму кривую они оставляют у себя! Посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте! Очень странно, что кардиолог вам ничего не сказал. На УЗИ утолщены немного стенки левого желудочка и расширены полости- это следствие высокого давления (длительного повышения). Кроме того, вызывает опасение повышение давления в легочной артерии- с этим нужно разбираться (у кардиолога). До этого как давно делали УЗИ сердца?
Елена 2017-09-23 16:49
Екатерина Алексеевна, УЗИ делала в 2008 году, а это узи сделала после высокого давления оно было 180 может не надо было сразу ЭХО делать после криза? Я вообще никогда сильно не страдала давлением, оно у меня начало подскакивать после обострения шейного остеохандроза! Высылаю Вам УЗИ 2008 года! Спасибо что ответили! Я просто в шоке, плакать хочется, у меня ведь ребенок еще маленький, а я начиталась про эту болезнь и земля из под ног ушла (
Елена 2017-09-23 17:38
Екатерина Алексеевна, а на сколько точно узист определяет давление в легочной артерии?
Елена 2017-09-23 18:26
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, а то что у меня до ЭХО было давление 170 это не могло повлиять на результат давления в артерии?
Елена 2017-09-23 18:39
Екатерина Алексеевна, я делала флюрографию месяц назад, сказали что хорошая, она могла показать какие нибудь отклонения если они есть? Ой Екатерина Алексеевна извините меня пожалуйста что столько вопросов задаю, просто у меня сейчас такое состояние, вернее сказать никакое!
Уважаемая Елена, не xотела Вас напугать раньше времени, тем более заочно. Высокое АД не мешает обычно эxокардиографии и не влияет существенно на основные показатели. Отсутствие патологии на флюорографии это xорошо. И учитывая нормальное давление в легочной артерии в 2008г (xотя почти 10лет прошло), я бы сначала повторила УЗИ в другом месте для достоверности. Желательно это сделать в кардиоцентре или крупном стационаре по возможности.
Елена 2017-09-23 22:09
Спасибо, Екатерина Алексеевна, а вообще норма какая должна быть? Я обязательно повторю ЭХО, а через какое время можно повторить? Спасибо Вам!
В норме СДЛА до 25мм рт ст. Можно повторять сразу.
Елена 2017-09-24 10:30
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста у меня от физиотенза сердцебиение стало от 52 до 70 у/мин. При этом ЧСС мне очень комфортно, скажите если у меня сейчас давление 125/76 а ЧСС 60 у/мин. То сколько мне выпить физиотенза? Я помню выпила 0.2 мг. И у меня ЧСС стало от 48 до 55 у/мин. Что вы мне посоветуете, как быть? И еще хотела у Вас поинтересоваться я уже как недели две или даже три простыла и кашляю (кашель не отхаркивается), горло красное и першит, может ли во время протекания моей болезни давление в легочной артерии быть больше нормы? Извините, я Вас уже замучала, но Вы моя палочка выручалочка! Я Вас обязательно отблагодарю!
Здравствуйте! На фоне орз давление в ЛА не повышается. Сейчас вы принимаете физиотенз 0,2мг один раз в день? Я бы добавила амлодипин 2,5-5мг- он не даст снизиться пульсу и уменьшает СДЛА.
Елена 2017-09-26 09:39
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста у мамы давление после еды резко упало стало 90 на 60 а ЧСС 115 что можно пить в таких случаях, какие таблетки?
Можно принимать кораксан 7,5мг 2р/сут. По возможности проверить желудок (в плановом порядке) - сделать фгдс.
Елена 2017-09-27 19:52
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Скажите пожалуйста, какой аналог можно подешевле кораксана маме пить при низком давлении и высоком ЧСС, а то кораксан уж больно дорогой? А кораксан он давление не понижает? Сегодня мама выпила Беталок Зок 50 мг. При давлении 120, так у нее давление до 100 опустилось, неужели беталок зок так давление понижает?
Здравствуйте! Да, беталок снижает давление. Вместо кораксана можно бравадин- эти препараты на АД не влияют.
Елена 2017-10-11 19:08
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне по результату холтера, есть ли что то опасное? При росте 168 я вешу 147 кг. Конечно я сама считаю что все что я делаю все получается с нагрузкой да еще и с какой при таком весе, сейчас я начила худеть и правильно питаться, пока носила аппарат я специально раз семь наверно за сутки поднималась быстрым шагом на третий этаж, и старалась побольше ходить. Екатерина Алексеевна, а по результату Холтера должно быть видно Легочную гипертензию или ее проявления? Спасибо!
Елена 2017-10-11 19:11
Елена 2017-10-11 19:14
Еще фото
Елена 2017-10-11 19:19
Еще фото!
Елена 2017-10-11 19:27
Еще раз страничка где заключение, а то мне кажется что это фото не получилось первоначально !
Здравствуйте! Результаты холтера у вас хорошие. Единичные экстрасистолы лечения не требуют и в целом ситуация неплохая. Легочную гипертензию видно только на узи.
Елена 2017-10-12 16:00
Екатерина Алексеевна, Спасибо Вам! Скажите пожалуйста, а что означает Ваша фраза (и в целом ситуация неплохая)? По данным холтера и ЭКГ мне требуется какое нибудь лечение?
Это значит, что лечение по результатам холтера не требуется.
Елена 2017-10-25 17:44
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Что то меня уже как два дня мучают экстасистолы, как будто сердце переворачивается и замирает , это опасно? Результаты холтера я Вам высылала! Сегодня начала пить Пустырник жидкий! Подскажите пожалуйста вместо магнерота можно попить МАГНЕ ЭКСПРЕСС (в драже, там надо 2 пакетика в день) или все же лучше Магнерот? Спасибо
Здравствуйте! По холтеру у вас было не опасное количеств экстрасистол. Магнерот лучше, или магнеБ6.
Елена 2017-10-28 06:44
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему я эстросистолы замечаю только когда лежу либо на спине иди полусидя? Когда сплю га левом или на правом боку, когда хожу, делаю работу по дому или я на работе я их праетически не ощущаю?
Здравствуйте! Если есть проблемы со спиной, экстрасистоы могут пояаляться при определенном положении тела.
Елена 2017-10-25 23:39
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста у меня вот у мамы сахарный диабет 2 типа и синусовая тахикардия, и гипертония сейчас пьет беталок 100 мг. (сердцебиение стабильно держиться от 67 у/мин до 110 у/мин (чаще 100-105) и лозап 100 мг. Утром, а вечером пьет леркамен 10 мг. И еще пьет аспаркам, верошпирон самую маленькую дозу и индапамид 2.5 мг. Вы знаете она очень часто чувствует будто ноги от колена и ниже как будто то деревянные, я ей трогаю их она говорит что чувствую только как будто похрустывание, такое может быть от недостатка магния? Ей може стоит попить тоже магний или Мексидол уколы проставить лучше?
Сниженная чувствительность в ногах- это диабетическая нейропатия скорее всего. Мексидол можно вместе с магнием, а лучше в/в кап октолипен.
Елена 2017-10-29 06:56
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста а сколько уколов Мексидола надо проставить? И в какой дозе и сколько по времени надо маме пить магний В6? Она сейчас принимает аспирин кардио таблетку утром +верошпирон 25 мг. +индапамид 2.5 +пентоксиффилин по 100 мг. Дважды в день.
Если мама будет ставить уколы мексидол и пить магний В 6, надо ли ей отменять какие нибудь лекарства которые я Вам перечислила? Спасибо Вам огромное за все!
Елена 2017-10-29 06:59
Ксения Викторовна, забыла еще добавить что мама пьет еще Аспаркам!
Елена 2017-10-29 07:43
Екатерина Алексеевна, извините что написала Вас нечаянно не тем именем, обсуждаем на работе с коллегой Ваш сайт и я естественно очень рада что Вы меня консультируете и я Вас нахваливаю за Вас профессионализм и говорю что лучше Вас нет никого, а моя коллега как то обращалась к Вашей коллеге тоже с просьбой, ну и я видать под горячую руку что было на языке то и написала. Вы уж меня простите, как то не хорошо получилось, еще раз убеждаюсь что когда что то делаешь не надо отвлекаться, а то потом получаются вот такие ситуации неприятные! Извините еще раз!
Здравствуйте! Мексидол по 2мл в/в или в/м 1р/сут - 10дней. МагнеБ6 по 2т 2р/сут в течение месяца. Верошпирон можно отменить.