Инфаркт миокарда, прошло два года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, был инфаркт миокарда задней стенки. Поставлен стент. Была клиническая смерть. Прошло два года, сейчас очень сложный психологический период, почти каждый день психологические встряски сильные. Стала тяжесть в груди, как воздуха не хватает. Скажите, что надо пройти, кроме экг, делают ли коронографию посмотреть как "поживает" стент если да, то через какое время после стентирования? Есть некий страх. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Сделайте ещё холтер экг. Просто так коронарографию не делают, но если у вас вновь появились боли, то это показание к проведению КАГ.
Екатерина 2017-02-25 22:26
Спасибо, Екатерина. Как таковых болей, как было перед тем инфарктом, нет. Но не отпускает мысль и страх, что психую сильно. Смерть брата, всё одно на одно. И состояние как то ухудшилось, но болей нет давящих. Спасибо за совет, сделаю хотел экг. А скажите, а стент вообще не проверяется? КАГ опасна?
Так и проверяется, коронарографией. Вам перед стентированием тоже её делали. Дело в том, что существует вероятность окклюзии других артерий, нестентированных. И даже если со стентом всё в порядке (что скорее всего), не исключено поражение других артерий. Поэтому если на холтере будут ишемические изменения, то КАГ сделать нужно. Попробуйте принимать успокоительные препараты. Хотя такие трагедии как смерть близких трудно пережить даже с афобазолом.