Скажите как быстро забиваются сосуды и почему при коронарографии рвота

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моей маме делали стентирование 4 года назад. На завтра назначена коронарография. При стентировании 4 года назад (при инфаркте) поставлен один стент, на заднюю стенку, как тогда говорилось артерия тяжелая для стента. Остальные артерии чистые были. Скажите, спустя 4 года большая вероятность закупорки остальных артерий или нет? И почему в прошлый раз при коронарографии была сильная рвота?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Скорость образования бляшек у всех разная. Но маловероятно, что за 4года дело дошло до значимых сьенозов. При условии соблюдения терапии, конечно.
Рвота была непосредственно во время коронарографии, или после?
Екатерина 2018-02-19 20:50
И во время коронарографии и после.
Екатерина 2018-02-20 18:18
Скажите, есть ли такое понятие в стентировании, что сосуд плохо оперируем? Почему у меня в голове засело что мне врач при мамином стентировании, когда спасали сказал, что сосуд в который требуется установить стент очень тяжелый и что редко удается в данный сосуд на задней стенке установить стент.
Здравствуйте! Да, есть такой понятие. Если сосуд осчень забит бляшками, в него просто невозможно поставить стент. Или бляшка в устье или изгибе артерии, бывает из-за анатомических особенностей сложно подобраться к месту сужения.
Возможно рвота была как проявление аллергической реакции на контраст.