Инфаркт миокарда

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это значит и насколько это серьёзно. ИБС. Стенокардия напряжения IIФК. Атеросклеротический и постинфарктный(Q-ИМ нижне-боковой стенки ЛЖ) кардиосклероз. Гипертоническая болезнь III ст. Риск 4.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! Инфаркт- это гибель клеток миокарда, после него образуется рубец. Необходимо наблюдение кардиолога и пожизненный приём препаратов. Возможно решить вопрос о коронарографии и вероятном стентировании. Подробно вы можете прочитать в разделе описание болезней на данном сайте.
Юрий 2017-02-06 19:59
Здравствуйте! Спасибо что такое инфаркт я знаю. Я хотел узнать какой у меня был инфаркт, какие последствия. По поводу стентирования, его провели 27.01.17 поставили 2 стента в одну артерию, но после операции я не стал лучше себя чувствовать поэтому обратился к вам. Извините но мой лечащий врач молчит и вообще тяжёлый человек, ещё раз извините.
Здравствуйте! Уважаемый Юрий, я отвечу на любые ваши вопросы, только вы их формулируйте. Потому что только по одному диагнозу невозможно давать прогнозы. Мы ведь лечим человека, а не диагноз. Если можете, приложите выписку из стационара или хотя бы узи сердца. Какие препараты вы сейчас принимаете? Какие давление и пульс в течение дня?
Юрий 2017-02-08 17:37
Здравствуйте! Утром Пантопрозол 20мг, Бисопролол 10мг. После обеда Плавикс 75мг, Ацекардол 100мг. На ночь Аторвастин 10мг, Периндоприл 2мг. Давление в течении дня разное от 90/60 до 140/100. Пульс 60 - 70 уд/мин. Отдышка беспокоит, при разговоре начинаю глотать слова не хватает воздуха. И ещё если можно подскажите к кому обратиться, руку через которую ставили стент спустя неделю после операции стало тянуть и болеть, но не всегда. После душа например или если облокотиться на неё. Спасибо!
Юрий 2017-02-08 17:40
юрий 2017-02-08 17:42
Здравствуйте, Юрий Михайлович! Судя по данным выписки инфаркт был без осложнений и после стентирования достигнуто восстановление кровотока. И результаты узи сердца хорошие. Вы были в санатории на реабилитации? Болей за грудиной не бывает? Попробуйте добавить утром после завтрака диувер 5мг - одышка будет меньше.
По поводу болей в руке обратитесь к неврологу.
Юрий 2017-02-10 14:53
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо вам огромное за ответ. Вы меня немного успокоили. Скажите пожалуйста с этим диагнозом дают группу или нет? Боли в области груди бывают и довольно часто, но лечащий врач говорит что это не моё(моё если давит или жжёт), но в том то и дело что оно бывает давит, а бывает простреливает(такое впечатление что насквозь что-то проходит), либо покалывает. В санатории ещё не был, но предложили не ранее чем через пол года(я согласился). Спасибо!
Здравствуйте! Да, с эти диагнозом дают инвалидность. Санаторий даёт хорошую поддержку. Попробуйте принимать сиднофарм 2мг при болях или перед нагрузкой (например, перед выходом на улицу).
Юрий 2017-02-12 10:54
Здравствуйте, Огромное человеческое Вам СПАСИБО! Дай бог Вам Здоровья! Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста какой у меня инфаркт(мелкоочаговый или крупноочаговый, обширный или нет и.) и можно ли заменить плавикс аналогами? Спасибо!
В настоящее время классификация инфарктов немного изменилась, именно поэтому вы не увидите в диагнозе этих слов- обширный, мелко- или крупноочаговый. Если рассматривать по старой классификации, инфаркт у вас средний по размерам. Очень хорошо, что нет опасных осложнений.
Плавикс можно заменить на другой клопидогрель при отсутствии возможности его принимать.
Юрий 2017-02-12 17:49
Спасибо Вам огромное за терпение и понимание, не смею больше вас беспокоить. Счастья Вам и Здоровья!