Отмена лекарств

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 32года. В марте этого года перенёс инфаркт. Была забита пна в устье. Сказали тромб. Стоит стент Xience Xpedition в устье пна. Успели все быстро сделать, поэтому осложнений на сердце нет. По узи все хорошо, Фракция выброса 70.
Делал холтер, там тоже все хорошо. Снижен Циркадный индекс Чсс 118% врач сказал это нормально. Во время холтера активно пол часа крутил велотренажер с увеличением нагрузки. Пульс по холтеру максимальный 170, как раз когда была самая сильная активность. Субмаксимальная чсс достигнута 90% Ишимических изменений не выявлено. По экг норма, рубцов нет. Общий халестирин 2,3. Лпвп 1,44. Лпнп 1,01, Триглицериды 0,37.
Единственное на последнем анализе немного снижен гемоглобин и эритроциты, но это наверно от лекарств.
Принимаю брилинту 90мг 2 раза в сутки, аспирин кардио 100мг. Конкор 1,25, престариум 1,25. Аторвостатин 20мг. (изначально было назначено 60, я принимал 40. Лпнп был 0,78, последние 2 месяца пью 20мг, лпнп чуть подрос до 1,01). Вопрос в следующем, все эти лекарства назначены на пожизненное преминение, кроме брилинты на 1 год. Скажите, можно как пройдёт год, вместе с брилинтой убрать ещё конкор и престариум? Пульс сейчас у меня 55-65 в спокойном состоянии, давление 110 на 70, бывает и ниже, но выше 120 не поднимается и раньше никогда не поднималось. А вот аспирин и аторвостатин буду принимать всю жизнь. И скажите какую дозировку аторвостатина принимать? Можно ли в будущем перейти на 10мг под контролем лпнп. Он же должен быть не больше 1,4? Все остальные сосуды по коронарографии чистые, сонные артерии чистые, сказали даже нет начальной стадии аторосклероза. Мне кажется инфаркт то случился не из за аторосклероза. Вот хотелось бы узнать, можно ли отменить ещё какие лекарства? Мне 32 года и пить всю жизнь таблетки не очень хочется, хотя я конечно понимаю, что аспирин и аторвостатин придётся и я буду это делать. Но вот конкор и престариум, если у меня с сердцем все в порядке, то может можно их отменить? Все же поменьше будет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-12-31 15:48
Здравствуйте. К сожалению, от приема основных препаратов отказаться не удастся.