Отмена таблеток от гипертензии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эссенциальная гипертензия
Здравствуйте, полгода назад мне поставили диагноз эссенциальная гипертензия, иногда поднималось давление до 160/170 на 100/110 и головные боли и головокружения. Прописали Эдарби 40 и Конкор 1,25. Анализы крови, мочи, ЭКГ, УЗИ сердца, КТ почек и забрюшины, МРТ головы, уздг артерий шеи в пределах нормы. Недавно рентген шеи показал остеохондроз с5-с6 с6-с7. Может давление из-за этого? Сейчас давление опускается до 95/65 и не поднимается выше 130/90. Делаю гимнастику для шеи, принимаю Эдарби 20 и Конкор 1.25, Пикамилон 50 и Нейробион месяц. Хочу отменить таблетки. Не случится ли у меня гипертонический криз, если я перестану пить таблетки от гипертензии? Терапевт сказала, что таблетки мне до конца жизни пить, мне не хотелось бы.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 22:04
Здравствуйте, Марина! Если Кардиологические препараты были назначены корректно, то, чаще всего, они принимаются "неопределенно долго" (читайте-пожизненно). Но бывают случаи, когда человек модифицирует образ жизни, снижает вес и дозу препаратов можно снизить или даже отменить какие-то лекарства. Не знаю всей Вашей ситуации, но, если давление не повышается выше 130/90 исключительно на фоне приёма гипотензивный препаратов, то перестать их принимать рискованное решение. Вы можете снизить дозу Эдарби до 10мг (1/2таб) и понаблюдать за давлением в течение месяца.