Лозап сильно понижает давление

Спрашивает: Людмила Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня гипертония. Пила эналаприл по 10мг, 2 раза в день. Давление держалось в пределах 115-120/70-80. Неделю назад давление сильно поднялось до 180/95, весь день не снижалось, обратилась в поликлинику. ЭКГ: нарушение межжелудочковых соединений. Назначили лозап+ 50 мг утром, пирацетам уколы. Два дня давление не поднимается выше 110/65. Нужно ли пить таблетки в этой же дозировке, если давление понижено? И будет ли оно еще ниже ответ таблеток? Спасибо.
Теги: отменять лозап нужно постепенно или сразу заменить на лизиноприл, можно ли принимать лозап при пониженном давлении, пью лозап 50 а давление все равно скачет может дозу увеличить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-28 15:48
Здравствуйте. Можно снизить дозу препарата вдвое. Если давление опять увеличится, то дозу также увеличивайте.
Людмила Ивановна 2017-03-29 05:15
Спасибо.
татьяна 2017-05-13 19:16
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать! Маме 82 года. Два года назад был микроинсульт. Каждую весну и осень ставим капельницы цитофлавин и целебролизин. Пропивает курс таблеток танакан, бетасерк, пронолан. Все время очень сильно кружится голова. И ничего не помогает. После микроинсульта около года пила лозап + по пол таблетки 0,5 мл., но давление прыгало. Но уже около 5 месяцев пьет по 3 таблетки лозап по 0,25. Увеличила дозу приема, т. к. стало повышаться ночью и днем давление до 170. Но сейчас повышение прекратилось, но стало наоборот понижаться до 93/53. Повышения вообще нет в течении суток. Голова так же кружится. Можно дозу понизить до 1-2 таб. По 0,25? Особых проблем с сердцем нет. Подскажите, может ей вообще поменять таблетки необходимо?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-14 21:51
Здравствуйте. Да, уменьшите дозу под контролем давления. Менять препарат нет необходимости, он хороший. По поводу головокружения лучше посоветоваться с неврологом.
татьяна 2017-05-21 18:37
Добрый день, Ксения Викторовна! Огромное спасибо за ваш ответ. К неврологам обращались, они ничего не советуют-ссылаются на возраст. Ответьте пожалуйста, может ли от Лозапа сильно кружится голова? Если да, то чем можно его заменить. Маме 82 года, я писала выше. Когда пьет на ночь 2 таблетки по 12,5 мг ночью давление верхнее 120, но утром, днем и вечером у нее понижается до 90-100 (верхнее), она боится пить по 1 таблетки, чтоб не было резкого повышения ночью, т. к. в основном оно у нее повышалось ночью. Днем чувствует слабость, вялость, сонливость. Может ей попить витамины какие-нибудь, настойки. Что вы посоветуете ей пить днем, когда низкое давление. Заранее, огромное спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-27 02:12
Здравствуйте, чтобы улучшить самочувствие, можно попробовать витамины группы В.
Ольга 2018-07-24 18:01
Ксения Викторовна, здравствуйте! Моей маме 75 лет, у неё низкое давление (обычно в пределах 100), но иногда оно повышается до 139 и выше, можно ли принимать таблетки "Лозап" 50 мг., ведь они понижают давление, а у мамы оно скачет. А ещё у мамы каждый день сильные головные боли.
Спасибо!
Ольга 2018-07-24 18:13
Ксения Викторовна, забыла спросить, как правильно принимать Лазап, при давлении которое скачет?
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-24 19:32
Здравствуйте. Так как давление не высокое, лозап лучше принимать в половинной дозе, увеличивая ее только при повышении давления. По поводу головной боли нужно пройти обследование у невролога (УЗДГ сосудов шеи, МРТ, осмотр глазного дна). может быть это внутричерепная гипертензия.
Алина 2019-04-12 05:24
Доброе утро. При давлении 135(140) / 85(88) принимала Лозап+ 50мг. В течении 1 года. Сейчас я снизила вес, правильно питаюсь. И давление 105(115) /70(75). В течении дня слабость. Скажите пожалуйста, можно ли снизить дозу до 25 мг? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-12 13:58
Здравствуйте. Смело снижайте дозу.