Комок в области сердца

Спрашивает: Татьяна Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы, гипертония, ХОБЛ
Здравствуйте! Уважаемый доктор, помогите разобраться! При неловком или неудобном наклоне (например, надевая обувь), у меня выскакивает какой-то ком с сильной болью под левой грудью. Я пытаюсь сразу распрямиться, и через 2-3 минуты этот комок уходит вниз и боль прекращается. Я много раз наблюдала за происходящим. Приподняв грудь, я видела вздутие, а потом ком уходил, и вздутие пропадало и проходила боль. Такое состояние с некоторой периодичностью меня беспокоит уже более 20 лет (может не проявляться месяц и более, а может быть по несколько раз в день. От этих приступов потом болят ребра). Когда первый раз произошел такой приступ, я вызвала скорую помощь. Врач меня успокоила, что это на нервной почве. С 2011 года таких проявлений у меня не было и вот опять случилось. Вы спросите, почему я забеспокоилась именно сейчас. Дело в том, что в 2011 году у меня был инфаркт, а перед инфарктом я замечала участившиеся приступы с выскакивающим комом. Я хочу спросить не симптомы ли перед надвигающим опять инфарктом или того хуже. И вообще сердце ли это? Большое спасибо.
Теги: комок в сердце, ком в сердце, ком в области сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-15 23:00
Здравствуйте. ТОчно сказать что это не сердце нельзя. Но думаю, что это скорее похоже на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. На всякий случай посетите врача, пусть осмотрит Вас и снимет ЭКГ.
Татьяна Борисовна 2014-04-16 19:27
После инфаркта я постоянно прохожу ЭКГ и не только. Недавно прошла УЗИ сердцы, велоэргометрию, Эхокардиографию.
Никто ничего не обнаружил. Что еще можно пройти? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-24 12:39
Здравствуйте. Самый информативный метод - коронарография, но я показаний к ее проведению не вижу. Попробуйте посетить гастроэнтеролога по поводу грыжи.
Аня 2017-03-23 12:39
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли болеть в левой части груди от алкоголя? Просто у меня то болит то не болит в области левой груди уже 6 месяцев. Я не пойму от чего это зависит. Толи от поднятия тежести, толи от нервов. А вот вчера выпила 200 г виски и заболело. Думаю может от этого. Болело бы с правой стороны не предала бы значения. А вот с левой, переживаю вдруг сердце. И ещё бывают спазмы какие то. От ударов сердца трясёт всю грудь. Ношпа помогает. Скажите это не опасно? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-24 14:37
Здравствуйте. Это не сердца, а скорее пищевод. Не опасно.
Анна 2017-03-28 00:48
Спасибо Вам большое за ответ. Но вот знаете, боль больше локализируется со стороны подмышки или под грудью. Ноющая или спазмирующая. И я правда замечала что может возникнуть после бокала пива например. Вы только не подумайте, что я любитель) просто иногда хочется или застолье какое-нибудь. Что это ещё может быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-29 22:54
Здравствуйте. Еще может быть защемление нервных корешков в позвоночнике.
Анна 2017-03-29 23:19
Спасибо за ответ!