Нехватка воздуха и боли в груди

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Врожденный гипотериоз
Здравствуйте, 4 дня назад парил вейп с никотином, перешел от обычных сигарет и возможно переборщил с процессом. После этого на следующий день начались проблемы с дыханием. Ощущение, что не получается сделать полный вдох, как будто что-то сдавливание легкие. Также появилось непонятное ощущение напряжения в шее. Раньше были подобные случаи, ставили ВСД или межреберную невралгию, но они длились 1-2 часа, а сейчас уже 4 день. Чувствую себя некомфортно. Также иногда боли посередине груди или в области сердца. Хочу узнать может ли это быть связано с вейпом и большим количеством никотина, а в следствие проблемы с легкими. Или это сердечные заболевания и межреберная невралгия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-22 18:07
Здравствуйте, Дмитрий!
Передозировка никотина так и проявляется. Вред для организма большой из-за токсического воздействия на нервную систему.
Повреждение мембран приводит к рубцеванию и снижению количества действующих альвеол. Вейп замечательная и приятная для убиваемых вещь для уничтожения населения.
Дмитрий 2019-04-23 01:19
Спасибо большое за ответ. Тогда есть ли смысл пройти какое-либо дополнительное обследование (например ЭКГ, т к есть боли в области сердца или рентген легких). И через сколько данная симптоматика может уйти, т к прошло уже 5 дней. Состояние незначительно улучшилось. Но больше беспокоят периодические боли в центре и левой части груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-23 06:41
На восстановление уходит 10-14 дней. Обследование в виде спирографии и рентгена не помешает.
Дмитрий 2019-04-23 11:31
Хорошо, спасибо большое за ответ. Сделал сегодня ЭКГ, в диагнозе присутствует только синусовая аритмия (хотя раньше была и тахикардия и многое другое). Но хотелось бы узнать как можно облегчить состояние на данный момент. Ведь иногда появляются боли в нижней части легких и в левой части груди. Также присутствует непонятное ощущение в горле (не комок), как будто что-то мешает (наподобие стекающих соплей, но их нет) и при входе иногда чувствуется свист. Хотелось бы узнать может ли быть что-то опасное в горле и как облегчить состояние с дыханием. Заранее огромное спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-23 15:12

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Дмитрий 2019-04-24 13:25
Еще раз здравствуйте. Я сделал рентген легких, в заключении написано, что патологии и инфильтратов не выявлено, но снимок каеой-то необычный и большого размера. Хотелось бы, чтобы вы тоже посмотрели на этот снимок. К сожалению, попал в неприятные погодные условия и снимки немного повредились (царапины - это помятости на снимке). Но тем не менее я потерплю 2 фотографии. Надеюсь, хоть что- то будет информативное. Из жалоб также остались проблемы со вдохом (получается редко и то при вдохе ртом, лучше всего утром), также иногда боли в области сердца при входе. А также неприятные ощущения в шее (именно под подбородком, по бокам). Посмотрите пожалуйста снимки и посоветуйте, есть ли смысл с данными жалобами сходить к узким специалистам (невропатолог, оториноларинголог) и естественно ли, что трудности с дыханием сохраняются без улучшений. Заранее спасибо за ответ и извините за столько вопросов, просто очень переживаю за свое здоровье.
Дмитрий 2019-04-24 13:26
Дмитрий 2019-04-24 13:27
Я прикрепил два файла с ремонтом. Надеюсь, хотя бы один из них окажется удачным. Хотел бы уточнить нормально ли это, что размер легких разный и слева внизу пятно (вроде не запачкал)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 14:11
На снимках патологии нет. Повода для осмотра специалистами не вижу.
Дмитрий 2019-04-24 14:56
Хорошо, спасибо, тогда последний вопрос. Почему легкие различного размера на снимках - это отражение сердца? И почему может болеть в области сердце и напряжение в шее.
Дмитрий 2019-04-24 14:59
Иногда возникает как будто ощущение тошносте именно в этих местах. Под челюстью
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 19:43
Правое легкое имеет 3 доли, левое 2. Боли в легких маловероятны - нет болевых рецепторов.
Дмитрий 2019-04-28 00:34
Здравствуйте, спасибо большое за Ваши ответы. Уже стало гораздо легче. Хотел бы задать один вопрос, может не совсем по теме. Почему может возникать чувство изжоги в груди после бега или плавания. Как будто при вдохе жжение в легких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-28 06:29
Здравствуйте, Дмитрий!
Причин может быть несколько. Самая частая - гастрит. Также может быть воздействие токсических веществ на нервную систему и слизистые желудка. Без осмотра и обследований сказать трудно, но стоит обеспечить 8 часовой сон, 4 разовое питание, питье не менее 1.5 литров чистой воды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-29 22:53
Здравствуйте, Дмитрий! Прошел месяц. Какие изменения в Вашей жизни произошли?