Помогите разобраться с результатами диспансеризации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, мой сын спортсмен,3года занимается хоккеем. Проблем с седцем никогда не было, КАЖДЫЕЧТО полгода проходим диспансеризацию. В этот раз, я не смогла присутствовать в поликлиннике, ребенок был с родственником и, перед экг вел себя очень активно. Носился по этажам. В результате после экг и велотренажера нам назначили холтер на сутки. Скажите, может ли быть такой результат после его поведения перед обследованием. Или деэто, у сына действительно проблемы сс сердцем. Файлы прилагаю. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-14 17:32
Здравствуйте, если экстрасистолы связаны с нагрузкой, то нужно будет их лечить. Если они сами по себе, то такое бывает и в норме. После холтера будет понятнее. По ЭКГ изменений не описано.
Екатерина Васильева 2017-08-14 17:43
Спасибо огромное за ответ. Сегодня пишет холтер до завтрашнего утра. Подскажите, а хоккеем он заниматься дальше сможет? Или это недопуск к занятиям и играм? Мальчик для своего возраста очень крупный. Рост 153, вес 51. ''возможно ли, что данное заключение связано с его физиологией? И еще меня беспокоит гипертония 2й степеги, которую ему написали. Это вобще чтоточтото из области фантастики, на мой взляд. Напишите Ваше мнение, пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-14 18:22
Сами экстрасистолы не опасны, поэтому вполне возможно, что хоккей можно будет продолжить, но только после установления причин. В том числе такие изменения бывают возрастными, но нужно разбираться. По поводу гипертонии - результаты этого не показывают. Чтобы поставить такой диагноз, нужно ставить суточный монитор давления, а временное повышение является нормой. Вы сами можете начать измерять давление хотя бы 2-3 раза в день и записывать результаты.
Екатерина Васильева 2017-08-14 18:32
Спасибо за ответ. Но я там не очень разобрала почерк врача, у него желудочковая фома? И отклонение ост вправо-это расценивается как вариант нормы? Меня пугает слово «частые». и местами по другому типу. То есть они у него разные получаются? Еще прочитала, что желудочковые формы таких сокращений могут привести к внезапной смерти? Сам он говорит, что иногда на льдкльду во времявремя броска шайбы, например, чувствует как-бы удар изнутри средней интенсивности. Это оно и есть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-14 20:23
Нет, частые предсердные, желудочковая только одна. Да, симптомы могут так проявляться.
Екатерина Васильева 2017-08-20 02:43
Ксения Викторовна, здравствуйте. Расшифровали наш холтер. 8000желудочковых в сутки. Ребенку назначили панангин 1-3р в день и элькар по 1/2мерного стакана 3 раза в день. К тренировкам и соревнованиям допустили. Больше никаких доп обследований, кроме как повторный холтер через 2-3 месяца не назначили. Но я сама переживаю. Ведь 8000-гораздо выше нормы. Скажите ваше мнение, пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-20 22:59
Здравствуйте. Да, выше нормы, но на работу сердца они особо не влияют, поэтому не о чем переживать, наблюдайте в динамике.
Екатерина Васильева 2017-08-21 22:47
Доктор, вот результатхолтера, прокомментируйте, пожалуйста. Завтра сама хочу ему слелать еще узи сердца. Очень переживаю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-26 23:32
Здравствуйте. По холтеру ничего критичного не выявлено, хотя количество экстрасистол великовато.