Необходимость проведения стентирования

Спрашивает: ВИКТОР
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте!
2 месяца назад начались боли в груди и приступы при ходьбе, боль проходила сразу при использовании нитроспрея. Примерно, через месяц боли при ходьбе прекратились и возникали только при повышенной нагрузке (легкий бег, работа с лопатой). Проведена коронарография сосудов сердца. Выписной эпикриз прилагается (2 фото). Вопрос: Необходимо ли проводить стентирование правой коронарной артерии? Ответ необходим сегодня, т. к. операция стентирования назначена на завтра.
С уважением, Виктор Буяков
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

7 ответов

Здравствуйте да, вам показано стентирование
Платная консультация
Виктор 2021-07-06 22:31
Спасибо за ответ! Но увидел его после операции стентирования. Для меня очень остро стоял вопрос делать или не делать операцию. И после операции очень и очень пожалел, что сделал ее. В настоящее время чувствую периодически боли и сжатие в области сердца. Я писал в первом обращении, как все началось: "2 месяца назад начались боли в груди и приступы при ходьбе, боль проходила сразу при использовании нитроспрея. Примерно, через месяц боли при ходьбе прекратились и возникали только при повышенной нагрузке (легкий бег, работа с лопатой). Проведена коронарография сосудов сердца. " Выписной эпикриз прилагался (2 фото). По результатам коронарографии, видимо, стентирование необходимо. Но учитывая прекращение приступов, считаю было правильным решением попытка терапевтического лечения. Я сделал бы все, чтобы выйти из этого положения.
В результате операции "выполнено стентирование стенозированного сегмента ПКА коронарным стентом с лекарственным покрытиемResolute Integrity (Metronic) Ø4,0x26 мм, р=14 атм. При контрольной ангиографии: антеградный кровоток TIMI III по ПКА, признаков диссекции и дистальной эмболизации нет. " (Из выписного эпикриза операции стентирования).
Вопрос: Достаточен ли диаметр стента 4 мм для ПКА?
ВИКТОР 2021-07-13 21:21
Здравствуйте, Уважаемая Гульнара Рафиковна!
Спасибо за ответ.
Прошло 2 недели после операции стентирования. Принимаю таблетки по рекомендации врачей и хожу в основном утром и вечером по 30-40 минут в среднем темпе. При ходьбе в темпе выше среднего начинаются боли и давление в области сердца, а затем и сдавливание и жжение всей груди. Снимается уменьшением темпа ходьбы и учащенным глубоким дыханием. По сути состояние не изменилось от до стентирования. Потому я и задавал вопрос о достаточности диаметра установленного стента. Сегодня был на приеме у кардиолога в своей поликлинике. Он (кардиолог) считает причиной оставшихся болей в груди после операции стентирования стеноз ЛКА. Дали направление на консультацию в Самарский кардиологический центр.
Все же задам еще вопрос: Может ли быть причиной оставшихся болей в груди после операции стентирования стеноз ЛКА?
Да, иногда и небольшие стенозы дают симптомы стенокардии, я бы рекомендовала вам пройти стресс эхо для выявления ишемии, там будет есть ли вообще ишемия и какой именно участок плохо сокращается, косвенно можно судить какая артерия дает ишемию
Платная консультация
Виктор 2021-07-16 20:15
Спасибо, Уважаемая Гульнара Рафиковна!
Звонил в Самарский кардиологический центр, поеду на консультацию и диагностику, в т. ч. буду просить по Вашей рекомендации проведение стресс эхо.
С уважением, Виктор Буяков
Хорошо, буду ждать тогда ваших результатов