Тяжестьи боль в ногах после стентирования ПКА

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, стенокардия, гипертония, сотрясение ГМ
Здравствуйте. Я мужчина, 53 года, рост 173 см., вес 98 кг. В марте 2017 года попал в кардиологию по скорой с высоким давлением, сделали коронарографию и поставили стент в ПКА. Состояние после стентирования сильно ухудшилось, но проблема еще появилась следующая. После того, как поднялся после установки стента через 2-е суток, почувствовал какую-то тяжесть в ногах, но не придал этому значения, тем более врач сказал, что это пройдет. Но, к сожалению, после выписки из кардиоцентра, тяжесть в ногах стала только сильнее, появились даже боли выше ступней, боли в коленках, или рядом. Утром, вставая с постели, ноги как не мои, тяжелые, «свинцовые», немного пройдусь по квартире, становится легче. И иногда болят и тяжелеют к вечеру. И появилась зябкость ног, стали иногда мерзнуть даже при нормальной температуре воздуха. Пешком стараюсь ходить 2- 4 км в день. Делал дуплексное сканирование (УЗИ) вен нижних конечностей, в заключении: Глубокие и поверхностные вены проходимы, недостаточности их не выявлено. Хирург в поликлинике выписал лиотон мазать, но толку от него нет. Подскажите, что это может быть, и как убрать этот симптом. Заранее благодарю за ответ, Сергей.
Теги: поставили стент на сердце стали ноги болеть
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 октября 2017 года

6 ответов

Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-10-04 09:38
Выполните Узи артерий нижних конечностей.
Сергей96 2017-10-07 16:47
Спасибо. Сделаю в ближайшее время.
Сергей96 2017-10-07 17:15
Андрей Андроникович, немогли бы Вы прокоментировать, возможна ли некорректная или неправильная установка стента ПКА, т. к. мое состояние ухудшается с каждым месяцем, постоянно возникают боли в левой груди вместе с чувством тревоги, а также не сильно, но болят голова, мышцы, кости, суставы. Также последний месяц очень сильная слабость, даже усилилась (слабость началась после стентирования), ближе к обеду понижается давление до 10065, иногда ниже. Физнагрузку вообщем то воспринимаю, но намного хуже, чем до установки стента. Последнее время ежедневно прохожу быстрым шагом 2-3 км, минут через 5 после начала ходьбы, начинает болеть в груди в области сердца, иногда по всей середине груди, боль отдает в левую руку, плечо, предплечье, бывает даже в кисть, иногда добавляется в локоть правой руки. Возникает чувство невозможности вздохнуть полной грудью, хочется зевнуть. Пройдя метров 700, боль стихает немного, но не полностью. И к концу пешей прогулки появляется сильная слабость, немного кружится голова. Давление не поднимается после прогулки, только пульс 80-90. Минут через 30 после прогулки пульс становится нормальным (60-70 удмин). При такой слабости возникает чувство страха, тревоги, потом проходит. Также приступы слабости и сжимания левой груди может возникнуть и в положении лежа или сидя. Вообщем, качество жизни очень низкое. Заранее благодарен за ответ, Сергей.
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-10-07 21:19
Вам надо обратиться к кардиологу, с этими жалобами
Сергей96 2017-10-07 22:12
Спасибо за ответ. Обращался и к кардиологу, и к неврологу и к другим. К сожалению или к счастью, в основном говорят, что проблемы кроются в другом, а где, не знают. Один кардиолог, кандидат наук, сказал что не знает что лечить, просто порекомендовал посетить церковь и поставить свечку. А состояние с каждым месяцем все хуже.
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-10-09 16:58
Явной сосудистой проблемы не вижу у вас