Нужна ли операция? АКШ или стентирование?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, ИБС. Гипертоническая болезнь. ХСН
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат коронарографии.
Являются ли данные результаты показанием к АКШ? Если да, то как срочно его необходимо делать? Или можно сделать стентирование?
Состояние сейчас стабильное, болей нет.
Видео с обследованием пока нет, будет после 12 апреля.
Ссылка на результат обследования https://vk.com/photo-997314_456243011
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-26 09:27
Доброго.

Вмешательство точно показано. Теоретически можно стентировать, но тут есть нюансы: однозначно нужно ставить стент в зону где 75%, но остается открытым вопрос поражения свола на 50%. Ствол - самое начало отхождения всей артерии, критическая точка - стентировать во первых не очень безопасно, во вторых 50% как бы трогать не очень хочется т. к. если стент уже поставить то шанс рестеноза в этой критической точке возрастает. А как этот стеноз 50% поведет себя поведет в отдаленном периоде не понятно. Вообщем и трогать не хотелось бы, но и игнорировать нельзя. Есть вариант поставить 1 стент и затем контрольная коронарография через год.

Доктор выбрал самый безопасный и прогнозируемый вариант вмешательства - АКШ. Учитывая возраст, желательно артериальная реваскуляризация. Хотя интервенционно тоже можно решать эту проблему.
Наталья 2019-04-15 23:14
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат коронарографии. Ссылка на результат обследования https://vk.com/photo-997314_456243011

Наш лечащий кардиолог говорит, что стеноз в непростом месте, и это создаёт некоторые трудности при проведении операции.
Кардиохирург, изучив диск с обследованием, выдал заключение, что технически возможно выполнить операцию КШ. Насколько опасен стеноз в данном месте, и действительно ли сложно выполнить данную операцию? (имеется в виду наш случай)
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-17 13:18
"Контакт" не доступен для меня.

Судя по описанию, трудности могут возникнуть с нашыванием шунта в проксимальной части передней нисходящей артерии. Тут все таки стоит опираться на мнение кардиохирурга, все зависит от опыта и навыков.