Расшифровать обследования

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, проведены исследования холтер: небольшие изменения ST
узи сердца: незначительная регургитация на аортальном клапане. Эхо признаки незначительной недостаточности на трехстворчатом клапане.
Велосипед: проба положительная (горизонтальная депрессия ST до 1 мм. V3-V6, 2,3, аVF на 3 минуте нагрузки сжимающие боли за грудиной). Неспецифические изменения ST-T по нижне-боковой стенке левого желудочка.
Месяц назад был ковид.
Расшифруйте что это значит. Дайте рекомендации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

11 ответов

Здравствуйте по обследованиям не исключена ишемия, нужно вам сделать коронарографию, чтобы посмотреть насколько сужены сосуды сердца может нужно расширить их стентами
Платная консультация
Марина 2021-12-09 21:52
Если нет никаких факторов для ишемии она все равно может быть?
это не опасно делать если была пневмония месяц назад?
Наталья, не поняла про какие факторы вы пишете? Причина ишемии это атеросклероз сосудов сердца- по коронарографии будут видны если они есть бляшки, возможность коронарографии на этот момент конечно проверяет врач-смотрит анализы, ваше состояние после пневмонии, это не экстренное обследование, делается в плановом порядке при нормальном состоянии организма
Платная консультация
Марина 2021-12-13 16:41
Сделали коронарографию, бляшка 60%, какой при этом риск инфаркта? Необходимо делать стенд? Сейчас наверно нужно будет пить лекарства? Имеется эрозивный гастрит, как это скажется на желудке? Какая может быть причина появления бляшки? Влияет ли стресс на появление или нет?
Наталья прошу прощения за долгое ожидание, такую бляшку стентировать не нужно, обязательно принимать статины поддерживая уровень ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л, для желудка это не опасно, можно начать принимать роксера 20 мг, контроль липидного спектра на его фоне через 2 месяца
Платная консультация
Марина 2021-12-17 16:37
Гульнара, поясните пожалуйста почему не нужно ставить стент. Уже вот поставили, не знаю правильно это или нет. Боюсь теперь что может это было ошибкой.
Можете прикрепить сюда протокол коронарографии?
Платная консультация
Марина 2021-12-18 16:43
Прикреплю через пару дней, мне его еще не выдали на руки
Марина 2021-12-20 16:49
Коронаграфия: тип коронарного кровоснабжения правый. Ствол ЛКА не стенозирован. Стеноз РНА более 50% в устье с калицинозом. ОА, АТК на всем протяжении не стенозированы. ПКА на всем протяжении не стенозированы. Однососудистое поражение коронарных артерий.

Узи до стента: прикрепила

Протокол операции: Внутрисосудистый ультразвук передней нисходящей и огибающей артерий. Транслюминальная балонная коронарная ангиопластика и стентирование передней нисходящей артерии (1 DES). Выявлено: стеноз ПНА в устье 62%
Стент Biomime 3,5- 19 мм. Заключение: оптимальный ангиографический реультат, остаточных стенозов, видимых диссекций и нестабильных компонентов ПНА, ОА нет, кровjток TIMI 3.

Гульнара, поясните как может быть в коронаграфии более 50% написано, а в протоколе операции более 62%. Нужен ли тут стент? Biomime нормальный? Что вообще скажите в целом по такой степени. И какое порекомендуете лечение. Заранее спасибо.
На мой взгляд стент не нужен, разница в цифрах потому что более 50% это по коронарографии, а точнее уже по узи поставили 62%, но обычно если бляшка менее 75% стент не ставят