АСБ коронарных артерий на КТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит, миопия, плоскостопие
Здравствуйте, у меня при КТ легких (по поводу ковида) были попутно обнаружены кальцинированные атеросклеротические бляшки в коронарных артериях и аорте. За 2 года до этого мне тоже делали КТ легких и тогда никаких бляшек не было.

Вопрос такой - какие обследования мне нужно пройти для того, чтобы более точно понять, в каком состоянии сердце и аорта (сколько там этих бляшек и т. п.)? Это должно быть ЭхоКГ или какой-то другой метод?

Никаких недомоганий, которые можно было бы отнести к работе сердца, в настоящее время я не ощущаю. Кровь на липидный профиль - норма по всем показателям, гликированный гемоглобин - норма, однако УЗИ желчного пузыря показало "эхографические признаки холестероза желчного пузыря (полипозная форма), холецистолитиаза (вероятно, мягкие холестериновые конкременты) ".
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2022 года

6 ответов

Здравствуйте это можно понять сделав коронарографию
Платная консультация
Марина 2022-05-30 19:29
Большое спасибо.
Марина 2022-05-31 14:30
У меня возник связанный вопрос, коронарография это такая довольно дорогая и инвазивная процедура, нет ли других вариантов? Эхо кг не покажет бляшки эти?
Марина 2022-06-02 07:45
Спасибо!