Узи сердца девочки 2 года 7 месяцев

Спрашивает: Анель
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Девочки 2 года и 7 месяцев. Проконсультируйте пожалуйста узи сердца
Делали манту, она слегка увеличилась, сказали делать ренгент, и пошли к фтизиатру - он сказал все в норме, ничего страшного, лишь ей непонравился рентгеновский снимок, на нем вроде как сердечная потология. Сделаи узи сердца. Вот данные по узи
АО 1,28 см
ЛП 1,56
МЖП 0,4
ЗСЛЖ 0,5

КДР 3,2 см
КСР 2,0
КДО 32 мл
КСО 8,5 мл
УО 23 мт
ФИ 73 %
S 35%
DE 1.2 см
EF 100 мм/сек
ЧСС 124-130 в мин
Допплерография внутрисердечных потоков: узкий шунт (непостоянный) между предсердинм (ООО)
Аорта V 1,0 м/сек, pG 4,0 mm/hg
Ствол легочной артерии
V 1,1 м/сек, pG 4,9 mm/hg
D ствол легочной артерии 1,1 см
Цветное доплеровское картирование: узкий шунт (непостоянный) между предсердинм (ООО)

Полости сердца немного расширены
Толщина стенок желудочков и межжелудочковой перегородки в норме
Парикардиального выпота не выявлено
Клапанный аппарат сердца не изменен. Межжелудочковая перегородка – деффектов не выявлено шунты не регистрируются. Межпредсердечная перегородка – в среднем трети визуализируется ООО маленьких размеров (0,16 см)
Аорта и ствол легочной артерии – обычно рассположены, нормального диаметра, потоки в них ламинарные, скорости потоков и градиенты давления в норме.
В полости левого желудочка доп. Хорда - имеется
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-26 20:56
Здравствуйте. По описанию УЗИ нет серьезной патологии. По поводу открытого овального окна проконсультируйтесь с кардиохирургом, но показаний к операции я не вижу.