Ишемия миокарда

Спрашивает: Тищенко Наталия Петровна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз, АИТ, Амилоидоз почек
Здравствуйте, прошу консультацию по результатам ЭКГ и УЗИ сердца.

Заключение ЭКГ -
Ритм регулярный с ЧСС 77- 79 синусовый
Угол альфа + 23
Электр. Ось сердца горизонтальная
Гипертрофия левого предсердия левого желудочка.
Умеренные изменения миокарда левого желудочка преимущественно в области верхушки в передне- боковой области в задне- диафрагмальной области.
Изменения миокарда, вощможно, ишемия в передне-перепончатой области.

Заключение УЗИ-
В полости левого желудочка локализируется дополнительная хорда.
Аорта незначительно уплотнена, полости сердца в пределах нормы, створки МК и АК незначительно уплотнены, незначительный пролапс митрального клапана, сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворит.
Регистрируется незначительная регуртация через створки МК, ТК.

Последнее время были частые стрессы с подьемом давления до 130/80, при норме 110/ 70. Как стрессовая гипертония.
Есть тревожность, как остаточные явления панических атак.
Иногда разово, при предполагаемой стрессовой ситуации принимаю гидазепам 0.2 и 1/2 Пренеса 4мг.
При неконтролируемом стрессе появляется онемение в левой части тела с онемением и жалящей болью в области сердца и в левой руке.
Ощущение саднения под левой лопаткой.

Чем можно улучшить состояние сердца при таких результатах обследования.
Хотелось бы принимать препараты не особо токсичные для печени и почек, там свои хронические проблемы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Можно принимать мексидол 1т 3р в день в течение месяца. Обязательно повторите экг через неделю-две.
Тищенко Наталия Петровна 2018-09-05 04:11
Спасибо, но этот препарат из списка, который мне не подходит.
Пару лет назад пробовала принимать и становилось хуже с сердцем.
Подробностей уже не помню.
Наталия Петровна, вы можете выложить весь список препаратов, которые вам не подходят?
Наталия 2018-09-05 10:30
Спасибо, за беспокойство.
Сделала велоэргометрию.
Ишемию однозначно не подтвердили.
Назначили курс препаратов на месяц с рекомендацией КТ коронарных артерий.
Хорошо. Кт-коронарных артерий более информативно в этом вопросе.