ИБС или кардиофобия?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня следующий вопрос. Три недели назад я родила ребенка. До родов обследовала сердце бесконечно, была кардиофобия, какие только исследования не проходились, нигде не находили нарушений, только синусовая тахикардия и пмк 1 степени. Но вот после родов началась депрессия, скачки давления. Я обратилась к психотерапевту, мне назначили лечение. Но решила пойти к кардиологу, чтобы она направила меня на смад и холтеровское мониторирование. Результаты привели меня ужас, фотографии прикреплю ниже. Теперь у меня постоянная тахикардия, происходят приступы - резко начинает печь левую руку и шею, между лопатками, под шеей и правую руку. Иногда просто печет обе руки, постоянная тяжесть на сердце. Боюсь коронарного синдрома. Опять начались истерики и страхи. Скажите, неужели в 24 года действительно может быть ибс? УЗИ сердца делала, там полная норма.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Конечно в 24 года ИБС весьма сомнительна, тем более у женщин. Однако изменения на холтере существенные, возможно повлияли гормональные изменения или есть врожденная патология коронарных артерий. Консультация в кардиоцентре обязательна, для уточнения диагноза можно выполнить сцинтиграфию миокарда с нагрузкой, чпэс и МС КТ коронарных артерий.
Кристина 2017-03-16 14:31
Спасибо за ответ! Но если это врожденная патология, то почему она не была зафиксирована на прошлых холтеровских исследованиях?
Кристина 2017-03-16 14:47
И почему обследование в Израиле на стресс-тестах год назад тоже не показало никакой ишемии?
Потому что возможно тогда не было ишемии, а сейчас добавился гормональный сбой. Это как вариант, заочно мы можем только предполагать.