Какая разница между МСКТ сердца и коронарографией?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43г
Хронические заболевания: Не имею!
Здравствуйте,.2.5 года назад поднявшись на 4й этаж. Почувствовал боль в груди. С этого момента эти боли стали постоянными. Первых пол года. Болевые(правильней наверное. Толчки. Так я это ощущаю). стали мучать меня при ходьбе и подъеме по лестнице. Через пол года. Эти болевые толчки. Стали проявлять себя и при волнение. Странным при этом является то что. Если я иду пешком приходит боль. Я останавливаюсь боль проходит. А вот если я подымаюсь по лестнице. Боли почти нет. Но стоит мне подняться и остановиться. То эти болевые толчки. Появляются с новой силой(. ЭКГ делал очень часто(всё в норме). Холтер ставил тоже раз 5 за эти 2.5 года. (всё в норме). делал УЗИ сердца. (всё в норме). пару раз проходил. Тредмил тест. (всё в норме). последним сделал. МСКТ сердца и коронарных артерий. (кроме мышечного мостика. В полтора сантиметра). (всё в норме). к этому всему я сдал много анализов. И даже лежал в кардиологии. Делал МРТ. грудной клетки(всё в норме). МРТ. позвоночника. (есть две грыжи). делал Колоноскопию. (все в норме). УЗИ щитовидки и почек. (есть два камня.4 и 6 мм). на данном этапе Кардиолог который меня ведет. Предложил мне сделать коронарографию. (я обращался ко многим Кардиологам. И нет единого мнения). МКСТ сердца и коронарных артерий с введением контрастного вещества. (что я делал). и коронарография. Вопрос такой?. какая между ними разница?. стоит ли после МСКТ. делать коронарографию?. (. меня смущает. Что. Кардиолог отдает мне на откуп. Говорит решай сам. Будешь делать или нет?). спасибо благодарю за ответ!.
Теги: коронарография или мскт что лучше
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-21 19:39
Здравствуйте. Да исследования разные, коронарография более информативна. Симптомы у вас типичные, однако отрицательные тесты позволяют усомниться в ИБС, в связи с этим и рекомендуется сделать коронарографию, чтобы расставить все точки над И.