Если самочувствие после инфаркта нормальное зачем нужно проходить велоэргометрию

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Мне 58 лет, не пью. Не курю, при росте 170 вес 68 кг, подвижен. Зимой лыжи. Летом бег. Гири. В 2016 году обнаружил у себя паховую грыжу. Пошел на прием к хирургу, хирург сказал чтобы я сдавал анализы и ложился в стационар. Пока сдавал анализы сильно волновался. Да так что появились приступы стенокардии По утрам просыпался от сильного спазма в верхней половине живота по центру Спазмы длились минут 5 - 7 и проходили сами. Так продолжалось с неделю. Обратился к терапевту. Он сделал ЭКГ при приступе Заключение Инфаркт миокарда без Q нижней стенки ЛЖ Срочно сделали коронарографию, стентирование ПКА Через неделю выписали домой. Соблюдаю диету. Принимаю назначенные мне таблетки, чувствую себя хорошо, если не считать панических атак которые проявляются резким повышением АД, но после укола элзепама минут через 10 - 15 АД приходит в норму. Через 6 месяцев был в больнице на плановой проверке у кардиолога. ЭКГ в покое нормальное давление, чсс нормальное, а вот на велоэргометрии результат положительный. Когда сажусь на велосипед чувствую волнение, и при нагрузке на ЭКГ показывает депрессию сегмент ST на 1,2. Сейчас решается вопрос о повторной коронарографии и не исключается оперативное вмешательство Но если я себя чувствую хорошо, нет никаких болей. То зачем мне нагрузочный тест велоэргометрии? Я не собираюсь участвовать в соревнованиях, поднимать большие тяжести, а просто хочу спокойно жить. А операция - это риск. И если я сейчас страдаю паническими атаками то возможно и велоэргометрию нельзя мне проходить? С уважением к Вам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-19 22:44
Здравствуйте. Велоэргометрия показывает скрытую ишемию, которая может дать о себе знать в любой момент. Приведите данные коронарографии, может быть в других артериях есть стенозы, которые тоже нужно стентировать.
Николай 2017-05-20 15:54
Здравствуйте Заключение коронарографии. Ствол левой коронарной артерии без поражений. Передняя межжелудочковая ветвь ПМЖВ с неровными контурами, в проксимальной трети 4 го сегмента стеноз 75 процентов ДВ 1 с устьевым стенозом 99 процентов Огибающая артерия ОА с неровными контурами стеноз 75 процентов в средней трети 2 го сегмента. Протяженный стеноз 75 процентов в проксимальной трети ВТК 1 Правая коронарная артерия ПКА с неровными контурами, стеноз 99 процентов в средней трети 2 го сегмента, стеноз Medina 1 - 1 - 0 50 процентов в проекции бифуркации Выполнено прямое стентирование ПКА коронарным стентом 3, 5 на 22 мм 14 атм Но я не могу понять, как я с такими забитыми сосудами легко бегал на лыжах и 5 и 10 км, поднимал гири, и не было никакой одышки, никакой боли? Холестериновые бляшки за один день не возникли в сосудах. При проведении велоэргометрии возможно были завышены для меня нагрузки. Пульс 149 уд м АД 145 - 90 С уважением к Вам
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-24 23:37
Здравствуйте, да, поражение сосудов очень серьезное. У вас есть причина для ишемии, она может быть и безболевая, так как тест с нагрузкой более точный, чем ощущения.