Неужели все так плохо?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь. Киста и полип в носу.
Здравствуйте, на узи сосудов шеи и головы обнаружили арт бляшку в левой вса. Стеноз 15-20 %. Врач честно говоря был в шоке. Сказав что такое видит впервые, в таком возрасте. Мне 33 года. Холестерин 5,8, сахар 5,4. Занимаюсь спортом, жирная пища иногда по минимуму. Прочитала что стеноз вса образуется когда уже есть стеноз других артерий. Неужели у меня все так плохо и запущенно? Лишний вес есть, но не критично. Что делать? В полном отчаянии. Какие обследования нужно провести еще?
Категория: Кардиолог

4 ответа

Здравствуйте! Да, процесс атеросклероза носит системный характер, То есть поражается все артерии. Некоторые раньше, некоторые позже, не обязательно сонные артерии поражаются в последнюю очередь. Иногда атеросклероз начинается именно с них. Сдайте кровь на липидный спектр и покажитесь кардиологу.
екатерина 2018-09-20 08:57
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, может быть стоит проверить другие сосуды? Как? Я делала УЗИ сердца, все в норме, узи сосудов головы, норма. МРТ сосудов мозга и мозга, норма. Я очень переживаю. Что мне грозит? К кардиологу записалась, но все же, мне важен ваш ответ. На что обратить внимание?
екатерина 2018-09-20 13:22
Екатерина Алексеевна! Были ли в вашей практике случаи развития атеросклероза в таком возрасте. Можно ли остановить этот процесс? Как? Как быстро он развивается по ващему опыту? Спасибо заранее.
Здравствуйте! В таком возрасте случаи атеросклероза встречались (очень редко, конечно), но в основном на фоне либо гормональных изменений, либо других заболеваний (патология крови, например).
Насчет обследования других сосудов надо решать на приёме у кардиолога. После осмотра врач решит, какие именно обследования вам нужны.