Помогите разобраться, атеросклероз?

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, холецистит
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом дуплексное сканирование! СОННЫЕ АРТЕРИИ: Диаметр артерий в пределах нормы (норма 4,0-6,9), пульсация сохранена, сосудистая стенка уплотнена, дифференцировка на слои сохранена, ТИМ 0,5- 0,8мм(норма до 1,1 мм), ХОД ВСА И НСА с обеих сторон прямой. НА участках доступных локации, выраженной деформации хода не обнаружено, спектральные параметры кровотока в пределах нормы (норма 50-104см)
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ: лоцированы VI-V2 сегменты, диаметр ПА слева3,0мм (норма2,0-4,4), диаметр ПА справа 2,8мм (2,0-4,4), обе ПА лоцированы в устье. На участках, доступных локации, выраженной деформации хода не обнаружено, спектральные параметры кровотока в пределах нормы. По ПКА-магистральный кровоток. Вопрос 1. У меня начальная стадия атеросклероза? Делала УЗИ сердца, всё в норме, кроме что уплотнены стенки аорты. Холестерин общий 6,03 (н 3- 5,20), ЛПВП 1,34 (0,90-1,90), ЛПНП 3,62(3.40-4,10) ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1,03(2.30-4,50) РОСТ 169, ВЕС 65 кг. Вопрос 2 Как часто теперь нужно мне делать узи сосудов шеи и сердца. 3. Нужно ли делать узи сосудов нижних конечностей, может и там уже атеросклероз? Жалоб особых нет, имеется шейный остеохондроз, поэтому врач направил на узи сосудов шеи.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. По описанию атеросклероза артерий шеи у вас нет.
  2. Ближайшие 3 года узи можно не повторять.
  3. Не нужно.