Давление на ногах

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Скачет давление
Здравствуйте, при определении плече-лодыжечного индекса заметил, что к вечеру давление на ногах значительно отличается при его измерении утром и вечером, соответственно 130/75 и 155/60 мм. Рт. Ст. При этом давление на руках было в пределах 125-130/70-75. Замеры делал в связи с небольшими отеками, образующимися к вечеру, тяжестью и слабостью в ногах. На УЗИ сосуды на ногах в пределах нормы… От давления принимаю лозартан, индапамид и бисопролол.
Скажите, о чем может говорить такая разница давлений и что с этим делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-31 21:56
Здравствуйте. Нужно проверить аорту, проблема может быть в атеросклерозе.
Сергей 2020-06-01 09:10
Ксения Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а где нужно проверить аорту и на какие показатели? Если речь об УЗИ сердца, то 4 месяца назад диаметр аорты был 3,4 см, раскрытие аортального клапана - 2,4 см, скорость кровотока в АК - 120 см/сек. На всякий случай привожу заключение: Уплотнение створок МК и АК. Умеренная митральная регургитация. Минимальная аортальная регургитация. Гипертрофия МЖП (асимметричная, в базовом отделе - 1,5 см; без обструкции ВГЛЖ). Расширение полости левого предсердия. Сократимость миокарда удовлетворительная.
Также на УЗИ сосудов почек (обследовал полгода назад) скорость кровотока в брюшном отделе аорты в норме.
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:58
Добрый день! Вопрос еще актуален?