Повторный вопрос эхо кг ребенку 3 года

Спрашивает: Наталья1986
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Можно ещё спросить это может быть фезилогическим или всегда повышенный градиент давление на перешейка АО говорит о коарктации аорты и какая высшая граница нормы для ребёнка 3 лет этого градианта давления извините если не правильно пишу названия предыдущий вопрос (сделали эхо кг кардиолог направил, услышал шумы, у нас операция на водянка яичка, заключение градиент давление на уровне перешейка до 18,5 мм. Рт. Ст. Эхо кг в 2 года все в норме помогите пожалуйста. Скажите это серьёзно и как быть с операцией и каковы причины повышения этого давления)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

16 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-02 21:59
Здравствуйте. В норме этот показатель до 12 мм рт. Ст., по одному значению установить причину невозможно. Именно поэтому следует повторить УЗИ через 1-2 месяца и оценить динамику. С операцией лучше повременить, хотя прямых противопоказаний нет. Самое лучше сходить к детскому кардиологу.
Наталья1986 2017-08-02 22:50
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста а ведь динамика может быть в лучшую сторону градиент снизится или динамика чтобы не пропустить высокий показатель если он будет повышаться
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-02 22:53
Возможны оба варианта, но так как раньше все было в норме, то скорее всего градиент уменьшится. Обычно у детей такие вещи врожденные. Этот результат может быть временным, но точно можно будет сказать после повторного обследования.
Наталья1986 2017-08-02 22:56
Спасибо огромное за ваши ответы сделаю УЗИ через месяц, буду очень надеяться что все придет в норму
Наталья1986 2017-08-03 01:17
Извените меня пожалуйста, что мучаю вас своими вопросами, а на узи видно это сужение или диагноз ставится только по градиенту давления на перешейке аорты
Наталья1986 2017-08-03 18:31
Здравствуйте, ещё померила давления на руках и ногах правда тонометр не детский на правой руке 8450 103 удара в мин, на левой 8450 103 удара в минуту и на ногах на правой ноге 10650 103 удара в минуту и на левой 10650 103 удара в минуту это норма или стоит на что то обратить внимание, почему и на руках и на ногах давление нижнее одинаковое это очень плохо
Наталья1986 2017-08-03 18:32
84 на 50 106 на 50
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-05 11:38
Здравствуйте. Давление на руках и ногах всегда разное, тем более тонометр не взрослый. При постановке диагноза учитывают не только градиент, который играет важную роль, но и сам размер аорты.
Наталья1986 2017-08-06 18:58
Здравствуйте, не могла успокоится сходила еще на одно узи, гсд 17, 4 но после того как ребенок полежал гсд снизился до 11 почему такие скачки, врач написала гипоплазия нисходящего отдела аорты но сказала что ребенок будет расти и возможно это часть достигнет нормы, скажите действительно с ростом ребенка может востоновится все в норму
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-07 10:39
Здравствуйте. Да, при росте сосудов состояние может измениться. Поэтому нужно повторять УЗИ периодически.
Наталья1986 2017-08-08 16:15
Здравствуйте, а можете объяснить чем гипоплазия перешейка аорты отличается от коарктации ведь и то то это сужения заранее спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-08 22:35
Здравствуйте. Принципиальных отличий нет, только степенью выраженности.
Наталья1986 2017-08-10 18:53
Здравствуйте, а скажите пожалуйста еще почему гсд на перешейке 17, а когда она посмотрела еще раз в конце узи был 11 почему такой скачок заранее спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-10 23:05
Здравствуйте. Это нужно уточнять у врача УЗИ. метод этот не точный, многое зависит от правильной позиции датчика.
Наталья 2017-08-11 00:14
Спасибо большое Вам за ответы, извините что так мучаем Вас своими вопросами, просто вы единственный врач, который может объяснить без Вас мы бы сошли наверное с ума, спасибо ещё раз