Ускорение скорости кровотока по легочной артерии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Здравствуйте, Ольга Александровна мне нужна ваша консультация, сегодня ходила на узи сердца по направлению от терапевта, в больницу бесплатно, диагноз по УЗИ ставят:
По эхо: Тахикардия. АРХЛЖ.
Ускорение скорости кровоток по легочной артерии, я переживаю очень, скажите на сколько это опасно? Фото узи прилагаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-13 17:30
Добрый день! Ускорение скорости кровоток по легочной артерии - косвенный признак легочной гипертензии, точно может показать только измерение систолического давления в легочной артерии. К сожалению, в этом протоколе этого показателя нет, по-этому я Вам рекомендую сделать повторное УЗИ, но на хорошем аппарате.
В заключении написано, что была тахикардия, Вы нервничали во время процедуры?
Анастасия 2020-03-13 21:48
Да я переживала на момент узи
Вы думаете диагноз может быть ошибочным?
Анастасия 2020-03-14 06:20
Ольга Александровна, я немного не поняла по поводу диагноза, вы мне пожалуйста скажите это страшно?
, и вообще с этим живут?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 10:07
Если на повторном УЗИ померяют давление в легочной артерии и оно будет повышено, то это легочная гипертензия с которой необходимо разбираться. Но если с давлением всё будет в порядке, то это просто Ваша особенность и с ней ничего делать не надо.
Переделайте УЗИ на другом аппарате, чтобы внести какую-то ясность.
Анастасия 2020-03-14 10:11
Ольга Александровна, спасибо за быстрый ответ
УЗИ обязательно переделаю в другой клинике
Анастасия 2020-03-14 12:00
Прошу прощения, есть ещё пару вопросов, скажите от этого "диагноза" может держаться температура 37 на протяжении долгого времени?
Невролог мне назначил лечение Милдронат внутривенно 5.0 10 дней
Комбилипен 2.0 внутримышечно 10дней
Мексидол 2.0 10 дней внутримышечно, это лечение никак не повлияет на работу сердца?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 15:30
Данное лечение не противопоказано. Субфебрильная температура не характерна для этого состояния.
Пожалуйста, здоровья Вам.